ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 октября 2010 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимых Панева М.Ф., Моисеева В.Г., Мелехина А.А., защитников адвокатов Маленкиной О.Н., Долбилова А.П., Масляного Н.П., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНЕВА М.Ф. /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, МОИСЕЕВА В.Г., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, МЕЛЕХИНА А.А., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4,5 - 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: В период с 10 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ до 12 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ Панев М.Ф. по предварительному сговору с Моисеевым В.Г. при подстрекательстве и пособничестве Мелехина А.А., незаконно проникнув на охраняемую территорию насосной станции №, расположенной возле <адрес> <адрес>, тайно из корыстных побуждений пытались похитить имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 4200 рублей, при следующих обстоятельствах. В /ДД.ММ.ГГГГ/ года Мелехин А.А., находясь возле здания насосной станции № <адрес> <адрес>, обнаружил 3 отрезка металлических труб диаметром 108 мм, хранящихся на трубах теплотрассы возле указанного здания, после чего решил их похитить для личных целей. Для осуществления своего преступного умысла Мелехин А.А., находясь в <адрес>, предложил Паневу М.Ф. и Моисееву В.Г. совершить тайное хищение труб с охраняемой территории насосной станции № <адрес>, за что пообещал последним денежное вознаграждение в размере 500 рублей каждому, на что Панев М.Ф. и Моисеев В.Г. согласились, тем самым Мелехин А.А. путем предложений склонил Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. к совершению хищения чужого имущества. При этом они договорились между собой, что Мелехин А.А. на своем автомобиле АВТО1 г.н. № доставит Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. к насосной станции № <адрес> <адрес>, предоставит последним ножовки по металлу, запасные полотна к ним и измерительную рулетку, с которыми они проникнут на охраняемую территорию насосной станции № <адрес> <адрес>, и посредством которых указанные лица должны будут разрезать трубы на отрезки длиной 3 метра каждый, после чего Панев М.Ф. и Моисеев В.Г. разрезанные отрезки труб должны будут перенести с охраняемой территории и складировать их в кусты возле дороги. Затем Мелехин А.А. должен будет отвезти Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. с места преступления, а также вывезти похищенные отрезки труб на арендованном им автомобиле АВТО2 которые заберет себе для использования их в личных целях. Тем самым Мелехин А.А. заранее пообещал приобрести похищенное Паневым М.Ф. и Моисеевым В.Г. имущество, добытое преступным путем. После этого, /ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Мелехин А.А. согласно предварительной договоренности доставил на принадлежащем ему автомобиле АВТО1 г.н. № Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. из г. Карпинска к насосной станции № возле <адрес> <адрес>, куда они втроем свободным доступом незаконно проникли. Находясь на указанной территории Мелехин А.А. показал Паневу М.Ф. и Моисееву В.Г. на отрезки металлических труб, находящиеся на трубах теплотрассы, предоставил указанным лицам ножовки по металлу, запасные полотна к ним, измерительную рулетку и уехал, договорившись вернуться вечером. Далее, Панев М.Ф. и Моисеев В.Г., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, по указанию Мелехина А.А., при помощи ножовок по металлу и измерительной рулетки совместными действиями отрезали от данных труб не менее 15 отрезков металлических тонкостенных труб диаметром 108 мм длиной 3 метра каждый, после чего складировали их в кусты возле дороги, подготавливая их для дальнейшего вывоза. /ДД.ММ.ГГГГ/ около 21 часа Мелехин А.А. приехал на принадлежащем ему автомобиле АВТО1 г.н. № на охраняемую территорию насосной станции № <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда забрал Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. и отвез в г. Карпинск, при этом они договорились о том, что /ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Панев М.Ф. и Моисеев В.Г. продолжат тайное хищение труб с охраняемой территории насосной станции № <адрес>. Далее, /ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время, Мелехин А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно предварительной договоренности, доставил Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. на принадлежащем ему автомобиле АВТО1 г.н. № из г. Карпинска на охраняемую территорию насосной станции № <адрес>, расположенную в <адрес>, после чего Мелехин А.А. уехал, договорившись с данными лицами, что приедет за ними вечером. Панев М.Ф. по предварительному сговору и совместно с Моисеевым В.Г. при помощи имевшихся у них ножовок по металлу, запасных полотен и измерительной рулетки совместными действиями отрезали от металлических труб не менее 18 отрезков и складировали разрезанные отрезки труб в кустах возле дороги, однако, были обнаружены на месте преступления и задержаны сотрудниками ООО ЧОО «<данные изъяты>». Таким образом, в период с 10-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ до 12 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ при подстрекательстве и пособничестве Мелехина А.А., Панев М.Ф. и Моисеев В.Г., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, с охраняемой территории насосной станции № ш. Северопесчанская ОАО БРУ, расположенной на <адрес>, пытались тайно из корыстных побуждений похитить не менее 100 метров металлической тонкостенной трубы диаметром 108 мм общим весом 700 кг по цене 60 рублей за 1 кг., на сумму 4200 рублей, которые распилили на 33 отрезка, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», однако Мелехин А.А., Панев М.Ф. и Моисеев В.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку в 12 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ Панев М.Ф. и Моисеев В.Г. были задержаны на месте преступления сотрудниками ООО ЧОО «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимые Панев М.Ф., Моисеев В.Г. и Мелехин А.А., каждый в отдельности, в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами. Панев М.Ф., Моисеев В.Г. и Мелехин А.А. каждый в отдельности, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению. Таким образом действия подсудимых Панева М.Ф. и Моисеева В.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Действия подсудимого Мелехина А.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.4,5 – 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как соучастие в покушении на кражу, то есть соучастие в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в виде подстрекательства, выразившегося в склонении другого лица к совершению преступления путем предложений, а также в виде пособничества, выразившегося в предоставлении информации, указании объекта преступления, предоставлении транспортного средства и орудий совершения преступления, а также заранее обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем. Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личности всех подсудимых, которые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою признали и в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, а также явку с повинной Мелехина А.А. и наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, поэтому считает возможным назначить всем подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ПАНЕВА М.Ф. и МОИСЕЕВА В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, МЕЛЕХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4,5 – 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде обязательных работ по 240 (двести сорок) часов каждому. Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: В.В. Химченко Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.