П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Краснотурьинска Березина В.А.,
подсудимой Перминовой Ю.В.,
защитника Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕРМИНОВОЙ Ю.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Перминова Ю.В., находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, достоверно зная, что ее соседка ФИО1, проживающая по адресу <адрес> <адрес>, отсутствует дома, а ключ от квартиры последней хранится в подъезде под ковриком вышеуказанной квартиры, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла из-под коврика ключ от квартиры ФИО1, которым открыла дверь и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:
- сотовый телефон «Нокия 1661» стоимостью 1500 рублей,
- 1 кг мяса стоимостью 60 рублей,
причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Перминова Ю.В. в присутствии защитника после консультации поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
Перминова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Перминовой Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя подсудимой Перминовой Ю.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознала и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с учетом положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕРМИНОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Перминовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Перминову Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения Перминовой Ю.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.