№ 1-243/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Плетнева С.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010г.                                                                                               г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Кисилева А.А.,

обвиняемого Плетнева С.А.,

защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер от /ДД.ММ.ГГГГ/

года

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕТНЕВА С.А.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца    <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Установил:

Плетнев С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

/ДД.ММ.ГГГГ/ в период с 09:00 до 19:00 подсудимый Плетнев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к д. по ул. <адрес>, где камнем разбил оконное стекло, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Мотив» стоимостью 850 рублей и ресивер от спутниковой антенны стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, чем причинил материальный ущерб на сумму 1 850 рублей. После чего подсудимый Плетнев С.А. с похищенным с места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено это ходатайство добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Плетнев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Плетнева С.А.      установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 1 850 рублей. Как гражданский ответчик подсудимый Плетнев С.А. исковые требования признал в полном объеме.

Признание иска судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, является умышленным, направленным против собственности; и личность подсудимого, который       судим, совершил тяжкое преступление во время условно-досрочного освобождения, в его действиях суд устанавливает особо опасный рецидив, что является отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем наказание должно быть связано с лишением свободы.

К смягчающему наказание обстоятельству суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕТНЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде    лишения свободы сроком на    3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 1 года и окончательно определить к отбытию Плетневу С.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Меру пресечения осужденному Плетневу С.А. оставить    содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Плетнева С.А. материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере 1 850 рублей.

Вещественные доказательства: штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.