П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Краснотурьинска
Дранициной В.В.
подсудимых Кистера В.П., Кротова Р.С., Сафронова А.В.,
защитников – адвоката Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер №
адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер №
адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кистера В.П., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кротова Р.С., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Сафронова А.В., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кистер В.П., Кротов Р.С., Сафронов А.В. умышленно, из хулиганских побуждений нанесли побои, причинившие физическую боль ФИО1, не повлекшие последствий, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кистер В.П. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельства:
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 24 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ около 24 часов Кистер В.П., Кротов Р.С., Сафронов А.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в недостроенном здании по адресу: <адрес>. Кистер В.П. увидев, что в данное здание зашел ранее незнакомый им потерпевший ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ему удар кулаком по голове, от чего ФИО1 упал на пол. Кистер В.П., Кротов Р.С., Сафронов А.В., из хулиганских побуждений, умышленно стали наносить лежащему на полу ФИО1 удары ногами по телу, при этом Кистер В.П. нанес 3 удара, Кротов Р.С. – 4 удара, Сафронов А.В. – 3 удара, причинив ФИО1побои физическую боль.
Пытаясь избежать ударов, ФИО1 достал из – за пояса брюк пневматический пистолет МР – 654 К и выстрелил в сторону. Кистер В.П. выбил из рук ФИО1 пистолет, который упал на пол. После чего ФИО1 удалось убежать от подсудимых.
Кистер В.П. воспользовавшись тем, что ФИО1 убежал из указанного здания, оставив спортивную кофту и пистолет, тайно из корыстных побуждений похитил пистолет пневматический газобаллонный МР - 654 К стоимостью 5 320 рублей, а также спортивную кофту, не представляющую материальную ценности, в карманах которой находились: кошелек с деньгами в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Сони - Эриксон W 750 i», стоимостью 4 000 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 020 рублей. После чего Кистер В.П., с похищенным, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кистер В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал, пояснил, /ДД.ММ.ГГГГ/ около 24 часов он, Кротов Р.С. и Сафронов А.В. в недостроенном здании, расположенном по <адрес> распивали пиво. В здание зашел неизвестный мужчина, как ему в последствии стало известно, потерпевший ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал стрелять в сторону Сафронова А.В. и Кротова Р.С. Он подошел к ФИО1 и ударил кулаком в область лица. От его удара ФИО1 упал на бетонный пол, а пистолет выпал из рук ФИО1 К лежащему на полу ФИО1 подбежали Кротов Р.С. и Сафронов А.В., стали наносить удары ногами по телу. Он также нанес ФИО1 ногой три удара по телу. ФИО1 вырвался от них и убежал. После того, как ФИО1 убежал, он поднял с пола пистолет, а через метр от него нашел сотовый телефон фирмы «Сони-Эриксон». Пистолет и телефон он подарил своим родственникам, проживающим в <адрес>.
Подсудимый Кротов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, /ДД.ММ.ГГГГ/ около 24 часов он совместно с Кистером В.П.и Сафроновым А.В. находился недостроенном здании, расположенном по <адрес>. В здание зашел неизвестный мужчина, как ему в последствии стало известно, потерпевший ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал стрелять в сторону Сафронова А.В. и в его сторону. Кистер В.П. нанес удар рукой ФИО1 в голову, отчего ФИО1 упал на пол, пистолет выпал у него из рук. Они втроем стали пинать ФИО1. Он нанес 3-4 удара ФИО1 ногой по телу. У ФИО1 выпал из кармана сотовый телефон. ФИО1 вырвался от них и убежал. Телефон и пистолет забрал Кистер В.П.
Подсудимый Сафронов А.В. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что в конце /ДД.ММ.ГГГГ/ года в вечернее время с Кистером В.П. и Кротовым Р.С. находились в недостроенном здании, расположенном по <адрес>. В здание зашел ранее ему незнакомый потерпевший ФИО1, который стал стрелять в их сторону. Кистер В.П. нанес удар рукой ФИО1 в голову, отчего ФИО1 упал на пол, пистолет выпал у него из рук. Они втроем стали наносить ногами удары ФИО1по телу. Он нанес 3 удара ФИО1 ногой по телу. ФИО1 соскочил с пола и убежал на улицу. С того места, где лежал ФИО1, Кистер В.П. поднял с пола сотовый телефон «Сони – Эриксон», а также пистолет, и положил их себе в карман.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что /ДД.ММ.ГГГГ/, около 22-23 часов он зашел в недостроенное здание, расположенного на перекрестке улиц <адрес>. Находясь в здании, почувствовал удар в левое ухо, после чего кто-то сзади схватил его за спортивную кофту, отчего он упал на пол. Когда он упал, его стали пинать ногами по телу. Удары наносились одновременно с двух сторон, поэтому он понял, что бьют его несколько человек. Тогда он достал из-за пояса спортивных брюк пневматический пистолет и выстрелил в сторону, чтобы напугать напавших на него. После чего, пистолет выбили у него из рук, пистолет упал на пол. Он пытался убежать, его кто-то догнал, схватил за кофту. Он снял с себя кофту и убежал из здания. В карманах кофты у него находились сотовый телефон фирмы «Сони - Эриксон К 850» и кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 700 рублей. Пневматический газобаллонный пистолет МР-654 К он приобретал в магазине за 5 290 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 020 рублей. Заработная плата его составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении находится не работающая сожительница и ребенок в возрасте <данные изъяты> лет, на содержание которого он выплачивает алименты, но проживает совместно с ребенком и сожительницей. Пистолет и сотовый телефон ему возвращен, материальных претензий к подсудимым не имеет. Ногами по голове ему удары не наносили.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:
-заявлением ФИО1 о хищении у него имущества и причинении ему телесных повреждений /ДД.ММ.ГГГГ/, около 24 часов, в недостроенном здании по <адрес> (л.д.17,18).
