ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Краснотурьинска Дранициной В.В.,
подсудимого Баязитова С.Х.,
защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Васиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЯЗИТОВА С.Х.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>.
находящегося под подпиской о невыезде с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
Подсудимый Баязитов С.Х. совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 18.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Баязитов С.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его матери ФИО1, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 27 000 руб., принадлежащие гр. ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Баязитов С.Х. с похищенным с места преступления скрылся.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимый Баязитов С.Х. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Баязитов С.Х. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, мнение потерпевшей, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.
Суд считает вину подсудимого Баязитова С.Х. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «в» ч. ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
На предварительном следствии потерпевшая как гражданский истец предъявила требования о взыскании с виновного материального ущерба в размере 27000 рублей, которое поддержала в суде.
Как гражданский ответчик Баязитов С.Х. иск признает.
Признание иска судом принято.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности, обстоятельства и роль подсудимого, а также личность подсудимого, который является <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд, соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
БАЯЗИТОВА С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Баязитова С.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Краснотурьинска, пойти обследование в ГУЗ СО «<данные изъяты> №» у врача <данные изъяты>, при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Баязитова С.Х. материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере 27000 рублей.
Вещественные доказательства: барсетка и 2 ключа, находящиеся у потерпевшей, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: И.В. Горобец
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.