ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 сентября 2010г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Кисилева А.А., обвиняемой Мокриди М.С., защитника Маленкиной О.Н., предъявившей удостоверение и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Ефименко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОКРИДИ М.С., /Дата обезличена/ года рождения, уроженки ... ..., гражданки ... ... ... ..., зарегистрированной ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., .... Находящейся под подпиской о невыезде с /Дата обезличена/ года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации Установил: Подсудимая Мокриди М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни гр-ну ФИО1 при следующих обстоятельствах: /Дата обезличена/ года в дневное время подсудимая Мокриди М.С., находясь состоянии алкогольного опьянения в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., на почве личных неприязненных отношений взяла на кухне кухонный нож и умышленно нанесла гр-ну ФИО1 один удар в область плеча слева, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде .... Данное телесной повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено это ходатайство добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимая Мокриди М.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается. С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимой Мокриди М.С. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, является умышленным, направленным против здоровья человека, подсудимая является исполнителем данного преступления. Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимую. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие ... детей, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве явки с повинной объяснение Мокриди М.С. от /Дата обезличена/ года дела. (л.д.22). В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОКРИДИ М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденную Мокриди М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Каснотурьинска, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения осужденной Мокриди М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивные брюки, куртку, находящиеся у ФИО1 оставить в его распоряжении; нож, находящийся в камере хранения вещдоков ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. Верно: Судья И.В. Горобец