ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.,
обвиняемого Есаулкова А.А.,
защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от /ДД.ММ.ГГГГ/
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЕСАУЛКОВА А.А., /ДД.ММ.ГГГГ/
рождения, уроженца <адрес>,
проживающего <адрес>,
гражданина Российской Федерации, с неполным средним
образованием, холостого, работающего, военнообязанного,
юридически не судимого.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Есаулков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Есаулков А.А., проживая по адресу: <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в периоде с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставлял ФИО3., ФИО1 и ФИО2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Есаулков А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставил ФИО3 и ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Есаулковым А.А., ФИО3 и ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Есаулков А.А., ФИО3 и ФИО1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Есаулков А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> предоставил ФИО3 и ФИО1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Есаулков А.А., ФИО3 и ФИО1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Есаулков А.А., находясь в квартире № дома № по ул<адрес> предоставил ФИО14 ФИО2 и ФИО1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Есаулковым А.А., ФИО15 и ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Есаулков А.А., ФИО16., ФИО2 и ФИО1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в 21 час. 00 мин. в квартире Есаулкова А.А. по адресу: <адрес> во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: два шприца емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета; два шприца емкостью 3 мл., один из которых с жидкостью бурого цвета, один флакон типа пенициллинового, в котором находится ватный тампон с налетом темного цвета; три шприца емкостью 1 мл., один из которых в сборе с инъекционной иглой; одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров с веществом внутри белого цвета; две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра.
Согласно заключения эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ ЭКЦ ЕУВД по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес> обнаружено: вещество в свертке (объект №), извлеченное в процессе предварительного исследования из флакона (см. справку об исследовании № от /ДД.ММ.ГГГГ/) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,03 г.
Следовые остатки вещества в шприце (объект №) являются наркотическим средством, смесь, в состав которой входит дезоморфин.
Дезоморфин получен в кустарных условиях.
В остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимый Есаулков А.А. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Есаулков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.
Суд считает вину подсудимого Есаулкова А.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕСАУЛКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы соком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Есаулкова А.А. встать на учет и являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять без ее уведомления место жительства, пройти обследование и, при необходимости, курс лечения от наркозависимости.
Вещественные доказательства: 1 полимерный пакет с дезоморфином, массой 0,03 гр., находящийся в камере хранения Краснотурьинского ГОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: И.В. Горобец