ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 октября 2010 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Березина В.А., подсудимого Есаулкова Ю.С., защитника Гребенкина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузьминой Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕСАУЛКОВА Ю.С., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Есаулков Ю.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: /ДД.ММ.ГГГГ/ около 01:30 Есаулков Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ранее незнакомым ему ФИО1, которого настиг у подъезда № дома № по ул. <адрес>, где для осуществления своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком в область правого глаза и правой скулы, отчего потерпевший упал на землю, ударившись головой. После этого Есаулков Ю.С. в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, по лицу, голове, телу, рукам и ногам. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Есаулков Ю.С. снял с руки ФИО1 наручные часы «Победа» стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему, которые открыто из корыстных побуждений похитил. Далее, Есаулков Ю.С. в продолжение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, осмотрел карманы брюк потерпевшего, откуда достал и открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Есаулков Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате умышленных противоправных действий Есаулкова Ю.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей, а также побои и телесные повреждения в виде: - перелома костей и хрящей носа, кровоподтека век правого глаза, влекущих причинение легкого вреда здоровью, - кровоподтеков: <данные изъяты>, не влекущих причинение легкого вреда здоровью. Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Есаулков Ю.С. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Есаулковым Ю.С. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Есаулков Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Березин В.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Есаулкова Ю.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Есаулкова Ю.С. по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Есаулкова Ю.С. его заявление, адресованное начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск, которое расценивает как явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, которые в совокупности признаются судом исключительными, принимая во внимание, что подсудимый в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению потерпевшему морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении к подсудимому строгой меры наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд находит в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЕСАУЛКОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить Есаулкову Ю.С. ограничения: не уходить из дома с 23:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Есаулкова Ю.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Есаулкова Ю.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Есаулкова Ю.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 900 (девятьсот) рублей, обратив взыскание в указанной сумме на денежные средства, хранящиеся на депозитном счете ОВД по городскому округу Краснотурьинск по приходному кассовому ордеру № от /ДД.ММ.ГГГГ/. Вещественные доказательства: - наручные часы «Победа» - оставить у ФИО1, - футболку, спортивные брюки, кроссовки - возвратить Есаулкову Ю.С., - деньги в сумме 1300 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по городскому округу Краснотурьинск по приходному кассовому ордеру № от /ДД.ММ.ГГГГ/ года, из них: 900 руб.- передать ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, 400 руб.- возвратить Есаулкову Ю.С.. Приговор может быть обжалован в Свердловской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Есаулков Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий судья: Т.Т. Кочетова Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.