ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Краснотурьинска Кисилева А.А.,
обвиняемой Соколовой И.В.,
защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от
/ДД.ММ.ГГГГ/,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВОЙ И.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
/ДД.ММ.ГГГГ/ избрана мера принуждения – обязательство о явке.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимая Соколова И.В. в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/, проживая в квартире № дома № по ул. <адрес>, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла своим знакомым ФИО1, ФИО2 и неустановленному лицу свою квартиру для незаконного употребления наркотических средств, тем самым содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 21: 00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1 и неустановленное лицо употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 21:00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1и неустановленное лицо, употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 20: 00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1 и неустановленное лицо употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 22: 00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1 и неустановленное лицо употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 21:00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1 и неустановленное лицо употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО1 и неустановленному лицу для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО1 B.C. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО1 и неустановленное лицо употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:30 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. Ленина г. Краснотурьинска, предоставила квартиру ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО2, ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в 20:00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО2, ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО2, ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО2, ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в 17:00 подсудимая Соколова И.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставила квартиру ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в это же время ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Соколова И.В., ФИО2, и ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/, в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживала Соколова И.В., сотрудниками милиции во время осмотра дома было обнаружено и изъято: шприц емкостью 20 мл. с налетом темного цвета, два шприца емкостью 5 мл. с инъекционными иглами, два инсулиновых шприца без игл, две инъекционные иглы, воткнутые в резиновую пробку, два флакона типа пенициллиновых с ватными тампонами с налетом темного цвета, инъекционная игла в колпачке, спичечный коробок с надписью «мойки» с бритвенными лезвиями внутри, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с веществом белого цвета, тарелка фарфоровая с налетом коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Соколовой И.В. по адресу: <адрес>, № <адрес> обнаружено: вещество в бутылках (объекты № 1,2) содержат следовые остатки наркотического средства кодеина. Следовые остатки вещества в шприцах (объекты № 5,6), во флаконах (объекты № 9,10) являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин получают в кустарных условиях.На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств, выявлено не было.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержала в суде, заявлено это ходатайство добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Подсудимая Соколова И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается.
Суд считает вину подсудимой Соколовой И.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, является умышленным, направленным против здоровья человека, подсудимая является исполнителем данного преступления.
Суд учитывает личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, судима /ДД.ММ.ГГГГ/ за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой наличие малолетнего ребенка, /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, поскольку Соколова И.В. лишена родительских прав решением <данные изъяты> районного суда г. Екатеринбурга от /ДД.ММ.ГГГГ/.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с тем, что преступление направлено против здоровья человека, имеет повышенную общественную опасность, подсудимая является потребителем наркотических средств, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым назначить реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Избрать меру пресечения осужденной Соколовой И.В. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
шприц емкостью 20 мл., с налетом темного цвета, два шприца емкостью 5 мл. с инъекционными иглами, два инсулиновых шприца без игл, две инъекционные иглы, воткнутые в резиновую пробку, два флакона типа пеницининовых с ватными тампонами с налетом темного цвета, инъекционная игла в колпачке, спичечный коробок, полиэтиленовые бутылки объемом 0,5 л. с веществом белого цвета, тарелка фарфоровая с налетом коричневого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет зеленого цвета «орифлейм» и находящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.
Приговор Краснотурьинского городского суда от /ДД.ММ.ГГГГ/ в отношении Соколовой И.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.