ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2010 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимой Хрипуновой А.А., защитника Долбилова А.П., представившего удостоверение и ордер №, при секретаре Валдаевской Н.Г., а также с участием потерпевшего Булатова Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ХРИПУНОВОЙ А.А., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> работающей <данные изъяты> проживающей в городе <адрес> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Хрипунова А.А. в период с 23 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ до 03 часов 00 минут /ДД.ММ.ГГГГ/, находясь в фойе ОВД по городскому округу Краснотурьинск, расположенному по адресу <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья к исполняющему обязанности командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Краснотурьинск старшему сержанту милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ до 03 часов 00 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ в ОВД по городскому округу Краснотурьинск, расположенному по адресу <адрес>, исполняющим обязанности командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Краснотурьинск старшим сержантом милиции ФИО1, обязанным в соответствии с должностной инструкцией и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать административные правонарушения, исполняющим свои должностные обязанности, была доставлена Хрипунова А.А. для составления административного протокола по факту совершения последней административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и установления ее личности. Хрипунова А.А., находясь в фойе указанного здания ОВД, учинила скандал, на требования ФИО1 прекратить свои действия и успокоиться, не отреагировала, имея личную неприязнь к ФИО1, сознавая, что перед ней находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, укусила последнего один раз за большой палец правой кисти, укусила один раз в область правой кисти, после чего нанесла один удар ногой в область паха ФИО1, в связи с чем потерпевший испытывал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Хрипунова А.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека правой кисти, которое не может быть расценено, как повлекшее вред здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хрипунова А.А. вину в предъявленном обвинении не признала и при этом суду пояснила, что /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время она со своей подругой ФИО7 и ее сыном пошли в магазин, по дороге ребенка укусила собака, после чего они вернулись домой к ФИО7 и вызвали скорую помощь. Затем все вместе они поехали в детскую больницу. Однако врач ФИО8 не стал осматривать ребенка, начал их грубо выгонять, пришел охранник, который также стал их выпроваживать, после чего сказали, что вызовут милицию, а они вышли на улицу. Они были трезвыми и стали ожидать приезда работников милиции. Однако когда приехали работники милиции, то они не стали разбираться по поводу действий врачей, а предложили им проехать в отдел, при этом не представились, ФИО1 стал ей угрожать, а потом применил к ней силу и посадил в дежурный автомобиль. В ОВД г.Краснотурьинска она возмущалась действиями работников милиции, требовала дать ей бумагу, чтобы написать жалобу, просила дать ей поговорить с ребенком, которого привела ее мать, однако работники милиции ее не выпускали, при этом ФИО1 схватил ее за руку и стал выкручивать, она от боли склонилась и укусила его за палец руки, после чего ФИО1 ее отпустил. Ногой в пах она его не била. Затем ее посадили в клетку административно задержанных, где она находилась до утра. Она считает, что укусила ФИО1 в ответ на примененное к ней незаконное насилие, поэтому виновной себя не считает. Вместе с тем вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с /ДД.ММ.ГГГГ/ года он занимает должность и.о. командира ОР ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск, находится в звании старшего сержанта милиции. С 16-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ до 04-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ он находился на дежурстве. Совместно с ним на дежурстве находился милиционер ОР ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск старший сержант милиции ФИО6. Около 23 часов 30 минут /ДД.ММ.ГГГГ/ от оперативного дежурного ОВД по ГО Краснотурьинск поступило сообщение о том, что в приемном отделении МУЗ «Детская городская больница» г. Краснотурьинска неизвестная женщина учинила скандал. Они выехали по указанному сообщению на служебной машине «АВТО», оборудованной специальными опознавательными знаками принадлежности к милиции. На нем и ФИО6 была надета форма сотрудников милиции. Подъехав к детской больнице, он увидел, что ранее незнакомая ему Хрипунова А.А. стучит в окна на первом этаже детской больницы, при этом громко кричит и выражается нецензурной бранью. Он вышел из машины, подошел к Хрипуновой А.