ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 октября 2010 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Баженовой Ю.С., подсудимых Макаренко А.В., защитника Химченко С.И., предъявившей удостоверение и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года, подсудимого Евсина Н.М., защитника Маленкиной О.Н., предъявившей удостоверение и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года, с участием представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕВСИНА Н.М., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего ..., ..., ..., .... Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /Дата обезличена/ года, обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. МАКАРЕНКО А.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного ..., ... ..., ... Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /Дата обезличена/ года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Подсудимые Евсин Н.М. и Макаренко А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. В период с начала /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года подсудимый Евсин Н.М. по предварительному сговору и совместно с подсудимым Макаренко А.В., находясь на участке магистрального газопровода в районе ... ..., расположенного на участке реконструкции МГ «Игрим-Серов-Н.Тагил-СРТО-Урал2, Надым-Пунга-Н.Тура3» на 475-477 км, тайно, из корыстных побуждений похитили 2, 170 тонн газовой трубы МГ Ду 1420 мм., толщиной стенки 15,7 мм, по цене 20 000 рублей за 1 тонну, принадлежащей ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 43 400 рублей, а также тайно, из корыстных побуждений пытались похитить 0,240 тонн газовой трубы МГ Ду 1420 мм., толщиной стенки 15,7 мм, по цене 20000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 4800 рублей, принадлежащей ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, а всего на общую сумму 48200 рублей, при следующих обстоятельствах: В конце /Дата обезличена/ года Макаренко А.В., находясь в лесном массиве на территории участка реконструкции МГ «Игрим-Серов-Н.Тагил-СРТО-Урал2, Надым-Пунга-Н.Тура3» на 475-477 км в районе ..., обнаружил 2 трубы МГ ДУ общей диной 11 п.м. массой 5999,4 тонн. После чего, достоверно зная, что в данном районе проходит участок магистрального газопровода, являющийся собственностью КЛПУ МГ, Макаренко А.В. из корыстных побуждений решил похитить данные трубы. Для осуществления своего преступного умысла Макаренко А.В., находясь возле дома /Номер обезличен/ по ... ... предложил своему знакомому Евсину Н.М. похитить трубы, сдать их в пункт приема металла, а вырученные с продажи деньги поделить между собой. Евсин Н.М. согласился, тем самым вступил в преступный сговор на хищение этих труб. Подсудимые Евсин Н.М. и Макаренко А.В. договорились, что они проедут к месту нахождения газовых труб несколько раз на принадлежащем Евсину Н.М. автомобиле АВТО1 государственный номер /Номер обезличен/ и будут доставлять газорезочное оборудование к месту совершения хищения, при помощи которого они совместными действиями разрежут на сегменты и тайно из корыстных побуждений похитят с участка реконструкции отрезки газовой трубы, погрузят в кузов автомобиля и за несколько раз вывезут. В период с начала /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года в вечернее время с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение газовой трубы, Евсин Н.М. совместно с Макаренко А.В., находясь по адресу ... ..., загрузили в кузов автомобиля газорезочное оборудование: резак, баллон с кислородом и баллон с пропаном, после чего на автомобиле под управлением Евсина Н.М. вдвоем проехали в лесной массив, расположенный в районе 1 ... ..., на участок реконструкции МГ на 475-477 км, где Евсин Н.М. и Макаренко А.В. прошли к отрезку газовой трубы, при этом Макаренко А. В. расчертил мелом поверхность трубы на сегменты, а Евсин Н.М., используя специально привезенное с собой оборудование, разрезал часть трубы МГ Ду 1420 мм., толщиной стенки 15,7 мм на сегменты в количестве 8 штук, весом не менее 85,7 кг каждый, общим весом не менее 0, 686 т., принадлежащие ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, по цене 20 000 рублей за 1 тонну на сумму 13 720 рублей. После чего Макаренко А.В. совместно с Евсиным Н.М. загрузили нарезанные сегменты газовой трубы в количестве 8 штук в кузов автомобиля и под управлением Евсина Н.М. вывезли с участка реконструкции, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитили их. Через несколько дней в вечернее время в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый Евсин Н.М по предварительному сговору и совместно с подсудимым Макаренко А.В., находясь по адресу ... ..., загрузили в кузов автомобиля газорезочное оборудование, после чего на автомобиле под управлением Евсина Н.М. проехали в лесной массив, расположенный в ..., на участок реконструкции МГ на 475-477 км, где Евсин Н.М., используя специально привезенное с собой оборудование, отрезал от трубы 8 сегментов, весом 85, 7 кг каждый, общим весом 0, 686 т., принадлежащие ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, по цене 20 000 рублей за 1 тонну на сумму 13 720 рублей. После чего Макаренко А. В. совместно с Евсиным Н.