П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного заместителя помощника прокурора г.Краснотурьинска
Аничкиной Е.А.,
подсудимой Онищук Р.И.,
защитника Шестернина Г.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОНИЩУК Р.И.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145-1 ч.1, 201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Онищук Р.И., являясь одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Автогаз» (далее ООО «Автогаз»), находящегося по адресу: <адрес> и зарегистрированного в межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Свердловской области /ДД.ММ.ГГГГ/ за основным государственным регистрационным номером №, а также, в соответствии с Протоколом собрания участников ООО «Автогаз» № от /ДД.ММ.ГГГГ/, являясь генеральным директором и исполняя возложенные на нее Уставом ООО «Автогаз» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, в том числе по управлению трудовым коллективом, по добросовестному и разумному руководству текущей деятельностью Общества, по управлению и распоряжению имуществом, в том числе осуществляя без доверенности действия от имени общества, представляя интересы Общества, совершая сделки от его имени и иные полномочия, издавая приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяя меры поощрения и налагая дисциплинарные взыскания, обязанная согласно ст. 20, 41, 56, 136, 256 ТК РФ, своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату и пособия, в том числе пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, достоверно зная об имеющейся задолженности общества по заработной плате и пособию по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет перед работниками и имея возможность погашения задолженности, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя умышленно, совершила действия вопреки законным интересам работников ООО «Автогаз», в том числе ФИО3, причинив существенный вред ее правам в виде невыплаты пособия по уходу за ребенком в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Онищук Р.И., обладая правом без доверенности действовать от имени ООО «Автогаз», в том числе представлять его интересы и совершать сделки, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях своевременного получения заработной платы лично; получения бесконтрольно значительных денежных средств лично и последующей их растраты по своему усмотрению, в том числе для удовлетворения личных потребностей; создания видимого успешного руководства предприятием и финансового благополучия ООО «Автогаз», а также в целях получения прибыли от деятельности Общества, при наличии задолженности по заработной плате и пособию по уходу за ребенком перед работниками предприятия, в нарушение порядка очередности списания денежных средств со счета, установленного ст. 855 Гражданского кодекса РФ, расходовала денежные средства ООО «Автогаз» на производственные и не производственные нужды, а также на иные цели.
Так, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ генеральный директор ООО «Автогаз» Онищук Р.И., по согласованию с индивидуальным предпринимателем ФИО2, с которой у ООО «Автогаз» был заключен договор аренды от /ДД.ММ.ГГГГ/ года, достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате и пособию по уходу за ребенком перед работниками Общества, приняла решение о направлении, без отражения в книге учета доходов и расходов, минуя расчетные счета ООО «Автогаз», задолженности индивидуального предпринимателя ФИО2 по арендной плате за использование имущества ООО «Автогаз», на оплату кредитных и иных обязательств ООО «Автогаз», а так же лично получала денежные средства от индивидуального предпринимателя ФИО2 в счет арендной платы, которыми распоряжалась по своему усмотрению:
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. по договору аренды выдано <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО «Птицефабрика Богдановичская» оплату за ООО «Автогаз» за электроэнергию в размере <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО «Птицефабрика Богдановичская» оплату за ООО «Автогаз» за электроэнергию в размере <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОАО «Свердловскэнергосбыт» оплату по договору № от /ДД.ММ.ГГГГ/ за ООО «Автогаз» <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОП «Краснотурьинское» ЗАО «Урал ТЭК» оплату за ООО «Автогаз» по счетам-фактурам № от /ДД.ММ.ГГГГ/, № от /ДД.ММ.ГГГГ/, № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на общую сумму <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОП «Краснотурьинское» ЗАО «Урал ТЭК» оплату за ООО «Автогаз» за /ДД.ММ.ГГГГ/ и /ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОАО «Свердловскэнергосбыт» оплату по договору № от /ДД.ММ.ГГГГ/ за ООО «Автогаз» по сч. № от /ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОАО «МРСК Урала» оплату сч. № от /ДД.ММ.ГГГГ/ за ООО «Автогаз» <данные изъяты> руб.
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОАО «Свердловскэнергосбыт» оплату по договору № от /ДД.ММ.ГГГГ/ за ООО «Автогаз» по счет-фактуре № от /ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО ПТЦ «ЯСА» оплата за ООО «Автогаз» погашение задолженности <данные изъяты> руб.,
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» электроэнергии в ОАО «Свердловскэнергосбыт» в размере <данные изъяты> руб.,
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» электроэнергии в ОАО «Свердловскэнергосбыт» в размере <данные изъяты> руб.,
наряд-заказ и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» ИП ФИО4 за ТО с применением диагностики <данные изъяты> руб.,
счет-фактура № от /ДД.ММ.ГГГГ/ и чек об оплате ООО «Спецсервис» за ООО «Автогаз» за вывоз твердых бытовых отходов <данные изъяты> руб.