А., представился и спросил, что случилось. Хрипунова А.А. потребовала показать удостоверение, он предъявил ей свое служебное удостоверение, после чего Хрипунова А.А. пыталась сфотографировать на свой сотовый телефон его служебное удостоверение, при этом продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью. На его требования успокоиться Хрипунова никак не реагировала. Охранник больницы приоткрыл двери и сказал, что Хрипунова учинила скандал в больнице, громко кричит, мешает больным детям, стучит в окна, ведет себя неадекватно, попросил доставить последнюю в милицию за совершение мелкого хулиганства. Хрипунова отказывалась говорить свои данные о личности, отказывалась представлять какие-либо документы, удостоверяющие ее личность, после чего он предложил Хрипуновой пройти в служебный автомобиль и разобраться в отделе милиции по поводу случившегося, а также для установления ее личности. Хрипунова начала кричать, что никуда не поедет, при этом выражалась нецензурной бранью. Примерно около 15 минут он пытался уговорить Хрипунову сесть в служебный автомобиль, но последняя категорически отказалась этого делать, в связи с чем ему пришлось применить физическую силу, а именно он, обхватив Хрипунову за талию, донес до машины и усадил ее в машину. Хрипунова руками и ногами упиралась в дверной проем служебной машины, но ему удалось посадить ее в салон автомобиля. Вторая женщина с ребенком, которые были с Хрипуновой сами сели в автомобиль. После этого обе женщины и ребенок были доставлены в здание ОВД по ГО Краснотурьинск, расположенное по адресу: <адрес>. Хрипунова сама вышла из служебной машины, сама зашла в фойе отдела милиции, продолжала кричать, выражаться нецензурной бранью. Хрипунова выражала недовольство, так как считала, что надо было забрать врача, при этом оскорбляла последнего нецензурной бранью. Находясь в фойе отдела милиции, Хрипунова пыталась спровоцировать сотрудников милиции, чтобы кто-то нанес ей удар по телу, но на провокации сотрудники милиции не поддавались. Он предложил Хрипуновой пройти в комнату для оформления административно задержанных дежурной части ОВД в кабинет №. Женщина сама прошла в указанное помещение, где он начал оформлять административные материалы по факту совершения Хрипуновой мелкого хулиганства. Он спрашивал у Хрипуновой ее данные, но та на его вопросы не реагировала. Потом он провел данную женщину в помещение по разбору доставленных в ОВД, расположенное рядом с дежурной частью. Физическую силу он к ней не применял, шла она сама. Спустя непродолжительный промежуток времени к нему подошел оперативный дежурный ФИО2 и передал ему паспорт Хрипуновой, пояснив, что пришла мать последней с ее ребенком и принесла паспорт. В это время в помещение для административно задержанных зашел ФИО6 и участковый, который принес заявление врача о мелком хулиганстве. Он стал заполнять протокол по факту совершения Хрипуновой административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, а именно за мелкое хулиганство. В это время Хрипунова услышала, что пришла ее мать, встала со скамейки и пошла в коридор, пытаясь выйти обратно в фойе. Он подошел к Хрипуновой и сказал, что той нельзя туда выходить. Хрипунова сказала, что передаст матери ключи. Он сказал, что передаст ключи сам, но Хрипунова отказалась, и пошла по направлению к металлической двери, ведущей в фойе. В это время милиционер ППСМ ФИО3 выводил в фойе незнакомого ему мужчину, которого доставляли за скандал. ФИО3 и он потребовали, чтобы Хрипунова отошла от двери, ведущей в фойе отдела милиции, но на их требования она никак не реагировала. ФИО3 объяснял Хрипуновой, что мужчина должен покинуть помещение дежурной части, но Хрипунова закрыла собой дверь, кричала, что она сначала выйдет. Он и ФИО3 несколько раз объясняли Хрипуновой, что гражданину нужно покинуть помещение дежурной части. Так как Хрипунова оказывала неповиновение законным требованиям сотрудника милиции, он вновь применил к Хрипуновой физическую силу, а именно, обхватил ее за талию со стороны спины, приподнял и хотел оттащить ее в комнату для оформления административно задержанных. В это время Хрипунова немного подсела, затем схватила его правую руку и укусила его за большой палец правой руки и за кисть правой руки, после чего нанесла удар пяткой ноги ему в область паха, в связи с чем, он испытывал сильную физическую боль. Все это видели ФИО3 и ФИО6, которые на тот момент находились в коридоре. Он отпустил Хрипунову и она сама зашла в помещение для доставленных в ОВД. Она продолжала выражаться нецензурной бранью, но вела себя спокойнее. В отношении Хрипуновой он составил протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ. Хрипунова отказалась подписывать протокол и давать какие-либо объяснения. Он и ФИО6 съездили в больницу, где его осмотрел врач, зафиксировал его повреждения на руке. Хрипунова объясняла свои действия тем, что он ее сильно схватил, однако он вынужден был применить силу к Хрипуновой, так как последняя вела себя неадекватно, оказывала неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, выражалась нецензурной бранью. Вторая доставленная с Хрипуновой женщина в случившемся не участвовала, и после того как он завел Хрипунову в помещение для административно задержанных, ничего не видела. У Хрипуновой был запах алкоголя изо рта, но он бы не сказал, что она была пьяной, иначе он бы отвел ее в медицинский вытрезвитель. На строго наказании Хрипуновой он не настаивает, так как у нее маленький ребенок. