№1-199/2010. Вынесен обвинительный приговор. Федоров А.С. ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г.Краснотурьинск

         Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

         председательствующего судьи Химченко В.В.,

         с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

         подсудимого Федорова А.С.,

         защитника адвоката Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер,

         при секретаре Ефименко Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА А.С.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., проживающего ...

...

...

...

         обвиняемого в    совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

/Дата обезличена/ года около 12-00 часов Федоров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки ..., в районе общежития КПЛ /Номер обезличен/, расположенного по ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО1 и открыто из корыстных побуждений похитил лежащий рядом с ним на скамье сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 6000 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. в присутствии защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

         Федоров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

         В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Таким образом, суд квалифицирует действия Федорова А.С. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

 

         Определяя подсудимому Федорову А.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, хотя при этом у него нет рецидива, так как ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, ничем общественно полезным не занимается, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         ФЕДОРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Федорову А.С. исчислять с /Дата обезличена/ года.

Зачесть Федорову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года.

         Меру пресечения подсудимому Федорову А.С. оставить прежнюю -  заключение под стражу.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Судья: Химченко В.В.

          Верно:

          Судья:                                                              В.В. Химченко