М. загрузили нарезанные сегменты лежалой газовой трубы в количестве 8 сегментов в кузов автомобиля и под управлением Евсина Н.М. вывезли с территории участка реконструкции, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив их. Через несколько дней в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение газовой трубы, подсудимый Евсин Н.М. по предварительному сговору и совместно с подсудимым Макаренко А.В., находясь по адресу ... ..., загрузили в кузов автомобиля газорезочное оборудование, после чего на автомобиле под управлением Евсина Н.М., проехали в лесной массив, расположенный в районе ..., на участок реконструкции МГ на 475-477 км, прошли к отрезку газовой трубы, где Евсин Н.М., используя специально привезенное с собой оборудование отрезал от трубы 14 сегментов, весом 57 кг каждый, общей массой не менее 0,798 т., принадлежащие ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, по цене 20 000 рублей за 1 тонну на сумму 15 960 рублей. После чего Евсин Н.М. совместно с Макаренко А.В. загрузили нарезанные сегменты лежалой газовой трубы в кузов автомобиля и под управлением Евсина Н.М. вывезли с территории охранной зоны участка реконструкции МГ, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитили их. /Дата обезличена/ года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение газовой трубы, подсудимый Евсин Н.М.по предварительному сговору и совместно с подсудимым Макаренко А.В., находясь по адресу ... ..., загрузили в кузов автомобиля газорезочное оборудование, после чего на автомобиле под управлением Евсина Н.М. проехали в лесной массив, расположенный в районе ... ..., на участок реконструкции МГ на 475-477 км, прошли к отрезку газовой трубы, где Евсин Н.М., используя специально привезенное с собой оборудование, отрезал от трубы МГ 4 сегмента, весом 60 кг каждый, общим весом 0,240 т., по цене 20 000 рублей за тонну, всего на сумму 4 800 рублей, принадлежащие ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, которые совместно с Макаренко А.В. складировали в лесном массиве, подготовив для вывоза. Однако подсудимые Евсин Н.М и Макаренко А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны КЛПУ. Таким образом, в период с начала /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года подсудимый Евсин Н.М.. совместно и по предварительному сговору с подсудимым Макаренко А.В с участка реконструкции МГ «Игрим-Серов-Н.Тагил-СРТО-Урал2, Надым-Пунга-Н.Тура3» на 475-477 км, в районе ..., тайно, из корыстных побуждений похитили 2, 170 тонн газовой трубы МГ Ду 1420 мм., толщиной стенки 15,7 мм, по цене 20 000 рублей за 1 тонну, принадлежащей ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 43 400 рублей, а также тайно, из корыстных побуждений пытались похитить 0,240 т. газовой трубы МГ Ду 1420 мм., толщиной стенки 15,7 мм, по цене 20000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащей ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ, а всего на общую сумму 48 200 рублей. На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании. Ходатайство подсудимые Евсин Н.М. и Макаренко А.В. заявили добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимые Евсин Н.М. и Макаренко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение представителя потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых подтверждается. Суд считает вину подсудимых Евсин Н.М. и Макаренко А.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя меру уголовного наказания подсудимым Евсину Н.М. и Макаренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимых, которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуются. Заявление подсудимого Евсина Н.М. об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с виновных материального ущерба в размере 119 988 рублей, который был им поддержан в судебном заседании. Как гражданские ответчики Евсин Н.М. и Макаренко А.В. исковые требования признают, но не согласны с размером материального ущерба. Суд считает возможным данный иск оставить без рассмотрения, поскольку часть трубы – 18 сегментов- переданы в КЛПУ, материальный ущерб составил 48 200 рублей, признав право за потерпевшим на предъявление и на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕВСИНА Н.М., МАКАРЕНКО А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций г. Краснотурьинска. Меру пресечения Евсину Н.М. и Макаренко А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 18 фрагментов трубы, находящиеся на ответственном хранении у начальника охраны КЛПУ оставить в распоряжении собственника - ООО «Газпром Трансгаз Югорск» филиалу КЛПУ МГ. Автомобиль АВТО1 государственный регистрационный номер /Номер обезличен/ пропановый баллон, кислородный баллон, газовый резак со шлангами, находящиеся у Евсина Н.М., оставить в его распоряжении. Журнал приема металла, находящийся на хранении у ФИО2, оставить в его распоряжении. Сотовый телефон «Alcotel», находящийся на хранении у Макаренко А.В., оставить в его распоряжении. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Признать право потерпевшего на предъявление и рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. Верно: Судья: И.В. Горобец