ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2010г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимого Бастерс А.А., защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года потерпевшей ФИО1, при секретаре Васиной Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСТЕРСА А.А., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца пос. ... проживающего ... гражданина ... ... ... ... ... Избрано обязательство о явке с /Дата обезличена/ года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации Установил: Подсудимый Бастерс А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: /Дата обезличена/ года около 23:00 подсудимый Бастерс А.А., находясь в доме /Номер обезличен/ по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, открыто с корыстной целью в присутствии потерпевшей ФИО1 похитил из ее кошелька деньги в сумме 570 рублей, после чего выхватил из ее рук сотовый телефон LG 200 стоимостью 2 500 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...» стоимостью 50 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 120 рублей. После чего с похищенным с месте преступления скрылся. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании. Ходатайство подсудимый Бастерс А.А. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Бастерс А.А. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, мнение потерпевшей, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается. Суд считает вину подсудимого Бастеса А.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности, обстоятельства и роль подсудимого, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, но ранее судим за аналогичные преступления, в действиях подсудимого установлен рецидив. В качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд, соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает частичное возмещение материального ущерба, раскаяние в совершенном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Потерпевшая предъявила исковые требования о взыскании с Бастерса А.А. 520 рублей в счет материального ущерба, иск как гражданский ответчик Бастерс признал. Признание иска судом принято. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно -Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: БАСТЕРСА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Бастерса А.А. встать на учет и периодически являться регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска. Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать в ее пользу материальный ущерб с Бастерса А.А. 520 рублей. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010