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /ДД.ММ.ГГГГ/ у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правой кисти, которое не может быть расценено как повлекшее вред здоровью, по давности соответствует обстоятельствам дела. Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО9 следует, что не исключена возможность образования телесного повреждения, обнаруженного у ФИО1, в результате укуса за правую руку. Согласно архивной справке МУЗ «ГБ №» <адрес> от /ДД.ММ.ГГГГ/ ФИО1 в 03-00 часа /ДД.ММ.ГГГГ/ обращался в приемное отделение с телесными повреждениями в виде укушенной раны правой кисти и ушиба мягких тканей правой кисти. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он занимает должность милиционера ОР ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск, находится в звании старшего сержанта милиции. С 16-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ до 04-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ он находился на дежурстве совместно с и.о. командира отделения ОР ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск ФИО1 Около 23-30 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ от оперативного дежурного ОВД по ГО Краснотурьинск поступило сообщение о том, что две женщины в состоянии опьянения нарушают покой в приемном отделении МУЗ «Детская городская больница» г. Краснотурьинска. Он совместно с ФИО1 на служебной машине «АВТО», оборудованной специальными опознавательными знаками принадлежности к милиции выехали по указанному сообщению. На нем и ФИО1 была надета форма сотрудников милиции. Подъехав к детской больнице, он увидел, что женщина, как позднее ему стало известно Хрипунова, стучит в окна на первом этаже детской больницы, при этом громко кричала и выражалась нецензурной бранью. Рядом с ней находилась вторая женщина и несовершеннолетний ребенок. ФИО1 подошел к Хрипуновой, представился и показал свое служебной удостоверение. Женщина достала свой сотовый телефон и начала снимать служебное удостоверение ФИО1, продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью, на требования ФИО1 успокоиться никак не реагировала. Хрипунова также выражалась в адрес врачей нецензурной бранью. Охранник больницы приоткрыл двери и сказал, что Хрипунова учинила скандал в больнице, громко кричала, мешала больным детям, стучала в окна, ведет себя неадекватно. Хрипунова отказывалась говорить свои данные о личности, отказывалась представлять какие-либо документы, удостоверяющие ее личность. ФИО1 предложил женщине пройти в служебный автомобиль и разобраться в отделе милиции по поводу случившегося, а также для установления ее личности. Хрипунова начала выражаться в их адрес нецензурной бранью, категорически отказалась садиться в автомобиль. ФИО1 к Хрипуновой была применена физическая сила, а именно, ФИО1, обхватив Хрипунову за талию со спины, донес до машины и усадил в машину. Вторая женщина с ребенком сели в машину самостоятельно. По дороге Хрипунова даже в присутствии ребенка продолжала их оскорблять и выражалась нецензурно, в связи с чем он делал ей замечания. После этого Хрипунова была доставлена в ОВД по ГО Краснотурьинск, расположенный по адресу: <адрес>. Хрипунова продолжала кричать, выражаться нецензурной бранью. Находясь в фойе отдела милиции, Хрипунова пыталась спровоцировать сотрудников милиции, чтобы кто-то нанес ей удар по телу, но на провокации сотрудники милиции не поддавались. Затем он с участковым уполномоченным милиции съездили в детскую больницу, где врач написал заявление по поводу учиненного скандала Хрипуновой. С заявлением от врача, они вернулись обратно в отдел милиции. К этому времени ФИО1 и Хрипунова находились в помещении по оформлению административно задержанных. Спустя непродолжительный промежуток времени пришла мать Хрипуновой, которая передала в дежурную часть паспорт последней. Хрипунова услышала, что пришла ее мать, вышла в коридор, пыталась выйти обратно в фойе под предлогом передать ключи. ФИО1 сказал Хрипуновой, что передаст ключи сам, но она отказалась и пошла по направлению фойе. В это время милиционер ППСМ ФИО3 выводил в фойе незнакомого ему мужчину. ФИО3 