№1-208/2010 Вынесен обвинительный приговор. Бушуев А.В. ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г.Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

подсудимого Бушуева А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУШУЕВА А.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ... работающего, проживающего по месту регистрации ..., ..., ..., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с /Дата обезличена/ года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

Установил:

/Дата обезличена/ года около 13:00 в ... подсудимый Бушуев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), не имея водительских прав на управление механическим транспортным средством и документов, подтверждающих право пользования, в нарушении п.2.1.1 ПДД РФ, управлял технически исправным мотоциклом «...» ... с боковым прицепом, списанным и снятым с учета в установленном законом порядке, ранее принадлежащем ФИО11, двигался по автодороге ... со стороны ... в направлении к  ... ... ... со скоростью около 40 км/ч, допустимой на данном участке дороги.

Сзади на пассажирском сидении находился пассажир ФИО2  

Являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, Бушуев А.В. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно знать, что в соответствии с п. 1.5 ПДД РФ, управляя источником повышенной опасности, он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для других участников движения и не причинять вреда, а также в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п. 9.1 ПДД РФ водитель при отсутствии знаков и разметки должен сам определить свою полосу движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства, при этом полосой, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, и должен вести транспортное средство так, чтобы оно, в соответствии с п. 1.4 ПДД РФ, двигалось по своей полосе движения. Однако водитель Бушуев А.В., проявив преступную небрежность и выехав на полосу встречного движения указанной автодороги, заведомо зная, что впереди при повороте на ... имеется крутой спуск и поворот, двигаясь со скоростью около 40 км/ч, не убедившись, что его движению ничего не мешает, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не проявил должного внимания за проезжей частью, имеющей на данном участке дороги закругление влево с ограниченной видимостью, переходящей в спуск, не снижая скорости, начал поворот налево и увидев, что во встречном с ним направлении по своей полосе движения двигается неустановленный следствием автомобиль, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ и п. 10.1 ПДД РФ не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не убедившись, что его маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, изменил траекторию движения мотоцикла, не справился с управлением транспортного средства, резко вывернул руль вправо, а потом влево, в результате чего допустил опрокидывание указанного мотоцикла.

В результате ДТП пассажиру мотоцикла «...» ... ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

тупой травмы левой нижней конечности в виде ...

Обнаруженная у гр. ФИО2 тупая травма левой нижней конечности в виде ... сопровождалась инфицированием раны, формированием флегмоны (гнойное воспаление мягких тканей), развитием инфекционно-токсического шока тяжелой степени – угрожающим жизни состоянием, являлась опасной для жизни человека и имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

/Дата обезличена/ года ФИО2 скончался в МУЗ ГБ /Номер обезличен/ .... Между травмой нижней конечности и наступлением смерти гр. ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, были обнаружены ссадины на спинки носа слева, которые квалифицируется как не причинившее вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Подсудимый Бушуев А.В. вину в предъявленном обвинении фактически признал и суду показал, что у него никогда не было водительских прав, он только учился на права, но не сдавал, у него имеется опыт вождения. Мотоцикл  «...»  с коляской он купил у ФИО11 зимой /Дата обезличена/ года за 3 000 рублей и оставил у него на хранении. /Дата обезличена/ года он встретил ФИО2. и договорился, что тот отремонтирует ему бензопилу до /Дата обезличена/, но точную дату они не обговаривали. /Дата обезличена/ г. до обеда он пришел к ФИО11 за мотоциклом. До этого он выпил водку и пиво. С собой взял аккумулятор, свечи и канистру с бензином, чтобы завести мотоцикл. Он выкатил мотоцикл со двора дома ФИО11 по ..., и катил по дороге до поворота вниз на ..., где установил на мотоцикл аккумулятор, который положил в коляску мотоцикла, провода протянул под водительское сиденье, установил свечи на мотоцикл и залил в бензобак бензин. В это время к нему подошел ФИО2., который также был в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой была еще бутылка вина, которую они выпили тут же на дороге. ФИО2 попросил его довезти на мотоцикле до дома, на что он согласился и сел за руль мотоцикла, а ФИО2 сел сзади него на пассажирское сиденье. Он хотел завести мотоцикл, но не смог, тогда он решил съехать на мотоцикле со спуска, имеющегося на автодороге по ..., ведущему на дорогу по ..., при этом он поставил мотоцикл на нейтральную скорость. Когда мотоцикл с ним и ФИО2 поехал вниз, то примерно метра через 4 завелся, он поставил первую скорость и стал спускаться, при этом скорость была около 20 км/час. Он двигался по встречной полосе движения, т.е. по левому краю дороги, но дорога была не широкая примерно 2  метра, отсыпана щебенкой. Когда он въезжал в поворот, то увидел, что по ... едет машина иностранного производства. Он растерялся, испугался, вначале резко рулем повернул вправо, потом налево, отчего мотоцикл завалился на бок, коляска поднялась. ФИО2 сидевший сзади выпал, потом упал он, а мотоцикл встал на место, коляска опустилась, мотоцикл еще проехал несколько метров и  заглох.

