ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 ноября 2010 год г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В. с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., обвиняемой Успасской Л.Г., защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер № от года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Успасская Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: Подсудимая Успасская Л.Г. совершила грабеж с насилием, не опасным для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Успасская Л.Г., находясь в квартире у своей свекрови ФИО1 по адресу: <адрес>, потребовала у свекрови денег, на что получила отказ. После чего, увидев висевшую на шее ФИО1 золотую цепочку с золотым крестиком, подсудимая умышленно с корыстной целью подошла к потерпевшей, являющейся <данные изъяты> и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой дернув, сорвала с шеи, и открыто похитила золотую цепочку стоимостью 1500 рублей и золотой крестик стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В результате умышленных противоправных действий подсудимой Успасской Л.Г. потерпевшей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки (<данные изъяты>), которые имеют незначительные скоропроходящие последствия, длительностью не более 6 дней. Эти повреждения не могут быть расценены как повлекшие вред здоровью. После чего подсудимая Успасская Л.Г. с места преступления скрылась. На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ею поддержано в судебном заседании. Ходатайство подсудимая Успасская Л.Г. заявила добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимая Успасская Л.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается. Суд считает вину подсудимой Успасской Л.Г. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, является умышленным, направленным против собственности; и личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает заявление подсудимой о признании в совершенном преступлении как явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Успасская Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную Успасскую Л.Г. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденной Успасской Л.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, оставить в распоряжении владельца. Золотую цепочку и золото крестик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – передать собственнику ФИО1. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья И.В.Горобец Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.