ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Краснотурьинска
помощника прокурора г. Краснотурьинска Дранициной В.В.,
подсудимых Чурина Ф.О., Перешеина С.С.,
защитников – адвоката Макаровой Г.Ю.., представившего удостоверение и ордер №
адвоката Ремизовой Н.В., представившей удостоверение и ордер №,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чурина Ф.О., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Перешеина С.С., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /ДД.ММ.ГГГГ/,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Чурин Ф.О., Перешеин С.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Чурин Ф.О. и Перешеин С.С. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в коллективном саду №, расположенном в районе <адрес> <адрес>. С целью реализации преступного умысла, действуя совместно, /ДД.ММ.ГГГГ/ Чурин Ф.О. и Перешеин С.С. приехали на автомобиле АВТО1 под управлением ФИО4 к коллективному саду №, и тайно, из корыстных побуждений похитили с садовых участков: № чугунную ванну, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме 1000 рублей, № чугунных ванны- причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 2 000 рублей, и № – 1 чугунную ванну, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 500 рублей. Ванны вывезли с территории коллективного сада, спрятали в лесу. /ДД.ММ.ГГГГ/ похищенные ванны сдали в металлолом.
Суд считает вину Чурина Ф.О., Перешеина С.С. установленной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Чурин Ф.О., Перешеин С.С. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимые Чурин Ф.О. и Перешеин С.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд принимает отказ потерпевших ФИО1, ФИО3 от исковых требований в связи с добровольным возмещением подсудимыми ущерба.
Определяя подсудимым Чурину Ф.О., Перешеину С.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, роль и степень вины каждого в совершенном преступлении, данные, характеризующие личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются удовлетворительно, добровольно возместили причиненный ущерб, привлекались к административной ответственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чурину Ф.О. и Перешеину С.С. суд учитывает их явки с повинной.
Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУРИНА Ф.О., ПЕРЕШЕИНА С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ
Чурину Ф.О. сроком на срок 220 (двести двадцать) часов,
Перешеину С.С. на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Чурину Ф.О. и Перешеину С.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 15 декабря 2010 года.