Но на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Бушуев А.В. пояснял, что он двигался на мотоцикле по левой стороне дороге, когда въезжал в указанный поворот, то увидел, что во встречном с ним направлении по своей полосе движения наверх на горку, с которой он спускался на мотоцикле, едет незнакомая ему иномарка, которую он в поселке никогда не видел. Расстояние от мотоцикла до указанного автомобиля составляло около полутора метров, и он, испугавшись столкновения, нажал на газ и резко вывернул руль мотоцикла вправо, а потом влево, в результате чего мотоцикл занесло на левую сторону, и ФИО2 упал с сиденья, а его вместе с мотоциклом еще протащило на некоторое расстояние по земле вперед. Когда мотоцикл остановился, то коляска была задрана кверху, а мотоцикл стоял на земле на левой стороне. Считает, что его вина заключается только в том, что он в состоянии алкогольного опьянения сел за руль мотоцикла, не имея водительских прав, и двигался по дороге по встречной полосе движения, а то, что ФИО2 скончался, он не виноват, потерпевший сам виноват. ( т.2л.д.52-55)

Согласно показаний данных в качестве обвиняемого Бушуев А.В.пояснял, что он двигался по встречной полосе движения, зная, что впереди имеется крутой спуск с ограниченной видимостью, по которому он хотел проехать, с целью проверить технические возможности указанного мотоцикла. Но когда двигался на мотоцикле по левой стороне дороги в районе забора слева, ограничивающего его видимость, не ожидал, что из-за поворота может выехать какой-либо автомобиль.  (т.2л.д.64-65)

Кроме признания своей вины вина подсудимого нашла подтверждение в показаниях потерпевших и свидетелей:

Потерпевшая ФИО1, суду показала, что ФИО2. - ее брат, который проживал с  матерью по ... .... /Дата обезличена/ г. после 17:00 ей позвонила мать и сообщила, что брат сильно поранил ногу. Она сразу приехала и  увидела брата, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Левая нога которого была перебинтована, он находился в чужих брюках, штанина которых была в крови. Он рассказал ей, что пришел к Бушуеву А., чтобы отремонтировать бензопилу, потом стали вместе выпивать. Когда не оказалось какой-то детали для бензопилы, он решил сходить попросить нужную деталь у  соседей, но Бушуев предложил подвезти его на своем мотоцикле, на что он согласился. Он вместе с Бушуевым на мотоцикле, которым управлял Бушуев, ехали по дороге и перевернулись, он упал и  повредил ногу. По словам брата на место ДТП приходила мать Бушуева и просила сказать его, что он упал с забора. Поскольку кровотечение не останавливалось, вызвали скорую помощь и  брата увезли в больницу. /Дата обезличена/ г. она опять пришла к матери и брату, который уже съездил в больницу на перевязку на такси, но чувствовал себя плохо, его «морозило». /Дата обезличена/ г. мать ей позвонила и рассказала, что брата положили в больницу, у него опухла нога. /Дата обезличена/ года около 11:00 она пришла в больницу к брату, тот бредил, никого не узнавал. Вечером, когда она вновь пришла в больницу, ей сообщили, что ее брат скончался. Со слов матери ей стало известно, что ей звонила какая-то женщина, как она поняла ФИО7 и просила сказать, что ФИО2 упал с забора. Похороны она оплачивала сама, Бушуевы материальной помощи не оказывали. Просит взыскать материальный ущерб в сумме 22 148 рублей, затраченных на похороны брата.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО2 - ее сын, который проживал вместе с ней. /Дата обезличена/ г. ФИО2 утром ушел из дома трезвый, сказал, что пойдет к Бушуеву С. ремонтировать бензопилу. Уже после обеда ФИО2 вернулся домой выпивший, лег на диван и она увидела, его левая нога забинтована, а  левая штанина его брюк пропитана кровью. Кровь постоянно бежала, она ему перебинтовывала ногу и видела в ране кость. Сын рассказал ей, что пил красное вино у С.Бушуева и ремонтировал бензопилу. Не хватило какой-то запчасти и он решил сходит к соседу за ней. Но Бушуев предложил ему поехать на мотоцикле и он согласился. Он сам себя ругал, зачем согласился поехать. Потом она вызвала «Скорую помощь». Работникам скорой помощи сын сказал, что упал с забора, но те посмеялись, что один упал с мотоцикла и со сломанной ногой лежит в больнице, а  второго три часа по поселку искали. Вечером ей позвонила женщина, представилась ФИО7, спросила где ее сын. Узнав, что его увезли в больницу, сказала, что он упал с забора. Сын вернулся домой около 19-00, 20-00 часов, по пути заходил к Бушуевым, где опять выпивал. На другой день он рано утром ездил на перевязку, она видела, что у него через бинты просачивалась кровь. К вечеру ему стало хуже, поднялась температура. /Дата обезличена/ у него сильно опухла нога и она вызвала «Скорую помощь», сына госпитализировали, /Дата обезличена/ утром ее дочь навестила его, он был без сознания, а днем умер. Бушуевы материальной помощи не оказывали, похороны проводили за свой счет.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что по адресу ... ... у него расположена дача, где он находился /Дата обезличена/ года в дневное время Он был на улице, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который рассказал, что на дороге в овраге по ... лежат двое мужчин после ДТП. Он пошел туда и увидел, что действительно на дороге у левой обочины сидит ранее ему знакомый ФИО2, которому незнакомый молодой человек делал перевязку левой ноги, а на расстоянии около двух метров справа от ФИО2 на земле головой в сторону ... лежал парень. Рядом находилась женщина, как он понял, это была его мать. Какого-либо транспорта он поблизости не видел. Он помог ФИО2 подняться и  довел его до своего дома /Номер обезличен/ по ..., где тот сел на бревна Он ему предлагал вызвать «Скорую помощь, но тот отказался. Чуть позднее приехала «Скорая помощь, но он ее не вызвал. Медицинские работники сказали, что вызвали скорую помощь именно по его адресу: ..., они в логу одного мужчину забрали, а второй куда-то ушел. Минут через пять приехали сотрудники ДПС, вместе с ними он пошел к месту ДТП, видел пятна бурого цвета, похожие на кровь, но следов от транспорта сотрудники ГИБДД не нашли. Вечером он встретил ФИО2, у которого левая штанина брюк была в крови, тот рассказал, что он упал с велосипеда.  

