П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года город Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска
Свердловской области Дранициной В.В.,
подсудимого Гришина Е.Н.,
защитника Долбилова А.П., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Барановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИШИНА Е.Н.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гришин Е.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Гришин Е.Н., проживая в квартире № дома № по улице <адрес> и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период времени с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставлял своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон, а именно:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Гришин Е.Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Гришин Е.Н., ФИО3, ФИО4, ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Гришин Е.Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Гришин Е.Н., ФИО3, ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Гришин Е.Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Гришин Е.Н., ФИО3, ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Гришин Е.Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Гришин Е.Н., ФИО3, ФИО4, ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:00 Гришин Е.Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Гришин Е.Н., ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в жилище Гришина Е.Н. по вышеуказанному адресу во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: 9 шприцев емкостью 5 мл, 3 шприца емкостью 20 мл. с налетом желтого цвета, в двух шприцах имеется ткань темного цвета, флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин» с ватой коричневого цвета внутри, банка стеклянная емкостью 0,480 литра из-под томатной пасты с жидкостью темного цвета внутри.
Согласно заключению эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Гришина Е.Н. по адресу <адрес> обнаружено: следовые остатки вещества в шприце емкостью 20 мл (объект № 3, в шприцах емкостью по 5 мл (объекты №4,5) содержат дезоморфин и являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.
Представленная на экспертизу жидкость в банке (объект №1) содержит следовые количества наркотического средства- дезоморфина и кодеина.
Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Гришин Е.Н. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимым Гришиным Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Гришин Е.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель Драницина В.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гришина Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гришина Е.Н. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлся исполнителем преступления, характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание им своей вины.
В действиях Гришина Е.Н. усматривается рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, учитывая наличие рецидива в его действиях, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы.
Подсудимым Гришиным Е.Н. совершено умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/.
В связи с этим суд считает, что в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ГРИШИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения Гришину Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: 9 шприцев емкостью 5 мл, 3 шприца емкостью 20 мл. с налетом желтого цвета, вдвух шприцах имеется ткань темного цвета, флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин» с ватой коричневого цвета внутри, банка стеклянная емкостью 0,480 литра из-под томатной пасты с жидкостью темного цвета внутри- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришиным Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.