№ 1-282/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Тихомирова В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010г.                                                       г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

обвиняемого Тихомирова В.Н

защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер от /ДД.ММ.ГГГГ/,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТИХОМИРОВА В.Н., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Тихомиров В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 22:00 подсудимый Тихомиров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной в доме по ул. <адрес>, услышав звонок сотового телефона «FLY DS 160», который находился на кровати в комнате, взял его, вытащил сим-карту и в присутствии собственника телефона ФИО1 открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 1 500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Тихомиров В.Н. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Тихомиров В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Тихомирова В.Н. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, является умышленным, направленным против собственности, личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве отягчающих суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого Тихомирова В.Н.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние, принесение извинений и, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Руководствуясь ст. 68 ч.3, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает смягчающие обстоятельства исключительными и возможным назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОМИРОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч. 3 ст.68, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Тихомирову В.Н. ограничения: встать на учет и являться на регистрацию, не менее двух раза в месяц, в уголовно-исправительную инспекцию г. Краснотурьинска, не покидать пределы городского округа Краснотурьинск, не менять без уведомления уголовно-исправительной инспекции г. Краснотурьинска место жительства.

Меру пресечения осужденному Тихомирову В.Н.    оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим – карту, находящуюся у потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья      Горобец И.В.