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает на базе ИП ФИО12 по ... ... ... вместе со своим сыном ФИО9 /Дата обезличена/ года, точную дату не помнит, к ней подошел сын и сказал, что произошло ДТП, мотоцикл перевернулся. Через некоторое время, но не сразу же, она пошла посмотреть. Недалеко от спуска по правой стороне от нее находился мотоцикл. В это время к ней подошла ФИО7., которая попросила отвести ФИО2. к ней домой, пояснив, что тот сидит на дороге по ... Она отвела ФИО2 со своим сыном домой к Бушуевым. Свидетель пояснила, что более она не помнит из – за прошедшего времени, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены, и согласно которых со слов ФИО7 ей стало известно, что она хочет спрятать указанный мотоцикл до приезда сотрудников милиции и скорой помощи. Она с ФИО9 прошли на ..., где на шпалах напротив одного из домов, увидела сидящего ФИО2, который находился в шоке, был выпивши. Левая брючина его синих трико была пропитана кровью. Вместе с ФИО9 она отвела ФИО2 домой к ФИО7 по .... Вскоре пришла и сама ФИО7, которая пояснила, что откатила мотоцикл к какому-то молодому человеку по имени ФИО11. Затем она, ФИО9 и ФИО7 выпили водки, ФИО2 выпил не более 200 грамм вина, после чего она осмотрела его левую ногу и увидела, что у ФИО2 глубокая кровоточащая рана на левой голени, были видны мышцы. Со слов ФИО2, Бушуев предложил ему съездить на мотоцикле за деталями к бензопиле. При этом Бушуев сел за руль данного мотоцикла, а ФИО2 позади. Так они ехали к спуску по ... со стороны ... в сторону ..., когда Бушуев сильно газанул на повороте, не справился с управлением, мотоцикл занесло, и они перевернулись. Затем ФИО7 вызвала такси и отправила ФИО2 домой. /Дата обезличена/ г. ей стало известно, что ФИО2 скончался. л.д.1-4 т.2)

