№ 1-266/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Губерта А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010г.                                                                                г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Вечеркиной Ю.В.,

обвиняемого Губерта А.В.

защитника Шестернина Г.П., предъявившего удостоверение и ордер от /ДД.ММ.ГГГГ/,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГУБЕРТА А.В., /ДД.ММ.ГГГГ/

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего <адрес>

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Губерт А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Губерт А.В., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и проживая в квартире в доме по ул. <адрес> в <адрес>, собственником которой является ФИО4, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставлял своим знакомым: ФИО1, ФИО2, ФИО3, указанную квартиру для незаконного употребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон, а именно:

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО2 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО2 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1, ФИО3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. и ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1, ФИО3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО2 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В., ФИО2 и ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО1, ФИО3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губертом А.В. и ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО1, ФИО3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Губерт А.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил квартиру ФИО3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Губерт А.В., ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Губерт А.В., ФИО3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/, в квартире, где проживал Губерт А.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции во время осмотра дома было обнаружено и изъято: 5 шприцов емкостью 5 мл без игл, 2 шприца ёмкостью 5 мл с инъекционными иглами в колпачке без содержимого, 2 шприца ёмкостью 5 мл с    инъекционной иглой в колпачке с жидким содержимым, 2 шприца ёмкостью 10 мл без содержимого, 2    шприца ёмкостью 10 мл с содержимым тёмного цвета, 6 инсулиновых шприцов ёмкостью по 1 мл, 3    иглы в колпачках, 7 игл без колпачков, две пластиковые капсулы с порошковым содержимым тёмного цвета, пластмассовый бутылёк с содержимым и надписью «Ундевит» белого цвета с крышкой, спичечный коробок с    четырьмя лезвиями в упаковке, два ватных тампона тёмного цвета, бутылка ёмкостью 1, 25 литров с содержимым белого цвета.

Согласно заключения      эксперта      от /ДД.ММ.ГГГГ/ отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Губерт А.В. по адресу: <адрес> обнаружено:

в веществе     из     представленной     бутылки (объект ) содержится

наркотическое     средство - кодеин. Масса вещества - следовые остатки. На внутренней поверхности представленных шприцев (объекты    ) и       инъекционных    игл (объект , 26) содержится наркотическое средство дезоморфин. Масса вещества - следовые остатки.

В наслоениях вещества на объектах , 5-20, 23 содержится молекулярный йод,    который к наркотическим средствам не относится. Представленное вещество (объектах ) является красным фосфором, который к наркотическим средствам не относится.

С использованием <данные изъяты> возможно получить наркотическое средство - дезоморфин.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Губерт А.В. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый    Губерт А.В. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Губерта А.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, но учитывая, что преступление имеет повышенную общественную опасность, направлено против жизни и здоровья населения, Губерт А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за употребление наркотических веществ, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> года, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУБЕРТА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Меру пресечения осужденному Губерту А.В. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 полимерный пакет белого цвета с дезоморфином в следовых количествах, находящийся в камере хранения Краснотурьинского ГОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.