ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
обвиняемого Тазетдинова И.Г.,
защитника Паршуковой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/,
при участии потерпевшей ФИО1,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТАЗЕТДИНОВА И.Г., /ДД.ММ.ГГГГ/
рождения, уроженца <адрес>,
проживающего <адрес>,
гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Тазетдинов И.Г. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время подсудимый Тазетдинов И.Г. и ФИО3, находясь у магазина «Век», расположенного по адресу: <адрес>, встретили ранее им знакомую ФИО2, которой передали деньги в сумме 400 рублей для покупки ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина, при этом ФИО2 пообещала принести Тазетдинову И.Г. домой по адресу: <адрес> уже готовый раствор наркотика - дезоморфин. Примерно в 20:00 - 23:00 часа /ДД.ММ.ГГГГ/, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО3 и Тазетдинов И.Г., находились в подъезде дома у подсудимого, куда пришла ФИО2, которая принесла шприц с уже готовым раствором дезоморфина. После чего подсудимый Тазетдинов И.Г., находясь в подъезде <адрес>, не желая смерти ФИО2, ввел ей иглой в правый локтевой сгиб руки наркотическое средство – дезоморфин, которое входит в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №. Наркотические вещества). В результате неосторожных действий Тазетдинова И.Г. ФИО2 скончалась через непродолжительный период времени Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № смерть ФИО2 наступила /ДД.ММ.ГГГГ/ в результате развития острой дыхательной недостаточности, обусловленной острым отравлением наркотическим веществом (в крови, моче, желчи, почке, головном мозге обнаружен дезоморфин), что квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также постинъекционная ранка на передней поверхности правого локтевого сустава.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимый Тазетдинов И.Г. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Тазетдинов И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается. Суд считает вину подсудимого Тазетдинова И.Г. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.
На предварительном следствии потерпевшая ФИО1 предъявила иск к Тазетдинову И.Г. о взыскании с него морального вреда в размере 1 млн. рублей.
В судебном заседании гражданский истец исковые требования поддержала. Как гражданский ответчик подсудимый Тазетдинов И.Г. иск признает, но считает, что сумма завышена.
Суд в соответствии со ст. 151, 1100,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая принцип разумности и справедливости, поскольку преступление Тазетдинов И.Г. совершил по неосторожности, его материальное положение, считает возможным иск удовлетворить частично.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, с неосторожной формой вины, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАЗЕТДИНОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Тазетдинову И.Г. ограничения: встать на учет и являться на регистрацию, не менее двух раза в месяц, в уголовно-исправительную инспекцию г. Краснотурьинска, не покидать пределы городского округа Краснотурьинск, не менять без уведомления уголовно-исправительной инспекции г. Краснотурьинска место жительства.
Меру пресечения осужденному Тазетдинову И.Г. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Тазетдинова И.Г. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.
Вещественные доказательства: два шприца однократного применения емк. 1 мл каждый, в сборе с иглами и защитными колпачками, 2 флакона из темного стекла из-под йода емкостью 25 мл с крышками из полимерного материала черного цвета, картонный коробок из-под спичек с ватными тампонами внутри, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья Горобец И.В.