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» электроэнергии в ОАО «Свердловскэнергосбыт» в размере <данные изъяты> руб.,
квитанция к приходному кассовому ордеру № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» дебиторской задолженности в сумме <данные изъяты> руб. предприятию ЧОП «ВегаНордПлюс»,
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату за ООО «Автогаз» электроэнергии в ОАО «Свердловскэнергосбыт» в размере <данные изъяты> руб.,
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату арендной платы за землю за ФИО1 ИНН <данные изъяты> <адрес>, в размере <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО «Птицефабрика Богдановичская» оплату за ООО «Автогаз» за электроэнергию в размере 2 200 руб.,
платежное поручение 286 от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ОАО «Свердловскэнергосбыт» оплату по договору № от /ДД.ММ.ГГГГ/ за ООО «Автогаз» <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
квитанция и чек от /ДД.ММ.ГГГГ/ на оплату арендной платы за землю за ФИО1 ИНН № <адрес>, в размере <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
расходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. выдано <данные изъяты> руб.,
платежное поручение 376 от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО «Сигнал» за ООО «Автогаз» по сч. № от /ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> руб.,
платежное поручение № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ИП ФИО2 перечислила в ООО «Птицефабрика Богдановичская» оплату за ООО «Автогаз» за электроэнергию в размере <данные изъяты> руб.
Таким образом, генеральный директор ООО «Автогаз» Онищук Р.И. в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/, без отражения в книге учета доходов и расходов и минуя расчетные счета ООО «Автогаз», лично получила от индивидуального предпринимателя ФИО2 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, а также произвела через индивидуального предпринимателя ФИО2 расчеты с третьими лицами в размере <данные изъяты> рублей.
Полученные наличные денежные средства были израсходованы директором ООО «Автогаз» Онищук Р.И. на погашение кредита в Богословском отделении № СБ РФ (кредитный договор №) в размере <данные изъяты> руб., в том числе:
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.,
- приходный кассовый ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/ на сумму <данные изъяты> руб.
По данным Богословского отделения № СБ РФ /ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № ООО «Автогаз» произвел гашение просроченной задолженности по договору № от /ДД.ММ.ГГГГ/ в сумме <данные изъяты> руб.
/ДД.ММ.ГГГГ/ платежным поручением № Онищук Р.И. произвела оплату кредита по кредитному договору ООО «Автогаз» №-М от /ДД.ММ.ГГГГ/ в размере <данные изъяты> руб. в филиал ОАО Банк ВТБ.
/ДД.ММ.ГГГГ/ платежным поручением № Онищук Р.И. произвела оплату кредита по кредитному договору ООО «Автогаз» №-М от /ДД.ММ.ГГГГ/ в размере <данные изъяты> руб. в филиал ОАО Банк ВТБ.
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ООО КБ «Кольцо Урала».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ООО КБ «Кольцо Урала».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ООО КБ «Кольцо Урала».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ООО КБ «Кольцо Урала».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ООО КБ «Кольцо Урала».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ОАО «Уралтрансбанк».
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным кассовым ордером № Онищук Р.И. произвела оплату в размере <данные изъяты> руб. в ОАО «Уралтрансбанк».
/ДД.ММ.ГГГГ/ директором ООО «Автогаз» Онищук Р.И. произведена оплата аренды офиса предприятию ЗАО «Выбор» в размере <данные изъяты> руб.
/ДД.ММ.ГГГГ/ приходным ордером № от /ДД.ММ.ГГГГ/ произведена оплата предприятию ООО «Сигнал» за вывоз мусора в размере <данные изъяты> руб.
/ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. оплатила Администрации ГО Краснотурьинск <данные изъяты> руб. оплату госпошлины по исполнительному листу.
/ДД.ММ.ГГГГ/ Онищук Р.И. с лицевого счета физического лица перечисляет платежным поручением № в филиал ОАО Банк ВТБ в погашение кредита по кредитному договору ООО «Автогаз» №-М от /ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> руб.
Также личная заинтересованность Онищук Р.И. как одного из участников и генерального директора ООО «Автогаз» выражалась в желании приукрасить действительное финансовое положение общества и не допустить прекращения хозяйственной деятельности ООО «Автогаз».
В результате указанных преступных действий Онищук Р.И. ряд работников ООО «Автогаз» свыше 2 месяцев не получали заработную плату и пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, в том числе:
- ФИО3, работающей в ООО «Автогаз» в должности оператора – кассира и с /ДД.ММ.ГГГГ/ находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, не выплачено пособие по уходу за ребенком на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты> руб.,
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты> руб.,
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты> руб.,
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты> руб.,
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты>.,
- /ДД.ММ.ГГГГ/ г. – <данные изъяты>.
Период невыплаты составил /ДД.ММ.ГГГГ/ года, то есть свыше 2 месяцев.
Кроме того, в результате указанных преступных действий Онищук Р.И. не погашена задолженность ООО «Автогаз» по уплате налогов, которая на /ДД.ММ.ГГГГ/ составила <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Онищук Р.И. в присутствии защитника после консультации поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
Онищук Р.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Онищук Р.И. по ст.145-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, и по ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам общества и государства.
Определяя подсудимой Онищук Р.И. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознала и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, на иждивении у нее несовершеннолетний ребенок, что суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОНИЩУК Р.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145-1 ч.1, 201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ст.145-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 20 000 рублей,
- по ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 40 000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Онищук Р.И. штраф в размере 50 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.