П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2010 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной Е.А., подсудимых Борисовой Е.С. и Першакова А.Г., защитников Маленкиной О.Н. и Паршуковой В.Е., представивших ордера и удостоверения, при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕРШАКОВА А.Г., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в г. Краснотурьинске по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, БОРИСОВОЙ Е.С., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которой мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимые Першаков А.Г. и Борисова Е.С. содержали притон для потребления наркотических средств. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: Борисова Е.С. и Першаков А.Г., проживая в квартире № дома № по улице <адрес> <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставляли своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержали в данной квартире притон, а именно: /ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Борисова Е.С. и Першаков А.Г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> <адрес>, предоставили указанную квартиру ФИО2, ФИО1 и ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Борисова Е.С., Першаков А.Г., ФИО2, ФИО1 и ФИО4 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение. В начале /ДД.ММ.ГГГГ/ года в дневное время Борисова Е.С. и Першаков А.Г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, предоставили указанную квартиру ФИО2, ФИО1 и ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Борисова Е.С., Першаков А.Г., ФИО2, ФИО1 и ФИО4 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение. В середине /ДД.ММ.ГГГГ/ года в вечернее время Борисова Е.С. и Першаков А.Г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, предоставили ФИО2 и ФИО3 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Борисова Е.С., Першаков А.Г., ФИО2 и ФИО3 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение. /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Борисова Е.С. и Першаков А.Г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, предоставили ФИО2, ФИО1 и ФИО4 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Борисова Е.С., Першаков А.Г., ФИО2, ФИО1 и ФИО4 незаконно употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение. /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Борисова Е.С. и Першаков А.Г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, предоставили указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Борисова Е.С., Першаков А.Г., ФИО2, незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение. /ДД.ММ.ГГГГ/ в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции во время осмотра было обнаружено и изъято: 2 флакона типа пенициллиновых закрытые пробками серого цвета с фрагмента волокнистого материала, шприц однократного применения емкостью 5 мл., мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся фрагменты волокнистого материала, женская сумка черного цвета в которой находились шприц однократного применения емкостью 20 мл., шприц однократного применения емкостью 10 мл., в сборе с иглой, шприц однократного применения емкостью мл, 5 инсулиновых шприцев однократного применения емкостями по 1 мл, 4 пробки серого цвета, изделие, напоминающее губку, с 6 инъекционными иглами, спичечный коробок с двумя лезвиями «Спутник», фрагмент волокнистого материала, 2 спичечных коробка со спичками. Согласно заключению эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире по адресу ул. <адрес> обнаружено: следовые остатки вещества в двух флаконах типа пенициллиновых (объект; № являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса веществ: 0,11 гр., и 0,05 гр. Следовые остатки вещества в шприце емкостью 5 мл., (объект №), в шприце емкостью 10 мл, (объект №) являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимые Першаков А.Г. и Борисова Е.С. выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Першаков А.Г. и Борисова Е.С. подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые Першаков А.Г. и Борисова Е.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель Аничкина Е.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Першакова А.Г. и Борисовой Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Першакова А.Г. и Борисовой Е.С. «незаконное изготовление наркотических средств», как излишне вмененное органами предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Першакова А.Г. и Борисовой Е.С. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых. Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлись исполнителями преступления, характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимых Борисовой Е.С. и Першакова А.Г. обстоятельства полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. В отношении Борисовой Е.С. суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у нее малолетних детей в связи с тем, что она была лишена родительских прав в отношении них. В действиях Першакова А.Г. и Борисовой Е.С. усматривается рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Першакова А.Г. и Борисовой Е.С., которые характеризуются удовлетворительно, привлекались неоднократно к административной ответственности, учитывая наличие рецидива в их действиях, суд считает, что наказание, назначаемое им, должно быть связано с реальным лишением их свободы. Першаков А.Г. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/. В связи с этим в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Першакову А.Г. должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать ПЕРШАКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Першакова А.Г. под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/. Признать БОРИСОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Першакова А.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, в отношении Борисовой Е.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: 2 флакона типа пенициллиновых закрытые пробками серого цвета с фрагмента волокнистого материала, шприц однократного применения емкостью 5 мл., мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся фрагменты волокнистого материала, женская сумка черного цвета в которой находились шприц однократного применения емкостью 20 мл., шприц однократного применения емкостью 10 мл., в сборе с иглой, шприц однократного применения емкостью мл, 5 инсулиновых шприцев однократного применения емкостями по 1 мл, 4 пробки серого цвета, изделие, напоминающее губку, с 6 инъекционными иглами, спичечный коробок с двумя лезвиями «Спутник», фрагмент волокнистого материала, 2 спичечных коробка со спичками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Борисовой Е.С. и Першаковым А.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Борисова Е.С. и Першаков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 ноября 2010 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 24 августа 2010 года в отношении Борисовой Е.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения.