П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2010 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимого Корцикова М.Б., защитника адвоката Маленкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЦИКОВА М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Корциков М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № д. № по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находившейся в указанной квартире престарелой ФИО1 и потребовал передать ему имеющиеся у нее деньги, на что получил отказ. Тогда Корциков М.Б. с целью подавления воли и сломления сопротивления ФИО1 умышленно нанес ей не менее одного удара ладонью по лицу, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После этого Корциков М.Б. в продолжение своего преступного умысла вновь потребовал у ФИО1 выдать ему имеющиеся у нее деньги, на что та ответила отказом. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Корциков М.Б. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ладонью по лицу, разбив потерпевшей губу, при этом от полученных ударов ФИО1 упала на пол, ударившись ягодицами, испытав физическую боль. Далее Корциков М.Б. вновь потребовал у потерпевшей передать ему имеющиеся деньги, на что также получил отказ. ФИО1, осознавая физическое превосходство Корцикова М.Б., с целью привлечь внимание посторонних попыталась выйти на балкон и позвать на помощь, при этом встав с пола и закричав. Корциков М.Б., понимая, что крики ФИО1 могут услышать посторонние люди, а его преступные действия будут обнаружены, в продолжение своего преступного умысла с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в грудь, отчего ФИО1, не удержавшись на ногах, упала на пол, на ягодицы, испытав физическую боль, а Корциков М.Б. потребовал у ФИО1 выдать ему имеющиеся деньги, на что вновь получил отказ. Затем Корциков М.Б. в продолжение своего преступного умысла умышленно схватил ФИО1 за правую руку, сорвал с ее пальца и открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшей золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате умышленных противоправных действий Корцикова М.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также физическая боль, побои и телесные повреждения в виде: - кровоподтека правой щечной области с переходом на правую скуловую область, нижнюю челюсть справа, правую подчелюстную область, - кровоизлияния слизистой нижней губы справа, которые имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Корциков М.Б. в присутствии защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Корциков М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Корцикова М.Б. по ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя подсудимому Корцикову М.Б. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который в настоящее время не судим, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его явку с повинной. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: КОРЦИКОВА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Корцикову М.Б. исчислять с учетом фактического задержания с <данные изъяты> Меру пресечения подсудимому Корцикову М.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья В.В Химченко Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.