№ 1-183/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Муртазина Р.Р. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и Муртазина Р.Р. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска

Свердловской области Аничкиной Е.А.,

подсудимых Муртазина Р.Р. и Муртазина Р.Р.1,

защитников Макаровой Г.Ю. и Соколовой Е.П., представивших соответственно

удостоверения и , ордера и ,

при секретаре Кузьминой Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРТАЗИНА Р.Р.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде в виде заключения под стражу, находящегося под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Муртазина Р.Р.1,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Муртазин Р.Р. и Муртазин Р.Р.1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Муртазин Р.Р., кроме того, совершил два преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и одно преступление- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

1) В период с 23:30 /ДД.ММ.ГГГГ/ до 16:30 /ДД.ММ.ГГГГ/ в <адрес> Муртазин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому домику , расположенному по <адрес> в коллективном саду ОАО «БАЗ» филиала ОАО «СУАЛ», где при помощи деревянной палки разбил стекло в окне указанного дома, и незаконно проник в данное жилище. После этого Муртазин Р.Р., находясь в указанном садовом домике, приготовил к хищению, сложив в мешок и рюкзак следующее имущество:

- цифровой эфирный ресивер ТЕ – 8310 с пультом дистанционного управления стоимостью 3600 рублей,

- ДВД – плеер «ВВК-312» стоимостью 2000 рублей,

- куртку – пуховик стоимостью 2500 рублей,

- кепку из меха нерпы стоимостью 2500 рублей,

- монтажную пену «Титан», в количестве 4 баллонов, стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

- монтажный пистолет, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1

Все указанное имущество он оставил в данном доме.

Затем, в продолжение своего преступного умысла Муртазин Р.Р., пришел в квартиру к своему брату Муртазину Р.Р.1, расположенную по адресу: <адрес> где в ходе распития спиртных напитков предложил последнему похитить приготовленное им имущество, находящееся в садовом домике , расположенном по <адрес> в коллективном саду ОАО «БАЗ» филиала ОАО «СУАЛ», на что тот согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. После этого с целью осуществления своего преступного умысла Муртазин Р.Р. и Муртазин Р.Р.1, действуя совместно и согласованно, прошли к указанному садовому домику, и оба через разбитое стекло в окне незаконно проникли в указанный дом, и тайно из корыстных побуждений похитили приготовленное Муртазиным Р.Р. имущество, а именно:

- цифровой эфирный ресивер ТЕ – 8310 с пультом дистанционного управления стоимостью 3600 рублей,

- ДВД – плеер «ВВК-312» стоимостью 2000 рублей,

- куртку – пуховик стоимостью 2500 рублей,

- кепку из меха нерпы стоимостью 2500 рублей,

- монтажную пену «Титан», в количестве 4 баллонов, стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

- монтажный пистолет, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей.

После чего Муртазин Р.Р. и Муртазин Р.Р.1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

2) /ДД.ММ.ГГГГ/ около 16:30 Муртазин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, и увидев идущую по двору ранее незнакомую ФИО2, с целью открытого хищения кошелька с деньгами у последней, проследовал за ней в четвертый подъезд указанного дома. При этом Муртазин Р.Р. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами данного подъезда, догнал поднимающуюся по лестнице ФИО2, и для осуществления своего преступного умысла схватился рукой за кошелек, который находился в кармане ветровки, надетой на последней, и дернул его, пытаясь похитить. В это время ФИО2, обнаружив противоправные действия Муртазина Р.Р., попыталась пресечь их, прижав рукой к себе данный кошелек. Тогда Муртазин Р.Р. с целью преодоления сопротивления потерпевшей, а также хищения чужого имущества умышленно с силой дернул кошелек, отчего ФИО2, не устояв на ногах, упала на ступеньки, скатившись по ним вниз до первого этажа, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левого локтевого сустава с переходом на левое предплечье, не влекущего вреда здоровью. При этом Муртазин Р.Р. открыто из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 460 рублей, принадлежащие ФИО2

Таким образом, Муртазин Р.Р., применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто из корыстных побуждений похитил у последней личное имущество на общую сумму 560 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

После чего Муртазин Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

3) /ДД.ММ.ГГГГ/ около 11:00 Муртазин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, и увидев идущую по двору ранее незнакомую ФИО3, с целью открытого хищения кошелька с деньгами у последней, проследовал за ней в подъезд указанного дома. При этом Муртазин Р.Р. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами данного подъезда, догнал поднимающуюся по лестнице ФИО3, и для осуществления своего преступного умысла, схватился рукой за кошелек, который находился в кармане сарафана, последней, дернул его, и открыто из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

После чего Муртазин Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

4) /ДД.ММ.ГГГГ/ около 23:00 Муртазин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома расположенного по <адрес>, и увидев проходившую по двору ранее незнакомую ФИО4, с целью открытого хищения имущества у последней, проследовал за ней во второй подъезд указанного дома. После этого Муртазин Р.Р. с указанной целью и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно толкнул ФИО4 руками в спину, отчего последняя ударилась грудью и руками о вторую деревянную дверь в подъезд, испытав физическую боль. После чего Муртазин Р.Р. схватился за сумку, которую ФИО4 удерживала рукой, и стал вырывать ее из рук потерпевшей. Не сумев вырвать сумку из рук потерпевшей, Муртазин Р.Р., достал из данной, незакрытой на замок, сумки и открыто из корыстных побуждений похитил портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО4

Таким образом, Муртазин Р.Р., применив к ФИО4 насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто из корыстных побуждений похитил у последней личное имущество на общую сумму 700 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

После чего Муртазин Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК Российской Федерации подсудимые выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Муртазиным Р.Р. и ФИО28 в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Муртазин Р.Р. и Муртазин Р.Р.1 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и государственный обвинитель Аничкина Е.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Муртазина Р.Р. и Муртазина Р.Р.1 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Муртазина Р.Р. и Муртазина Р.Р.1 по эпизоду хищения имущества ФИО1 в период с 23:30 /ДД.ММ.ГГГГ/ до 16:30 /ДД.ММ.ГГГГ/ по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- Муртазина Р.Р. по эпизодам совершения хищения /ДД.ММ.ГГГГ/ имущества ФИО2 и /ДД.ММ.ГГГГ/ имущества ФИО4 по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- Муртазина Р.Р. по эпизоду совершения хищения /ДД.ММ.ГГГГ/ имущества ФИО3 по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Муртазин Р.Р. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, против собственности, являлся исполнителем преступлений, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется отрицательно.

Подсудимый Муртазин Р.Р.1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется удовлетворительно.

Заявления Муртазина Р.Р., адресованные начальнику ОВД городского округа Краснотурьинск, о совершенных им преступлениях в период с 23:30 /ДД.ММ.ГГГГ/ до 16:30 /ДД.ММ.ГГГГ/, /ДД.ММ.ГГГГ/, /ДД.ММ.ГГГГ/ на л.д. 77, 78, 108, т.2, суд расценивает как явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение данных преступлений. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, и частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО1

Аналогичное заявление Муртазина Р.Р.1 на л.д. 164, т.2 суд также учитывает при назначении наказания как явку с повинной и смягчающее наказание обстоятельство.

Кроме того, в отношении Муртазина Р.Р.1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него малолетнего ребенка, в содержании и воспитании которого он принимает фактическое участие, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

В действиях подсудимого Муртазина Р.Р.1 содержится особо опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, из которых следует, что Муртазин Р.Р. характеризуется отрицательно, Муртазин Р.Р.1- удовлетворительно, а также учитывая наличие в действиях Муртазина Р.Р.1 особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Муртазин Р.Р.1 совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/.

В связи с этим в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Муртазину Р.Р.1 должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, подлежит присоединению к окончательному наказанию, назначенному Муртазину Р.Р.1 по совокупности приговоров и не отбытое им дополнительное наказание в виде штрафа в размере 9500 рублей, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/.

Муртазин Р.Р. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в течение испытательных сроков по условным осуждениям в соответствии с приговорами <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ и /ДД.ММ.ГГГГ/. В связи с этим в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении материального ущерба, суд находит в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРТАЗИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

- по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Муртазина Р.Р. по приговорам <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ и от /ДД.ММ.ГГГГ/.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 1 года лишения свободы окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муртазина Р.Р. под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/.

Признать Муртазина Р.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 9500 рублей и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 9 тысяч 500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муртазина Р.Р.1 под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/.

Меру пресечения Муртазину Р.Р. и Муртазину Р.Р.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- металлическую решетку для барбекю, рюкзак – уничтожить;

- цифровой эфирный ресивер с пультом дистанционного управления, ДВД – плеер «ВВК», куртка – пуховик, шапка из меха нерпы, радиоприемник, пистолет к баллону с монтажной пеной – оставить у потерпевшего ФИО1;

- ветровку – оставить у потерпевшей ФИО2;

- сарафан и карман от сарафана – оставить у потерпевшей ФИО3;

- женская сумка, документы на имя ФИО4: трудовая книжка, билет ЦЗН безработного, пенсионное страховое свидетельство, прививочный сертификат, личная медицинская книжка, сберкнижка – оставить у потерпевшей ФИО4

Гражданские иски ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Муртазина Р.Р. в пользу:

- ФИО2 560 (пятьсот шестьдесят) рублей,

- ФИО3- 400 (четыреста) рублей,

- ФИО4 – 700 (семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Муртазиным Р.Р. и ФИО28 содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Муртазин Р.Р. и Муртазин Р.Р.1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 октября 2010 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 26 августа 2010 года в отношении Муртазина Р.Р. и Муртазина Р.Р.1 оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.