П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года город Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В.,
подсудимой Бекк И.Э.,
защитника Сахно В.А., предоставившего ордер и удостоверение,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕКК И.Э.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения,
уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Бекк И.Э. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Бекк И.Э., проживая по адресу: <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставляла своим знакомым ФИО1 ФИО2, ФИО3 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержала в данной квартире притон, а именно:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э. и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э. и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э. и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1, ФИО2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э., ФИО2 и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1, ФИО2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э., ФИО2 и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО1, ФИО2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э., ФИО2 и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО3 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э., ФИО3 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в утреннее время Бекк И.Э., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставила ФИО3 и ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Бекк И.Э., ФИО3 и ФИО1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в 17:00 мин. в квартире Бекк И.Э. по вышеуказанному адресу во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: шприц однократного применения емкостью 20 мл., без штуцера; шприц однократного применения емкостью 20 мл., в корпус шприца вставлены 2 инъекционные иглы; шприц однократного применения емкостью 20 мл., в корпус шприца вставлены 7 инъекционных игл; шприц однократного применения емкостью 20 мл.; шприц однократного применения емкостью 12 мл; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглами и защитными колпачками; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл; шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с оплавленной канюлей; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл в сборе с оплавленной канюлей; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл.; 6 инъекционных игл, пять из которых в сборе с защитными колпачками; флакон типа пенициллинового; футляр из непрозрачного полимерного материала с крышкой; 2 пластиковые бутылки.
Согласно заключению эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Бекк И.Э. по адресу: <адрес> обнаружены - следовые остатки вещества в шприцах, во флаконах, в канюлях иглы, во флаконе, являющися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин.
Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая выразила желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимой Бекк И.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения подсудимая Бекк И.Э. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель Драницина В.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бекк И.Э. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бекк И.Э. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлась исполнителем преступления, характеризуется отрицательно.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимой Бекк И.Э. своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении него.
В действиях подсудимой Бекк И.Э. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом все обстоятельств дела, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, является лицом, употребляющим наркотические средства, учитывая наличие рецидива в ее действиях, суд считает, что наказание, назначаемое ей, должно быть связано с реальным лишением ее свободы и в исправительной колонии общего режима.
Подсудимой Бекк И.Э. совершено преступление в период неотбытой части наказания, назначенного по приговорам мирового судьи судебного участка № г. Краснотурьинска Свердловской области и Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ и потому наказание ей должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БЕКК И.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по постановлению Краснотурьинского городско суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/, которым было назначено наказание по совокупности приговоров мирового судьи судебного участка № г. Краснотурьинска Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/ и Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /ДД.ММ.ГГГГ/, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения в отношении Бекк И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: шприц однократного применения емкостью 20 мл., без штуцера; шприц однократного применения емкостью 20 мл., в корпус шприца вставлены 2 инъекционные иглы; шприц однократного применения емкостью 20 мл., в корпус шприца вставлены 7 инъекционных игл; шприц однократного применения емкостью 20 мл.; шприц однократного применения емкостью 12 мл; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглами и защитными колпачками; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл; шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с оплавленной канюлей; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл в сборе с оплавленной канюлей; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл.; 6 инъекционных игл, пять из которых в сборе с защитными колпачками; флакон типа пенициллинового - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бекк И.Э., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бекк И.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.
Председательствующий судья Т.Т. Кочетова