№1-209/2010. Вынесен обвинительный приговор. Шипицин Г.Н. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         15 сентября 2010 года г.Краснотурьинск

         Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

         председательствующего судьи Горобец И.В.,

         с участием государственного обвинителя

        пом. прокурора г.Краснотурьинска Кисилева А.А.,

         подсудимого Шипицина Г.Н.,

         защитника Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/ от

         /Дата обезличена/ года,

  при секретаре Васиной Н.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИПИЦИНА Г.Н.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по месту регистрации ...

...

....

Находящегося под стражей с /Дата обезличена/ года.

         Обвиняемого в    совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шипицин Г.Н. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах:

 /Дата обезличена/ года около 18:00 часов подсудимый Шипицин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прошел к дому /Номер обезличен/ по ... ..., где при помощи приспособления для колки льда взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

помидоры массой 0,5 кг. стоимостью 25 руб.,

пластиковую банку со сметаной емкостью 250 мл., стоимостью 40 руб.,

упаковку сливочного масла «Люкс», массой 250 г., стоимостью 40 руб.,

мясные жареные котлеты в количестве 4 шт., стоимостью 9 руб. за 1 котлету, итого на сумму 36 руб.,

рыбные жареные котлеты в количестве 4 шт., стоимостью 10руб. 50 коп. за 1 котлету, итого на сумму 42 руб.,

1 упаковку мясных пельменей «Элитные»  1 кг стоимостью 120 руб.,

замороженные биточки «ежики» 1 кг, стоимостью 70 руб.,

3 консервированные банки «Сардина», стоимостью 25 руб. за 1 банку, итого на сумму 75 руб.,

3 банки тушенки из свинины, стоимостью 50 руб. за 1 банку, итого на сумму 150 руб.,

2 булки черного хлеба, стоимостью 14руб. 50 коп. за 1 булку, итого на сумму 29 руб.,

наручные механические часы «Заря» стоимостью 400 руб.,

Всего на общую сумму 1 027 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, причинив материальный ущерб на сумму 1 027 рублей

После чего подсудимый Шипицин Г.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Также, /Дата обезличена/ года около 03:00 часов подсудимый Шипицин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прошел к дому /Номер обезличен/ по ..., где вначале прошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, взломал на двери сарая замок, незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил топор, стоимостью 150 рублей. Потом Шипицин Г. Н.. подошел к дому и  при помощи топора разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

помидоры массой 0,5 кг. стоимостью 25 руб.,

мясные замороженные котлеты в количестве 6 шт. на сумму 55 руб.,

рыбные замороженные котлеты в количестве 8 шт. на сумму 85 руб.,

2 пакета замороженных шницелей, массой 800 гр. 1 пакет, стоимостью 100 руб. за пакет, итого на сумму 200 рублей,

биточки замороженные «ежики» массой 1 кг. стоимостью 70 руб.,

10 яиц стоимостью 30 руб.,

1,5 кг. замороженные пельменей, стоимостью 120 рублей за 1 кг., итого на сумму 180 рублей,

два комплекта постельного белья, стоимостью 300 рублей за 1 комплект, итого на сумму 600 руб.
Всего на общую сумму 1 395 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 395 рублей.

После чего подсудимый Шипицин Г.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Шипицин Г.Н. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Шипицин Г.Н. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

 Суд считает вину подсудимого Шипицина Г.Н. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по двум преступлениям по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.   

На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 2 316 рублей.

Данный иск Шипицин Г.Н. как гражданский ответчик признает в полном объеме. Признание иска судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать с Шипицина Г.Н. материальный ущерб, причиненный ФИО1 в сумме 2 316 рублей.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, являются умышленным, направленными против собственности, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной.

 В качестве отягчающих вину обстоятельств суд устанавливает рецидив преступлений.

 Суд не применяет правила п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку согласно постановления ... суда от /Дата обезличена/ года срок УДО, на который был освобожден Шипицин Г.Н. 5 лет 12 дней, был исчислен на момент вынесения постановления ... суда на /Дата обезличена/ года л.д.127-128), согласно приговора Краснотурьинского городского суда от /Дата обезличена/ года срок наказания Шипицину Г.Н. исчислен с /Дата обезличена/ года, т.е. первое преступление подсудимый совершил не во время условно-досрочного освобождения.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИПИЦИНА Г.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде 2 (двух)   лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Шипицину Г.Н. наказание в виде  (двух) лет 6 (шести) месяцев лишении свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с /Дата обезличена/.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с  Шипицину Г.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2 316 рублей.

Вещественные доказательства:   пакет с 5 котлетами и пакетом пельменей, находящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Верно: Судья И.В. Горобец