ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска
Свердловской области
Кисилева А.А.,
подсудимого Смирнова А.М.,
защитника Шестернина Г.П., предъявившего удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/
/ДД.ММ.ГГГГ/ года,
подсудимого Шевченко М.А.,
защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/
/ДД.ММ.ГГГГ/
подсудимого Козлова В.В.,
защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № № от /ДД.ММ.ГГГГ/
/ДД.ММ.ГГГГ/
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВА А.М., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ШЕВЧЕНКО М.А.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
КОЗЛОВА В.В., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установил:
Подсудимые Смирнов А.М. и Шевченко М.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, а также кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Подсудимый Козлов В.В. совершил заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на охраняемой территории ООО «ОПТ-ЛТД», расположенной по <адрес>, по предложению Шевченко М.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение кислородных баллонов, лежащих на земле на территории, принадлежащих ООО «ОПТ-ЛТД». С целью осуществления своего преступного умысла, Смирнов A.M. и Шевченко М.А. прошли к кислородным баллонам, и совместными действиями тайно, из корыстных побуждений похитили 6 кислородных баллонов стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие ООО «ОПТ-ЛТД», загрузив их на заднее сиденье автомобиля АВТО1 г.н. №, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. После подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А. на автомобиле АВТО1 г.н. № под управлением Смирнова A.M. с похищенным с места преступления скрылись.
Также в ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ после совершения вышеуказанного преступления, подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ул. <адрес>, по предложению Шевченко М.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение кислородных баллонов, лежащих на охраняемой территории ООО «ОПТ-ЛТД», расположенной по <адрес>. После чего подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А. для осуществления своего преступного умысла на автомобиле АВТО1 г.н. № под управлением Смирнова A.M. путем свободного доступа незаконно проникли на указанную территорию, где Смирнов A.M. и Шевченко М.А. совместными действиями подняли с земли и тайно, из корыстных побуждений похитили 7 кислородных баллонов стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие ООО «ОПТ-ЛТД», чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, погрузив их на заднее сиденье автомобиля АВТО1 г.н. № После чего подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А. на автомобиле АВТО1 г.н. № под управлением Смирнова A.M. с похищенным с места преступления скрылись.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в период времени с 10:00 до 15:00 подсудимый Козлов В.В., находясь в гараже у дома № по ул. <адрес> и достоверно зная, что подсудимые Смирнов A.M. и Шевченко М.А. совместно и по предварительному сговору совершили хищение 13-ти кислородных баллонов, принадлежащих ООО «ОПТ-ЛТД», принял в дар от Смирнова A.M. и Шевченко М.А. один кислородный баллон.
На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимые Смирнов А.М., Шевченко М.А. и Козлов В.В. заявили добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Подсудимые Смирнов А.М., Шевченко М.А. и Козлов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.
С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкции ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение представителя потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых подтверждается.
Суд считает вину подсудимых Смирнов А.М., и Шевченко М.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует их действия по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по второму эпизоду по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Суд считает вину подсудимого Козлова В.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации - заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым А.М. и Шевченко М.А. корыстных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, не работают. Смирнов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести. Шевченко М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающее наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимыми Смирновым А.М. и Шевченко М.А. вины в совершенных преступлениях, их явку с повинно, отсутствие материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Смирнову А.М. и Шевченко М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Определяя меру уголовного наказания подсудимому Козлову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по прежнему месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающего наказание суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной, признание им своей вины, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В связи с чем, суд считает возможным назначить Козлову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308, 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА А.М. и ШЕВЧЕНКО М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
Смирнову А.М. по 1 эпизоду по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;
По 2 эпизоду по п. «А, Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Смирнова А.М. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без ее уведомления место жительства.
Шевченко М.А. назначить наказание по 1 эпизоду по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 180 часов без ограничения свободы;
По 2 эпизоду по п. «А, Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 200 часов без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим определить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов без ограничения свободы в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Краснотурьинска.
КОЗЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов без ограничения свободы с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций г. Краснотурьинска.
Меру пресечения осужденным Смирнову А.М., Шевченко М.А., Козлову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кислородный баллон, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1 – оставить в распоряжении собственника, автомобиль АВТО1 регистрационный знак №, хранящийся у Смирнова А.М. – оставить во владении Смирнова А.М.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.