ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Краснотурьинска Баженовой Ю.В., подсудимого Коноплева А.С., защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/, подсудимого Глазунова А.А., защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНОПЛЕВА А.С., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/. Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. ГЛАЗУНОВА А.А. /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Глазунов А.А. совместно и по предварительному сговору с подсудимым Коноплевым А.С., с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в дом № по ул. <адрес> коллективного сада № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество при следующих обстоятельствах: /ДД.ММ.ГГГГ/ около 23:00 часов подсудимый Глазунов А.А и подсудимый Коноплев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес> коллективного сада № г. Краснотурьинска по предложению Коноплева А.С. вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из садового домика № по <адрес> коллективного сада. Подсудимые Глазунов А.А. и Коноплев А.С., взяв с собой плоскогубцы, прошли к дому №, где подсудимый Коноплев А.С., с целью осуществления своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с подсудимым Глазуновым А.А., при помощи имеющихся у него плоскогубцев, выставил стекла в окне, через которое совместно с Коноплевым А.С. незаконно проникли в дом, откуда совместными действиями тайно, из корыстных побуждений пытались похитить приспособление для барбекю стоимостью 300 рублей; электрическую плитку стоимостью 300 рублей; нож стоимостью 50 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1250 рублей, принадлежащие гр. ФИО1 Но подсудимые Глазунов А.А. и Коноплев А.С не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку на месте преступления были задержаны. Подсудимый Глазунова А.А. свою вину фактически признал полностью и суду пояснил, что /ДД.ММ.ГГГГ/ утром со своим другом Коноплевым А.С., его сожительницей приехал в гости в сад, где помогал разносить щебень. А потом он, Коноплев и дедушка стали распивать водку. Вечером ФИО6, ее бабушка и дедушка уехали в город, а он с Коноплевым остались в доме. Потом они еще купили водки, выпили, и Коноплев предложил ему залезть в соседний дом, взять что-нибудь из вещей, на что он согласился. Коноплев взял плоскогубцы и они вместе прошли к соседнему дому, где Коноплев плоскогубцами выставил стекла и через окно залез внутрь, а он остался стоять возле дома и смотрел, чтобы никто не шел из посторонних. Через некоторое время Коноплев через окно передал ему гитару и маленький телевизор в корпусе черного цвета, которые он отнес в свой дом. Когда он вернулся к дому, то подъехала машина, осветила все фарами, он испугался и убежал к концу улицы, но потом вернулся и был задержан. Он в домик не залазил, он только стоял около окна домика и принимал вещи от Коноплева, но сам в домик не проникал. Чайник он взял со стола, проникнув головой и туловищем в окно, но в окно с ногами не залазил. На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Глазунов А.А. дал показания, которые были судом оглашены, что он отнес вещи в дом к родственникам, а потом вернулся к Коноплеву и тоже через окно залез в дом, где взял электрочайник белого цвета с подставкой и вылез с ним также через окно. Подсудимый Коноплев А.С. свою вину признал полностью и суду пояснил, что /ДД.ММ.ГГГГ/ он вместе со своим другом Глазуновым, сожительницей ФИО6 приехали в сад к дедушке и бабушке его сожительницы. Они в тот день таскали щебень и распивали спиртные напитки. Потом ФИО6 и ее родственники уехали в город, они с Глазуновым остались. Около <данные изъяты> он предложил Глазунову проникнуть в дом № по <адрес>, чтобы похитить оттуда какие-нибудь вещи, тот согласился. Он взял плоскогубцы из своего дома и они вдвоем прошли к соседнему дому №, где он выставил стекла и залез в дом. Глазунов в это время стоял на улице. Сначала он передал ему через окно гитару и телевизор, которые взял в доме и тот отнес эти вещи. Потом он в столе нашел электрический чайник и выставил его на стол, а затем уже сам Глазунов залез в дом № через окно и взял электрический чайник, вылез с ним в окно. Он стал выбрасывать из окна дома вещи, чтобы потом подобрать их с земли. Но когда он вылез из дома, то Глазунова уже не было рядом, и он услышал голоса людей. Испугавшись, что пришли хозяева дома №, он прошел в свой дом №, где взял топор, принадлежащий родственникам ФИО7. После чего стал выглядывать из-за угла дома №, а топор поставил возле угла дома. Потом немного прошел к дороге и увидел незнакомую женщину, взял с земли топор, который сам до этого выкинул из окна дома №, топор он взял, чтобы к нему никто не приближался, т.