- заявлением Кротова Р.С. (л.д.149), заявлением Сафронова А.В.(л.д.180) об обстоятельствах совершенного ими преступления, данные заявления суд учитывает в качестве явок с повинной.
- рапортом следователя СО при ОВД по ГО Краснотурьинск ФИО2 об установлении в ходе расследования уголовного дела № факта причинения телесных повреждений ФИО1 /ДД.ММ.ГГГГ/ Кротовым Р.С., Кистером В.П., Сафроновым А.В., в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.8)
- протоколом осмотра места происшествия: помещения недостроенного здания, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.19-21).
- заключением судебно – баллистической экспертизы № от /ДД.ММ.ГГГГ/ согласно которому представленный пистоле является газобаллонным пистолетов «МР – 654 К» калибра 4,5 мм и не относится ни к газовому оружию самообороны ни к огнестрельному оружию. Данный пистолет изготовлен заводским способом, следов подделки не имеется (104-107).
Кроме того, их вина подтверждается вещественными доказательствами:
- пистолетом пневматическим газобаллонным МР-654 К, изъятым у ФИО4, осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращенный потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение до решения суда (л.д.89-94,112-114).
- сотовым телефоном «Сони Эриксон W 850 i», изъятым у ФИО3, осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращенный потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение до решения суда (л.д. 71-81).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия:
Кистера В.П., Кротова Р.С., Сафронова А.В. по п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное нанесение побоев причинивших физическую боль ФИО1, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
«Совершение иных насильственных действий» подсудимыми потерпевшему ФИО1 подлежит исключению из обвинения Кистера В.П., Кротова Р.С., Сафронова А.В. как излишне вмененное.
Нанесение ударов ногами по лицу и голове потерпевшему ФИО1 подлежит исключению из обвинения Кистера В.П., Кротова Р.С., Сафронова А.В. как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, так как подсудимые вину в этой части обвинения не признают, потерпевший ФИО1 также в судебном заседании пояснил, что ногами по лицу и голове ему удары подсудимые не наносили. Других доказательств, подтверждающих вину подсудимых в нанесении ударов ногами по лицу и голове потерпевшего, не добыто.
Кистера В.П. по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба потерпевшему» подлежит исключению из обвинения Кистера В.П., как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом материального положения потерпевшего. ФИО1 пояснил, что заработная плата его составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении находится сожительница и ребенок в возрасте <данные изъяты> лет, на содержание которого он выплачивает алименты, с учетом чего суд считает, что причиненный ущерб в сумме 10020 рублей для ФИО1 не является значительным.
Иски прокурора о взыскании процессуальных издержек за оказание адвокатом юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве на основании ч.2 ст.132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению с Сафронова А.В. в сумме 5370 рублей 75 коп., с Кистера В.П. в сумме 1074 рубля 15 коп., с Кротова Р.С в сумме 5370 рублей 75 коп.
Определяя подсудимому Кистеру В.П., Кротову Р.С., Сафронову А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, роль и степень вины каждого подсудимого, данные характеризующие личности подсудимых, которые ранее не судимы, привлекались к административной ответственности, состояние здоровья Кистера В.П. и Кротова Р.С.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Кротову Р.С. и Сафронову А.В. суд учитывает их явку с повинной о совершенном преступлении, Кистеру В.П. - наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кистера В.П., Кротова Р.С., Сафронова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов каждому.
Кистера В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кистеру В.П. к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
Меру пресечения Кистеру В.П., Кротову Р.С., Сафронову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Взыскать в доход федерального бюджета с Сафронова А.В 5370 рублей 75 коп., с Кистера В.П. 1074 рубля 15 коп., с Кротова Р.С 5370 рублей 75 коп.
Вещественные доказательства:
- пистолет пневматический газобаллонный МР-654 К, сотовый телефон «Сони Эриксон W 850 i», оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Опаривская Г.П.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 02 декабря 2010 года.