и ФИО1 требовали, чтобы Хрипунова отошла от двери, ведущую в фойе отдела милиции, но на их требования она никак не реагировала. ФИО1 вновь применил к Хрипуновой физическую силу, а именно обхватил Хрипунову за талию со спины, приподнял и хотел оттащить ее в комнату для оформления административно задержанных. Хрипунова вывернулась, схватила правую руку ФИО1 и укусила последнего за большой палец правой руки и за кисть правой руки, после чего нанесла удар ногой ФИО1 в область паха, в связи с чем ФИО1 начал корчиться от боли. Все это видели ФИО3 и он. Мужчина, которого выводил ФИО3, в этот момент уже покинул коридор. В отношении Хрипуновой был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ. Хрипунова отказалась подписывать протокол и давать какие-либо объяснения, была задержана и помещена в камеру для административно задержанных. Хрипунова, находясь в КАЗе, выражалась грубой нецензурной бранью. После этого он и ФИО1 съездили в больницу, где ФИО1 осмотрел врач. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работает милиционером ОР ППСМ ОВД г.Краснотурьинска. Находится в звании старшего сержанта милиции. В ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ находился на дежурстве. В ночное время он зашел в отдел отдать справку из медвытрезвителя, услышал, что в дежурной части громко выражается нецензурной бранью ранее незнакомая ему Хрипунова, при этом она возмущалась по поводу доставления ее в отдел, не давала выйти из дежурной части работникам милиции и гражданам, закрыла дверной проем, требовала выпустить ее, на неоднократные требования сотрудников милиции отойти от дверей, прекратить кричать, Хрипунова никак не реагировала, продолжала выражаться нецензурно. В связи с этим сотрудник милиции ФИО1 обхватил Хрипунову за талию со спины попытался оттащить ее от дверей в комнату задержанных, в этот момент Хрипунова вывернулась и укусила ФИО1 за руку, а затем ударила ногой в пах. ФИО1 от боли отпустил Хрипунову, после чего ее водворили в камеру, где Хрипунова продолжала кричать, била ногами по решетке дверей камеры, выражалась нецензурной бранью. Впоследствии на Хрипунову был составлен протокол за мелкое хулиганство. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ он находился в камере задержанных ОВД г.Краснотурьинска, когда в соседнюю камеру поместили ранее незнакомую ему Хрипунову, которая возмущалась по поводу его задержания, а также наносила удары по решетке камеры. Чем она била по решетке, он не видел. Все это продолжалось около получаса. В судебном заседании была просмотрена видеозапись с компакт-диска, сделанная потерпевшим ФИО1 в помещении ОВД г.Краснотурьинска, из которой видно, что Хрипунова А.А. в помещении ОВД г.Краснотурьинска громко кричит, выражается нецензурной бранью, возмущается по поводу ее задержания, в камере административно задержанных наносит неоднократно удары ногами по решетке двери камеры, оскорбляет сотрудников милиции, угрожает им неприятностями. Согласно протокола серии № от /ДД.ММ.ГГГГ/ Хрипунова А.А. /ДД.ММ.ГГГГ/ в 23 часа 33 минуты по <адрес> в МУЗ ДГБ г.Краснотурьинска учинила скандал с гражданином ФИО8, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на неоднократные просьбы не реагировала, при доставлении в дежурную часть ОВД г.Краснотурьинска оказала неповиновение, упиралась, хваталась за форменную одежду, кричал, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № г.Краснотурьинска от /ДД.ММ.ГГГГ/ Хрипунова А.А. признана виновной в совершении мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, и в соответствии со ст.20.1 ч.2 КоАП РФ ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. По решению судьи Краснотурьинского городского суда от /ДД.ММ.ГГГГ/ постановление мирового судьи судебного участка № г.Краснотурьинска от /ДД.ММ.ГГГГ/ в отношении Хрипуновой А.А. оставлено без изменения, жалоба Хрипуновой А.А. без удовлетворения. Таким образом факт совершения административного правонарушения Хрипуновой А.А. /ДД.ММ.ГГГГ/ является установленным, а, следовательно, Хрипунова А.А. была на законных основаниях доставлена в ОВД г.Краснотурьинска сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО6. В материалах дела имеются: - приказ №-л от /ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которому на период командировки командира отдельной роты ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск старшего сержанта милиции ФИО5 с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ исполнение его обязанностей возложено на старшего сержанта милиции ФИО1, - должностная инструкция и.