к. думал, что его хотят поймать и как вора побить. Свою вину он не признает в той части, что, взяв топор, он стал угрожать женщине убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Он не собирался применять топор, хотел, чтобы к нему никто не приближался, он испугался, что его хотят поймать, но, увидев у него топор, не подойдут к нему. Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что она в собственности имеют садовый участок, расположенный в коллективном саду № по адресу: <адрес>. Последний раз в саду накануне вечером была их дочь с мужем. Все в тот день было в порядке. /ДД.ММ.ГГГГ/ она с мужем приехали на участок днем и обнаружили, что отсутствуют 2 стекла окна в сенях дома, внутри дома был беспорядок, все вещи перевернуты, шкафы открыты. Она стала проверять свое имущество и обнаружили, что похищены электрический чайник белого цвета, приспособление для барбекю, нож, электроплитка с одной конфоркой, всего на общую сумму 1250 рублей, а также вещи, не представляющие для нее материальной ценности: гитара, не работающий телевизор, 2 ножа, 3 разделочные доски, пачка семян, топор. Все вещи ей вернули в милиции. Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что в летнее время она с мужем и своими родителями проживают в садовом домике № по <адрес> коллективного сада № <адрес>. /ДД.ММ.ГГГГ/ после 23:00 она пошла гулять с пекинесом в сторону дома № по <адрес>. Проходя мимо него, она услышала какой-то подозрительный шум и увидела лица людей. Она испугалась и убежала домой, где рассказала своему отцу. Тогда тот на своем автомобиле подъехал к соседнему дому и включил фары, чтобы осветить территорию рядом с домом. Потом отец пошел к этому дому посмотреть, а она стала искать свою собачку, нагнулась и услышала голос матери: «Уходи, он с топором». Она подняла голову вверх и увидела, что перед капотом машины на расстоянии от нее в метрах полутора стоит молодой человек и держит в руках топор. Она стала ему говорить, чтобы он убрал топор. В это время к ним подбежал муж, выбил у парня из рук топор и повалил на землю. Они вызвал сотрудников милиции, которые потом задержали и второго парня. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в летом /ДД.ММ.ГГГГ/ года он с женой и ее родителями проживали в саду, в доме расположенном по адресу: <адрес> /ДД.ММ.ГГГГ/ около 23:00 его жена пошла гулять с собакой, но вскоре вернулась и сообщила, что в доме № по ул<адрес> кто-то ходит. После этого его тесть ФИО4 на своем автомобиле подъехал к дому, осветил фарами территорию дома, и он вместе с ним пошел к крыльцу, когда увидел, как молодой человек побежал в сторону. Затем они услышали женские крики: «Он с топором». Вернувшись к автомобилю, он увидел свою жену, тещу, а недалеко от них молодого человека, в руке которого был топор. Он взял с кучи горсть щебня и бросил его в лицо молодому человеку, после чего выбил из рук топор и повалил парня на землю. В это время кто-то из родственников вызвал сотрудников милиции, которые увезли задержанного им молодого человека в милицию. Потом сотрудники милиции задержали второго парня. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в летом он с женой, дочерью и ее мужем проживали в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес> коллективного сада № <адрес>. /ДД.ММ.ГГГГ/ после 23:00 дочь пошла гулять с собакой, но через несколько минут вернулась и сообщила, что кто-то грабит в доме №. Тогда он подъехал на своем автомобиле к соседнему домику и включил фары, чтобы осветить территорию. Он прошел на участок, увидел, как на корточках сидел парень, он узнает Глазунова, который побежал через участок, споткнулся, упал. Он увидел второго уже с топором, он узнает в этом парне Коноплева, который стоял рядом с его дочерью. В это время его зять выбил топор и повалил парня на землю. Они вызвали сотрудников милиции. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что летом она с мужем, дочерью и зятем проживают в садовом доме, расположенном по <адрес> коллективного сада № <адрес>. /ДД.ММ.