№1-223/2010. Вынесен обвинительный приговор. Куликова А.Ю. п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Краснотурьинска Березина

В.А.,

подсудимой Куликовой А.Ю.,

защитника Маленкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ А.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающей <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-30 часов до 12-00 Куликова А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предложила <данные изъяты> ФИО2, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, совершить тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, на что последняя согласилась, тем самым вступила с Куликовой А.Ю. в преступный сговор, при этом Куликова А.Ю. и ФИО2 договорились между собой, что Куликова А.Ю. будет отвлекать ФИО1, а ФИО2 в это время совершит хищение денег. После этого ФИО2 согласно преступной договоренности с Куликовой А.Ю. прошла в спальню, расположенную в квартире № дома № по ул. <адрес>, и из кошелька, находящегося во встроенном шкафу данной спальни, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 15800 рублей, принадлежащие ФИО1, которые передала Куликовой А.Ю., после чего Куликова А.Ю. и ФИО2 с похищенными деньгами с места преступления скрылись.

Таким образом Куликова А.Ю. и ФИО2 действуя по предварительному сговору между собой совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили у ФИО3 деньги в сумме 15800 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Куликова А.Ю. в присутствии защитника после консультации поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Куликова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Куликовой А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «А,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимой Куликовой А.Ю. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, однако судимость рецидива не образует, вину свою осознала и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 15800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛИКОВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Взыскать с Куликовой А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 15800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

Приговор вступил в законную силу: 29.10.2010