№ 1-232/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Дорохина А.Ю., Кулагиной Н.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска

Соколова И.Н.,

подсудимых Дорохина А.Ю., Кулагиной Н.С.,

защитников адвокатов Долбилова А.П., Соколовой Е.П., представивших удостоверения и

ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОХИНА А.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г.Екатеринбурга по ст.131 ч.2 п. «В» УК РФ – 7 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Мера пресечения – содержание под стражей,

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУЛАГИНОЙ Н.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> области, гражданки Российской <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Дорохин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул. <адрес> и увидев на ФИО1 золотые изделия, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил находящейся в указанном доме Кулагиной Н.С. похитить совместно с ним золотые изделия, надетые на руках и ушах ФИО1, на что Кулагина Н.С. согласилась, тем самым Дорохин А.Ю. и Кулагина Н.С. вступили между собой в преступный сговор. После этого для осуществления своего преступного умысла Дорохин А.Ю. совместно с Кулагиной Н.С. прошли за ФИО1 в коридор дома по ул. <адрес>, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и применения насилия опасного для жизни и здоровья Дорохин А.Ю. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу в область левой щеки, от чего последняя, испытав физическую боль, упала на пол. Затем Кулагина Н.С. и Дорохин А.Ю., действуя совместно и согласованно, стали снимать с пальцев рук лежащей на полу ФИО1 золотые кольца.

В это время ФИО1 с целью пресечь преступные действия Дорохина А.Ю. и Кулагиной Н.С., попыталась освободить свои руки из рук последних. Тогда Кулагина Н.С. сказала Дорохину А.Ю., чтобы тот ещё раз нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, чтобы та не смогла сопротивляться, после чего Дорохин А.Ю. с целью сломления сопротивления потерпевшей и хищения чужого имущества умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего потерпевшая испытала физическую боль. После этого Дорохин А.Ю. и Кулагина Н.С. совместными действиями открыто из корыстных побуждений похитили, сняв с рук и ушей ФИО1, изделия из золота, а именно:

- кольцо с рисунком в виде цветка стоимостью 2 800 рублей,

- кольцо «неделька» стоимостью 4 000 рублей,

- серьги в виде цветка из трех лепестков стоимостью 3260 рублей,

- серьгу стоимостью 1 900 рублей,

всего на общую сумму 11960 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего Дорохин А.Ю. и Кулагина Н.С.с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В результате умышленных противоправных действий Дорохина А.Ю. и Кулагиной Н.С. потерпевшей ФИО1 были причинены побои и телесные повреждения в виде:

- ушибленных ран: <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель имеют признаки причинения легкого вреда здоровью.

- кровоподтеков: <данные изъяты>, которые имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Дорохин А.Ю. и Кулагина Н.С. в присутствии защитников поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Дорохин А.Ю. и Кулагина Н.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дорохина А.Ю. и Кулагиной Н.С. по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя подсудимому Дорохину А.Ю. меру уголовного наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, ничем общественно полезным не занимается, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает собственноручно написанное заявление Дорохина А.Ю. о совершенном преступлении и признание им своей вины, однако оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающего обстоятельства.

Определяя подсудимой Кулагиной Н.С. меру уголовного наказания, суд также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая ранее судима за тяжкое преступление, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, ничем общественно полезным не занимается, новое преступление совершила в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает собственноручно написанное заявление Кулагиной Н.С. о совершенном преступлении и признание ею своей вины, однако оснований для назначения ей наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающего обстоятельства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 11960 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ДОРОХИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дорохину А.Ю. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Дорохину А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

КУЛАГИНУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации Кулагиной Н.С. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г.Краснотурьинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно определить Кулагиной Н.С. 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кулагиной Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Кулагиной Н.С. избрать заключение под стражу, взять Кулагину Н.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с Дорохина А.Ю. и Кулагиной Н.С. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 11 960 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья В.В. Химченко

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.