№ 1-271/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Черепениной Т.А., Шураева И.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря    2010 года                               г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области    Соколова И.Н.,

подсудимых Черепениной Т.А. и Шураева И.И.,

защитников Макаровой Г.Ю. и Долбилова А.П., представивших соответственно удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПЕНИНОЙ Т.А.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения,

уроженки <адрес>

района <адрес>, проживающей

в <адрес>,

зарегистрированной в <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШУРАЕВА И.И.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца

<адрес>,

гражданина <адрес>

<адрес>

проживающего в <адрес>

по <адрес>

<адрес>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Черепенина Т.А. и Шураев И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Шураев И.И. совершил еще одно преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

1) /ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:00 Шураев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, заметив, что входная дверь квартиры , расположенной в указанном подъезде, не закрыта на замок, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в данную квартиру и тайно из корыстных побуждений похитил два шерстяных одеяла стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшей материальный ущерб.

После чего    Шураев И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

2) /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Шураев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире . по <адрес>, предложил Черепениной Т.А. совершить кражу из кв. д. по <адрес>. На что последняя согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с Шураевым И.И. на тайное хищение чужого имущества. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Шураев И.И. и Черепенина Т.А. прошли к квартире дома по ул. <адрес>, где через незакрытую на замок входную дверь незаконно проникли в данную квартиру и совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили:

- детское платье стоимостью 300 рублей;

- женскую блузку стоимостью 500 рублей;

- женскую блузку стоимостью 300 рублей;

- комплект постельного белья стоимостью 300 рублей;

- водолазку стоимостью 100 рублей;

- 2, 8 кг кедровых орех на сумму 1 500 рублей;

- шлепанцы стоимостью 100 рублей;

- ватное одеяло стоимостью 500 рублей;

- пальто стоимостью 2 000 рублей;

- 15 коробок лечебного чая стоимостью 400 рублей каждая на сумму 6 000 рублей;

- утюг «Сименс» стоимостью 800 рублей;

- две варежки - мочалки «Орифлейм» стоимостью 90 рублей каждая на сумму 180 рублей;

- три геля для душа «Орифлейм» стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей;

- три геля для лица «Чайное дерево» стоимостью 120 рублей каждый на сумму 360 рублей;

- три подушки для дивана стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей.

- летние шлепанцы стоимостью 200 рублей, принадлежащие    ФИО1, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14 340 рублей.

После чего    Шураев И.И. и Черепенина Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Черепениной Т.А. и Шураевым И.И. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Черепенина Т.А. и Шураев И.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Соколов И.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Черепениной Т.А. и Шураева И.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направив суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия и выразив свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия:

Черепениной Т.А. и Шураева И.И. по эпизоду совершения преступления /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Шураева И.И. по эпизоду совершения преступления /ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:00 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, против собственности, являлись исполнителями преступлений, ущерб по делу возмещен, характеризуются подсудимые посредственно.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Черепениной Т.А. ее заявление    о совершенном преступлении, которую суд расценивает, как явку с повинной, а также полное признание ею своей вины, добровольное возмещение ущерба и состояние здоровья.

В действиях подсудимой Черепениной Т.А. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

В отношении подсудимого Шураева И.И. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание им своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимыми тяжких преступлений (Черепениной Т.А.- одно, а Шураевым И.И.- два), данных об их личности,    наличие в действиях подсудимой Черепениной Т.А. опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых, что Черепенина Т.А. является инвалидом <данные изъяты> группы, приняла меры к добровольному возмещению материального ущерба, а также, что в содеянном они раскаиваются, имеют постоянное место жительства, и потому считает возможным назначить им условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕПЕНИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Черепенину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать ШУРАЕВА И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления /ДД.ММ.ГГГГ/ около 19:00 сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шураева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черепениной Т.А. и Шураеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детское платье, три отрезка материи, 2 женские блузки, кухонное полотенце, комплект постельного белья: простыня, 2 наволочки и пододеяльник, водолазка, орехи кедровые весом 2, 8 кг, 5 кг картофеля, 1 кг лука, 2 вилка капусты, шлепанцы пластмассовые, одеяло ватное, 2 шерстяных одеяла, 2 женские куртки, подушка для дивана, пальто женское, крупа ячменная 900, горох 800 грамм, упаковка чая, 120 пакетиков чая, 2 бумажные ленты с пакетиками чая - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Черепенина Т.А. и Шураев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова