№1-202/2010. Вынесен обвинительный приговор. Лукина Н.М. ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Краснотурьинска Кисилева А.А.,

подсудимой Лукиной Н.М.,

защитника Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лукиной Н.М., /Дата обезличена/ года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... гражданки ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лукина Н.М. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лукина Н.М., проживая в доме по адресу: ..., систематически, в период с /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года, предоставляла свой дом ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств.

Так /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года в дневное время она предоставляла ФИО1 и ФИО2 свой дом по адресу: ..., для приготовления и употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное средство Лукина Н.М., ФИО1 и ФИО2 в указанное время употребляли, получив наркотическое опьянение.

Согласно заключению эксперта /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, извлеченное из шприца, изъятого в доме Лукиной Н.М. /Дата обезличена/ года в ходе осмотра, является наркотическим средством, в состав которого входит дезоморфин, полученный в кустарных условиях л.д. 26-27).

 Суд считает вину Лукиной Н.М. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Лукина Н.М. в присутствии защитника после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Лукина Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Верхний предел наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимой Лукиной Н.М. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние её здоровья, виляние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у         Лукиной Н.М. ... детей. Объяснение Лукиной Н.М. от /Дата обезличена/ года, данное ею до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Лукиной Н.М. меры наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лукиной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Лукину Н.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти медицинское обследование на предмет наличия наркотической зависимости, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. 

Вещественные доказательства: коробку из полимерного материала с крышкой, два шприца емкостью 10 мл. с фрагментами ткни, шприц емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью темного цвета, три инъекционные иглы в сборе с колпачками, фрагмент волокнистого материала – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

               Судья: Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен 13 сентября 2010 года в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Верно: Судья Г.П. Опаривская