о. командира отделения ОР ППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск старшего сержанта милиции ФИО1, из которой следует, что он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, вправе применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, при необходимости доставлять в дежурную часть лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, - постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов 1 взвода ОР ППС на /ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которой старший сержант милиции ФИО1 с 16-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ до 04-00 часов /ДД.ММ.ГГГГ/ находился на дежурстве. Таким образом ФИО1 в момент совершения Хрипуновой А.А.в отношении него инкриминируемых ей действий находился при исполнении своих служебных обязанностей, непосредственно пресекал неправомерные действия Хрипуновой А.А., действовал в соответствии с предоставленными ему правами, при этом обязан был в силу своих должностных обязанностей пресечь неправомерное поведение Хрипуновой А.А. в помещении ОВД г.Краснотурьинска. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО7, которая пояснила, что находилась вместе с Хрипуновой А.А. в больнице, так как ее ребенка покусала собака, однако фактически врач ФИО8 не оказал никакой помощи, у них произошел конфликт, после чего вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в ОВД, при этом при посадке в машину ФИО1 применял к Хрипуновой А.А. физическую силу, бил ее по ногам и животу. В помещении ОВД ФИО1 также стал применять к Хрипуновой А.А. физическую силу, начал выкручивать ей руку, поэтому от боли Хрипунова А.А. и укусила ФИО1 за руку. Ногой в пах она его не била. Все это она видела, так как также находилась в помещении ОВД г.Краснотурьинска. Однако суд критически оценивает показания данного свидетеля, так как она является близкой подругой Хрипуновой А.А., фактически сама участвовала в конфликте в приемном отделении МУЗ «Детская городская больница», заинтересована, чтобы ее подруга избежала ответственности за совершенное преступление, а кроме того не могла видеть конфликт между Хрипуновой А.А. и ФИО1 в помещении ОВД г.Краснотурьинска, так как ФИО7 находилась в фойе ОВД, а насилие к ФИО1 было применено Хрипуновой А.А. в помещении дежурной части, которое отгорожено от фойе металлической дверью и на тот момент была закрыта, так как именно Хрипунова А.А. не давала открыть эту дверь, чтобы выпустить из дежурной части мужчину и сотрудников милиции. Также суд критически оценивает и показания подсудимой Хрипуновой А.А. о том, что она укусила ФИО1 за палец в связи с тем, что тот сделал ей больно и выкрутил руку, так как данные показания голословны, ничем не подтверждаются, а напротив опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /ДД.ММ.ГГГГ/ у Хрипуновой А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин левой стопы, левой голени, кровоподтеки левой голени, правой стопы, левого предплечья (2), правого плеча, правого предплечья (2). Однако ссылки подсудимой на указанное заключение эксперта как подтверждение того, что телесные повреждения ей были причинены ФИО1, опровергаются самим данным заключением, согласно которому давность обнаруженных телесных повреждений разная, телесные повреждения правого предплечья и правого плеча получены за 5-8 суток до момента медицинского освидетельствования /ДД.ММ.ГГГГ/, а именно на причинение этих телесных повреждений указывает Хрипунова А.А., когда она укусила за руку ФИО1 Это же видно и из фотографии Хрипуновой А.А., сделанной корреспондентом газеты «Вечерний Краснотурьинск», когда Хрипунова А.А. показывала свою правую руку и утверждала, что именно эти телесные повреждения ей были причинены работниками милиции. В то же время остальные телесные повреждения, которые соответствуют по давности обстоятельствам дела, получены Хрипуновой А.А. самостоятельно в камере административно задержанных, о чем свидетельствует видеозапись поведения Хрипуновой А.А., сделанная потерпевшим на мобильный телефон и просмотренная в судебном заседании. Поэтому позицию отрицания вины подсудимой Хрипуновой А.А. и попытку во всем обвинить сотрудников милиции суд расценивает как выбранный способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Таким образом суд квалифицирует действия Хрипуновой А.А. по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя подсудимой Хрипуновой А.А. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, при этом с учетом материального положения Хрипуновой А.А. суд считает возможным рассрочить уплату штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХРИПУНОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой его уплаты на 10 месяцев по 1000 рублей в месяц. Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – компакт-диск с видеозаписью – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: Химченко В.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 декабря 2010 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 20 октября 2010 года в отношении Хрипуновой А.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной и кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.