№ 1-278/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Акбарова В.Ф., Чурар В.А. по ч.3 ст. 162, пп. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной Е.А.,

подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А.,

защитников Шестернина Г.П. и Долбилова А.П., предоставивших соответственно удостоверения и , ордера и ,

при секретаре Стариковой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКБАРОВА В.Ф., /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 162, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЧУРАР В.А.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца

<адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 162, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

1) В начале /ДД.ММ.ГГГГ/ года Чурар В.А. стало известно о том, что у ФИО1, проживающей в доме по ул. <адрес> имеются денежные средства в размере не менее 30 тысяч рублей. В связи с этим у него возник умысел на хищение у последней данных денег. С целью установления места жительства потерпевшей ФИО1 в указанное время Чурар В.А. прошел за последней от дома по ул. <адрес> до <адрес>.

Затем /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Акбаров В.Ф. и Чурар В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денежных средств у ФИО1 После чего в этот же вечер Чурар В.А., действовавший совместно и по предварительному сговору с Акбаровым В.Ф., изготовил из капроновых колготок две маски. В ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ с целью осуществления своего преступного умысла, он взял с собой изготовленные две маски, ножницы, перчатки и зажигалку-фонарик и вдвоем с Акбаровым В.Ф. прошли к дому по <адрес>, где оба надели на головы имеющиеся у них маски, а на руки - перчатки. После чего Чурар В.А. с указанной целью при помощи имеющихся у него ножниц выставил стекло в окне дома по ул. <адрес>, и они совместно с Акбаровым В.Ф. незаконно проникли в данный дом. Находясь в указанном доме, Акбаров В.Ф. и Чурар В.А., действуя совместно и согласованно, в поисках денежных средств, принадлежащих ФИО1, освещая дом имеющейся у них при себе зажигалкой-фонариком, обошли и осмотрели дом. В это время ФИО1, /ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, проснувшись от шума, прошла в прихожую дома, где обнаружила Чурар В.А. Последний, увидев ФИО1, схватил её обеими руками в области талии, и потребовал выдать ему деньги в сумме 20000 рублей, на что ФИО1 ответила, что данной суммы денег у нее нет. После чего Чурар В.А. вновь высказал требование о передаче ему денег в сумме 20000 рублей. При этом ФИО1, испытывая физическую боль от действий Чурар В.А., а также, испугавшись применения к ней насилия, ответила, что имеет в наличии лишь 470 рублей. Затем Чурар В.А., продолжая удерживать ФИО1 руками в области талии, провел ее в зал, где она взяла с кресла платок, в котором находились деньги в сумме 470 рублей, и передала указанные деньги Чурар В.А., который, действуя совместно и по предварительному сговору с Акбаровым В.Ф., открыто из корыстных побуждений похитил их. В это время Акбаров В.Ф., действовавший совместно и по предварительному сговору с Чурар В.А., с целью отыскания денег продолжал осматривать имеющиеся в доме шкафы, ящики и кровать. После чего Чурар В.А., продолжая удерживать сзади потерпевшую руками в области талии, вновь потребовал у ФИО1 выдать ему деньги в сумме 20000 рублей, на что потерпевшая пояснила, что данных денег у неё нет. Тогда Чурар В.А., действовавший совместно и по предварительному сговору с Акбаровым В.Ф., в продолжение своего преступного умысла, удерживая ФИО1 руками за туловище, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и осуществления своего преступного умысла, провел ФИО1 в спальню, где умышленно руками толкнул ее на кровать, куда потерпевшая упала лицом вниз. После чего Чурар В.А. подошел к лежащей на кровати ФИО1 и умышленно, схватив последнюю руками в область талии, причиняя ей физическую боль, с силой надавил руками, прижимая потерпевшую к кровати, и вновь потребовал передать ему деньги, при этом, с целью оказания психического воздействия на потерпевшую, угрожая убийством, сказал: «Давай деньги 20000 рублей, иначе я тебя убью». ФИО1, испытывая физическую боль от умышленных действий Чурар В.А. и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также, учитывая численное и физическое превосходство нападавших, закричала. Тогда Чурар В.А. с целью сломления воли потерпевшей к сопротивлению, взял с кровати подушку, и, положив ее на голову ФИО1, руками надавил на подушку и голову ФИО1, лежащей лицом вниз на панцирной сетке кровати, и, угрожая убийством, сказал: «Давай деньги 20000 рублей, иначе я тебя убью». При этом ФИО1, испытывая физическую боль от действий Чурар В.А. и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжала кричать, что больше денег у нее нет. В это время Акбаров В.Ф., действовавший совместно и по предварительному сговору с Чурар В.А., с целью отыскания денег продолжал осматривать имеющиеся в доме шкафы, ящики и кровать.

