№1-212/2010. Вынесен обвинительный приговор. Беккер ч. 3 ст. 30-228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Беккер С.В.,

защитника Долбилова А.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕККЕР С.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ... работающего ..., проживающего в городе ...

обвиняемого в    совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

1) /Дата обезличена/ года в дневное время в городе Краснотурьинске Беккер С.В., находясь в подъезде дома /Номер обезличен/ по ... и не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, получив от ФИО1, участвующего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования» денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему приобретенное ранее у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 0,51 грамма, после чего ФИО1 приобретенное у Беккер С.В. наркотическое средство гашиш добровольно выдал сотрудникам Серовского МРО УФСКН РФ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление Беккер С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

2) Кроме того, /Дата обезличена/ года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в городе Краснотурьинске Беккер С.В., находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... и не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, получив от ФИО2, участвующего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл последнему приобретенное ранее у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 1,93 грамма, после чего ФИО2 приобретенное у Беккер С.В. наркотическое средство гашиш добровольно выдал сотрудникам Серовского МРО УФСКН РФ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление Беккер С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Беккер С.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Беккер С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Беккер С.В. по двум преступлениям по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя подсудимому Беккер С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеется собственноручно написанное заявление Беккер С.В. о совершенном преступлении, у него имеется малолетний ребенок, указанные обстоятельства суд признает смягчающими, кроме того у него имеется постоянное место работы и место жительства, он положительно характеризуется, с момента совершения преступлений прошло уже длительное время, все эти обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным с учетом положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Беккер С.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕККЕР С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое преступление в виде штрафа в размере по 30 000 рублей.

В силу ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Беккер С.В. наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Беккер С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш массой 0,47 грамма и 1,93 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

Приговор вступил в законную силу: 18.10.2010