№ 1-210/2010 вынесен обвинительный приговор в отношении Болтачева С.А., Сичкарь И.Н. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием гос. обвинителя – прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.

подсудимых Болтачева С.А., Сичкарь И.Н.,

защитников – адвоката Ремизовой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер

адвоката Шестернина Г.П., предоставившей удостоверение и ордер №

006338,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Болтачева С.А., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с /ДД.ММ.ГГГГ/,

Сичкарь И.Н., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержание под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Болтачев С.А. и Сичкарь И.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Болтачев С.А. предложил Сичкарь И.Н. совместно совершить кражу чужого имущества из склада тракторных запчастей, расположенного по адресу: <адрес>, на что он согласился. С целью осуществления преступного умысла Болтачев С.А. и Сичкарь И.Н. прошли к указанному складу, где Болтачев поднял с земли железный уголок, с помощью которого надавил на железную дверь склада, а Сичкарь И.Н. одновременно нажал на дверь, отчего она открылась. Через открытую дверь Болтачев С.А. и Сичкарь И.Н. с целью хищения чужого имущества, проникли в склад, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили две аккумуляторные батареи АКБ – 6 – 190 стоимостью 6 716 руб. 16 коп. каждая, причинив собственнику ООО ДСП «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 13 432 руб. 34 коп., после чего с похищенным скрылись.

Суд считает вину Болтачева С.А. и Сичкарь И.Н. установленной и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Болтачев С.А. и Сичкарь И.Н. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствам.

Представитель потерпевшего также согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Болтачев С.А. и Сичкарь И.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимым Болтачеву С.А. и Сичкарь И.Н. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, роль каждого в совершенном преступлении, данные характеризующие личности подсудимых, которые привлекались к административной ответственности, отрицательно характеризуются.

Болтачев С.А. состоит на учете у врача нарколога, впервые привлекается к уголовной ответственности.    Сичкарь И.Н. ранее судим,

При назначении наказания Болтачеву С.А. и Сичкарь И.Н. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимых малолетних детей, их явку с повинной.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ДСП «Савхоз Богословский» на сумму 13 433 руб., подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Сичкарь И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания Сичкарь И.Н. время содержания под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ из расчета 1 день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Меру пресечения Болтачеву С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сичкарь И.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болтачева С.А., Сичкарь И.Н. солидарно в пользу ООО ДСП «<данные изъяты>» сумму в размере 13 433 руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 13 декабря 2010 года.