№ 1-230/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Пронина П.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора    г.Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимого Пронина П.В.,

защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОНИНА П.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего гор. Краснотурьинск <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пронин П.В. совершил открытое хищение чужого имущества, грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Пронин П.В., будучи в состоянии токсического опьянения, проходя мимо дома по ул.<адрес>, увидев у проходившего мимо него ранее незнакомого ФИО1 в нагрудном кармане футболки пачку денег, с целью хищения чужого имущества прошел за последним в тамбур первого подъезда дома по ул.<адрес>, где умышленно открыто из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана футболки ФИО1 деньги в сумме 5 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пронин П.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Пронин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Пронина П.В. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Пронину П.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, судимость у него не погашена, хотя при этом у него нет рецидива, так как ранее он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 5 500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОНИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пронину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пронину П.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Пронину П.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Пронина П.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.