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Бушуев А.В. ее сын, который проживает отдельно в доме на .... Водительских прав и собственного транспорта у сына нет. В дома имеется бензопила. Но она не просила знакомого ФИО2 отремонтировать пилу. /Дата обезличена/ года она была у сына, работала на огороде. Сын выпил пиво и через какое-то время ушел со двора. Примерно через час он позвонил ей и сказал, что разбился и находится в логу. Она сразу же пошла туда. Увидела мотоцикл с коляской «...», который находился ближе к левой обочине дороги, направлен был в сторону .... Ее сын лежал с левой стороны мотоцикла, голова касалась колес, у него была сломана нога. ФИО2 сидел с правой стороны дороги на обочине. У него была рана на левой ноге, которая в тот момент не показалась ей страшной. Она вызвала «Скорую помощь» и стала выталкивать мотоцикл, она хотела спрятать его. Проходивший мимо незнакомый ей мужчина помог вытолкать мотоцикл и откатить в дом к ФИО11, где она его оставила во дворе. ФИО2 проходившие мимо знакомые мать и сын увели к   дому сына. Приехавшим работникам «Скорой помощи» она сказала, что сын упал с велосипеда, но поняла, что ей не поверили. Сына госпитализировали, она пошла домой и увидела сотрудников милиции, которым дала объяснения по поводу ДТП. Дома ее ждал ФИО2 и ФИО13, с которыми выпили и ФИО13 сказала, что надо вызывать Скорую помощь для ФИО2, поскольку у него страшная рана. Она попросила ФИО2 не говорить про аварию, он согласился сказать, что упал с забора. Она дала ему джинсы, ногу перебинтовала и отправила на такси домой. Через несколько часов ФИО2 опять пришел к ним, сказал, что был в больнице, ему обработали рану и, перебинтовав, отпустили. Он вновь стал выпивать вино, а потом ушел домой. Уже поздно вечером /Дата обезличена/ г. она забрала мотоцикл у ФИО11, оставила перед воротами. Когда к ней пришел зять ФИО14., она попросила ФИО14 свозить ее на мотоцикле к ее знакомому за комбикормом. Когда они уже ехали обратно по ... в сторону дома, мотоцикл заглох. Она вызвала такси, уехала домой, ФИО14 остался на месте, где его задержали сотрудники ДПС и мотоцикл поставили на штрафную стоянку. Через несколько дней она вместе с ФИО14 пришли на штрафную, где с  мотоцикла отцепили аккумулятор и забрали из коляски мешок с комбикормом. /Дата обезличена/ г. ей стало известно, что ФИО2 скончался в больнице. Со слов сына ей известно, что он нажал на газ и мотоцикл стал «дыбом», они вместе с ФИО2 упали с мотоцикла, их ноги прижало какой-то деталью мотоцикла. Родственникам ФИО2 она не звонила.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, которые были оглашены судом с согласия сторон, он работает экспертом-автотехником в отделе ЭКЦ ГУВД по Свердловской области с /Дата обезличена/ года, и ему как специалисту были представлены материалы уголовного дела /Номер обезличен/ для дачи разъяснений по возникшим у следователя вопросам, на которые он может пояснить, что мотоцикл «...» с коляской или без - это механическое транспортное средство, как при наличии на нем аккумулятора, так и без него. Даже, если аккумулятор на мотоцикле будет установлен не в месте назначения (под водительским сиденьем), а в коляске, то это в любом случае будет считаться технически исправным транспортным средством л.д.44-45 т.2)

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

- рапорт ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск Булойчик С. о получении /Дата обезличена/ в 14.10 часов, сообщения от диспетчера службы «03» о том, что за медицинской помощью обратился гр. ФИО2    л.д.4 т.1)                                                                                                                                                         

- телетайпограммы о ДТП с пострадавшим, произошедшем /Дата обезличена/                                         л.д.9-14 т.1)

-справка по ДТП л.д.57т.1)

- справка и карта о вызове скорой медицинской помощи /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ к гр. ФИО2 по адресу: ..., ... ...  л.д.62-68 т.1)                                                                              

- протокол осмотра места совершения административного правонарушения:  автодороги по ... - ... ... ..., схема к осмотру ДТП  л.д.18-30 т.1) 

- протокол осмотра места происшествия:  автодороги по ... со стороны ... в направлении к  ... ... ...                         л.д.37-44 т.1)

- заключение судебно-медицинской экспертизы /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/, согласно которой у гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая травма левой голени: ... Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли смерть в результате развития флегмоны левой голени, септического шока.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета (в том числе выступающих частей транспортного средства), либо при падении и ударе о выступающий тупой твердый предмет. Давность образования данного телесного повреждения соответствует обстоятельствам, указанным в постановлении.

