П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска
Кисилева А.А.,
подсудимого Исакова С.В.,
защитника Шестернина Г.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАКОВА С.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Исаков С.В., проживая в доме № по ул.<данные изъяты>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз предоставил своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 помещение бани, расположенной на территории земельного участка указанного дома для употребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной бане притон.
Так, /ДД.ММ.ГГГГ/ около 16 часов 30 минут Исаков С.В., находясь в бане, расположенной на территории земельного участка дома № по ул.<адрес>, предоставил указанное помещение ФИО2 и ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом из лекарственных препаратов они совместно, используя находящуюся там посуду и электрическую плиту, изготовили наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего совместно употребили его, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 16 часов 30 минут Исаков С.В., находясь в бане, расположенной на территории земельного участка дома № по ул.<адрес>, предоставил указанное помещение ФИО2 и ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом из лекарственных препаратов они совместно, используя находящуюся там посуду и электрическую плиту, изготовили наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего совместно употребили его, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 16 часов 30 минут Исаков С.В., находясь в бане, расположенной на территории земельного участка дома № по ул<адрес>, предоставил указанное помещение ФИО2 и ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом из лекарственных препаратов они совместно, используя находящуюся там посуду и электрическую плиту, изготовили наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего совместно употребили его, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Исаков С.В., находясь в бане, расположенной на территории земельного участка дома № по ул.<адрес>, предоставил указанное помещение ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для употребления наркотических средств, при этом из лекарственных препаратов, принесенных последними, они совместно, используя находящуюся там посуду и электрическую плиту, изготовили наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего совместно употребили его, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 23 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения бани дома № по ул.<адрес> были изъяты: пенициллиновый флакон с мутной жидкостью и фрагментом волокнистого материала внутри, инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом волокнистого материала бордового цвета, три инъекционных шприца однократного применения емкостями 20 мл. (1 шприц) и 5 мл. (2 шприца) со следовыми наслоениями вещества, инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой в защитном колпачке с жидкостью бордового цвета объемом 3 мл.
Согласно заключению эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ вещество в свертке из фольги, упакованное после его исследования, изъятое при осмотре помещения бани на территории земельного участка дома № по ул.<адрес>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составляет 0,13 гр., на внутренних поверхностях шприцев - три инъекционных шприца однократного применения емкостями 20 мл. (1 шприц) и 5 мл. (2 шприца) со следовыми наслоениями вещества, инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой в защитном колпачке – обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
В судебном заседании подсудимый Исаков С.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Исаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Исакова С.В. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому Исакову С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом характера совершенного преступления и наличия наркотической зависимости отбывать наказание Исакову С.В. надлежит в колонии общего режима.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Исакову С.В. исчислять с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения подсудимому Исакову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Исакова С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от /ДД.ММ.ГГГГ/ в бане на территории земельного участка дома № по ул.<адрес> и дезоморфин массой 0,1 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.