ГГГГ/ около 24:00 её дочь пошла гулять с собакой, но через несколько минут прибежала обратно и сообщила, что кто-то шумит в доме у соседей № по <адрес>. Тогда ее муж сел в свой автомобиль, подъехал к соседнему участку, где включил фары, осветил территорию соседнего участка. По участку бежал какой-то парень, муж побежал за ним. Дочь пошла на участок, в это время из-за угла вышел парень с топором в руке. Она дочери сказала: «Куда лезешь, он с топором». Около машины стояли они все вчетвером, тогда зять подбежал, кинул парню щебенку в лицо, повалил его на землю и выбил топор. Парень, когда держал топор, все кричал: «Не подходите». Они вызвали сотрудников милиции, которые увезли в отдел милиции молодого человека. Кроме того, на участок пришел еще один парень, сотрудники милиции его тоже задержали. Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимых: - рапорт ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск о получении /ДД.ММ.ГГГГ/ в 23:40 сообщения от гр. ФИО4 о задержании молодого человека, пытавшегося проникнуть в садовый дом коллективного сада № <адрес> (л.д. 6), - протокол осмотра места происшествия: дома № по <адрес>, расположенного в коллективном саду № г. Краснотурьинска (л.д. 9-11), - протокол осмотра места происшествия: дома № по <адрес>, расположенного в коллективном саду № г. Краснотурьинска (л.д. 12-14), - вещественные доказательства: - приспособление для барбекю, электрический чайник, электрическая плитка, нож, топор, 2 оконных стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия: дома № по <адрес>, расположенного в коллективном саду № г. Краснотурьинска, осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращенные потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение до решения суда (л.д. 9-11, 36-42), - футболка, спортивные штаны, кроссовки, изъятые у Глазунова А.А., осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, до решения суда хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск (л.д. 106-113), - футболка, спортивные штаны, кроссовки, изъятые у Коноплева А.С., осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, до решения суда хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск (л.д. 157-164) - заявление Глазунова А.А. о признании им в совершенном преступлении (л.д.93), - заявление Коноплева А.С. о признании им в совершенном преступлении (л.д.144), - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Глазунова А.А., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе (л.д. 100-105) - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коноплева А.С., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания (л.д. 151-156), - протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала в Глазунове А.А. молодого человека, который /ДД.ММ.ГГГГ/ около 24:00 убегал от дома № по <адрес>, испугавшись ее мужа ФИО3. Также в тот день она видела этого молодого человека, который вместе со своим другом разносили щебень на территории дома № по <адрес>, а вечером подошел к ее мужу и отцу и попросил подвезти до магазина, чтобы купить спиртное (л.д.125-127). Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых Глазунова и Коноплева установленной в судебном заседании и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение. На предварительном следствии прокурор предъявил требование о взыскании с Глазунова А.А. и Коноплева А.С. процессуальных издержек в размере 1790 руб. 25 коп. с каждого. Подсудимые с требованием согласны. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против собственности, является не оконченным, личность подсудимых, которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, не официально работают, где положительно характеризуются. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявления подсудимых Коноплева А.С. и Глазунова А.А. как явку с повинной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие материального ущерба, раскаяние в совершенном. В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЛАЗУНОВА А.А., КОНОПЛЕВА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденных Глазунова А.А., Коноплева А.С. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденных Коноплева А.С. и Глазунова А.А. процессуальные издержки в размере 1790 руб. 25 коп. с каждого в доход государства. Вещественные доказательства: - приспособление для барбекю, электрический чайник, электрическая плитка, топор, нож, 2 оконных стекла, находящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении; - футболку, спортивные штаны, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск, передать собственнику Глазунову А.А.; - футболку, спортивные штаны, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск передать собственнику Коноплеву А.С.. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья И.В. Горобец Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.