- ссадина спинки носа, левого коленного сустава. Повреждения в виде ссадин имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6-ти дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, могли образоваться при падении и ударе о тупой твердый предмет. Давность образования данных телесных повреждений соответствует 3-5 суткам на момент смерти.

Учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО2,/Дата обезличена/ г.р., между телесным повреждением в виде тупой травмы левой голени и наступившей смертью прямая причинно- следственная связь.                                                                  л.д.81-86 т.1)

- заключение комиссионной судебно -медицинской экспертизы /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/, согласно которой у гр. ФИО2 имелись следующие телесные повреждения:

- ссадина на спинке носа слева;

- тупая травма левой нижней конечности в виде ...

Давность тупой травмы левой нижней конечности у гр. ФИО2 за несколько десятков минут – часов на момент осмотра «Скорой медицинской помощью» (/Дата обезличена/ г. с 17 часов 51 минуты до 19 часов 01 минуты), о чем свидетельствует наличие кровотечения из раны. л.д.97-110 т.1)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бушуева А.В., в ходе которой он подтвердил свои показания  л.д.57-58 т.2)                                                                                                    

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд считает вину подсудимого Бушуева А.В. установленной и квалифицируют его действия по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил Дорожного Движения, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого, что автомобиль двигался по ... перпендикулярно к движению его мотоцикла, опровергаются показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бушуевым А.В., согласно которых когда он стал подъезжать к повороту на ... слева по встречной полосе, то увидел, что ему навстречу с небольшой скоростью в горку, т.е. по своей полосе движения, едет автомобиль иностранного производства и из-за поворота водитель данного автомобиля его не видел и он его тоже. Он испугался, что сейчас столкнется с автомобилем, нажал на педаль газа и резко вывернул руль мотоцикла право, а автомобиль проехал мимо не останавливаясь (т.2л.д. 54). Эти показания данные в качестве подозреваемого подтверждаются и  схемой к протоколу допроса подозреваемого Бушуева, согласно которой мотоцикл под управлением Бушуева двигался по левой стороне дороги, а автомобиль ему навстречу. Бушуев А.В. собственноручно написал на схеме, что «схема с моих слов составлена верно /Дата обезличена/ года» и подписался. Эту надпись Бушуев не оспаривает, подтверждает, что написано лично им, но утверждает, что автомобиль двигался по ..., а не ему навстечу. Согласно протокола проверки показаний на месте Бушуеву было предложено указать на дороге, где находился его мотоцикл и встречный автомобиль, что Бушуев и сделал, Бушуев встал вначале поворота налево, поясняя, что он ехал в этом месте на мотоцикле, когда увидел автомобиль. ( т.2л.д.57)

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Со ОВД г.о. Краснотурьинск ФИО4 суду пояснила, что именно сам Бушуев А.В. ей и понятым показал как произошло ДТП, как двигался автомобиль и мотоцикл, с его слов она записала показания, сделала схему, Бушуев все подтверждал. Суду пояснила, что при проверке показаний на месте присутствовал инспектор ДПС ГИБДД ФИО5, который и производил замер расстояний.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5  – ИДПС ГИБДД ОВД г.о. Краснотурьинск, суду пояснил, что его пригласила следователь ФИО4 сделать замеры на месте ДТП. Она была с понятыми, заехали домой к мужчине, во дворе которого была кавказская овчарка, мужчину он узнает в подсудимом, тот вышел в нетрезвом состоянии, но общался и реагировал нормально, мужчина показывал на месте ДТП, а он только производил замеры рулеткой, что именно мужчина говорил следователю, он не знает, был занят своим делом.

Суд выехавший на место ДТП вместе с  ИДПС ФИО5 и подсудимым Бушуевым А.В. произвел осмотр места ДТП, и выяснил, что действительно при повороте налево по спуску ... находится забор, огораживающий жилой дом /Номер обезличен/, из –за которого не видно, что навстречу поднимается транспорт, что соответствует показаниям Бушуева допрошенного в качестве обвиняемого  ( т.2л.д.64 оборот).

На предварительном следствии потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании затрат на похороны брата ФИО2 в размере 22 148 рублей, который она поддержала в суде.

Исковые требования как гражданский ответчик Бушуев А.В. признает. Признание иска судом принято. Суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования удовлетворяет с учетом выплаченного ущерба.

При назначении меры уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, раскаялся, принес извинения родственникам ФИО2, мнение потерпевших строго не наказывать, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Бушуеву А.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает частичное возмещение вреда. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУШУЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)  года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Бушуева А.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному Бушуеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать в ее пользу материальный ущерб с  Бушуева А.В. в размере 20 148 рублей.

Вещественные доказательства: брюки, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010