После чего Акбаров В.Ф. и Чурар В.А., действовавшие совместно и по предварительному сговору между собой, не найдя денег, решив, что денег у ФИО1 действительно больше нет, с похищенными деньгами в сумме 470 рублей, принадлежащими потерпевшей, с места преступления скрылись.

В результате умышленных противоправных действий Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 470 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты> не влекущих вреда здоровью.

2) Кроме того, /ДД.ММ.ГГГГ/ в вечернее время Акбаров В.Ф. и Чурар В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение денежных средств из сейфа, стоящего в кабинете бухгалтерии «Бумажной фабрики», расположенной в здании по <адрес>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО9. После чего в ночь с /ДД.ММ.ГГГГ/ на /ДД.ММ.ГГГГ/ Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. с целью осуществления своего преступного умысла, прошли к указанному зданию, где Чурар В.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Акбаровым В.Ф., по трубе забрался к окну кабинета бухгалтерии, расположенному на втором этаже здания, и попытался руками открыть окно. В свою очередь Акбаров В.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Чурар В.А., встал рядом у здания и стал наблюдать за появлением посторонних, чтобы в случае появления последних предупредить Чурар В.А.. После Чурар В.А., не сумев открыть окно, спустился вниз, нашел на земле металлический уголок, который передал Акбарову В.Ф., и предложил последнему разбить данным уголком стекло в указанном кабинете. При этом Акбаров В.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Чурар В.А., взяв металлический уголок у последнего, по трубе забрался к окну бухгалтерии, и при помощи металлического уголка разбил стекло в данном окне. После чего открыл окно, через которое он совместно с Чурар В.А. незаконно проникли в данный кабинет. Находясь в указанном кабинете, Акбаров В.Ф. и Чурар В.А., действуя совместно и согласованно, найдя в кабинете сейф, стали искать в данном кабинете ключ от указанного сейфа, чтобы открыть его и похитить из сейфа денежные средства в размере 93000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 При этом, находясь в кабинете бухгалтерии, Акбаров В.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Чурар В.А., увидел на столе деньги в сумме 870 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, о чем сообщил Чурар В.А., который в свою очередь забрал со стола данные деньги, убрав к себе в одежду, тем самым тайно из корыстных побуждений совместно с Акбаровым В.Ф. похитили их. Затем, не найдя в кабинете ключ от сейфа, Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. по предложению Акбарова В.Ф. решили унести данный сейф с собой, чтобы впоследствии вскрыть его и похитить из сейфа деньги. Тогда Чурар В.А., действуя совместно и согласованно с Акбаровым В.Ф., спустился по трубе на улицу, где встал у здания и стал наблюдать за появлением посторонних. Убедившись, что вокруг никого нет, подал Акбарову В.Ф., находящемуся в кабинете бухгалтерии, знак, махнув рукой. В свою очередь Акбаров В.Ф., действуя совместно и согласованно с Чурар В.А., увидев поданный последним знак, скинул из окна на улицу сейф с деньгами в сумме 93000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО9.

Однако Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку сейф, упав на землю, ударился об окно котельной, расположенной на первом этаже данного здания, выбив раму и разбив стекло, испугавшись, что они могут быть обнаружены и задержаны рабочими, находящимися в помещениях первого этажа здания, они оставили сейф с деньгами в сумме 93000 рублей на земле, а сами с похищенными деньгами в сумме 870 рублей с места преступления скрылись.

Таким образом, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. тайно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 870 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно из корыстных побуждений пытались похитить денежные средства в размере 93000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, не сумев, таким образом, реализовать полностью свой преступный умысел.

Подсудимый Акбаров В.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и суду показал, что /ДД.ММ.ГГГГ/ около 20:00-22:00 он пришел к Чурар в гости. Последний ему сказал, что знает одну бабушку, у которой есть деньги около 100 тысяч рублей. Он проследил за ней и знает, где она живет. Чурар предложил ему совершить хищение денег у этой бабушки. При этом он ему сказал, что все сделает сам, а он (Акбаров) только проследит за обстановкой. На предложение Чурар он согласился, так как ему нужны были деньги. Чурар принес колготки, из которых они сделали маски, перчатки. Около 00:30 они вышли из дома. Когда подошли к дому потерпевшей, они надели маски. Чурар маленьким ножом, или ножницами вытащил стекла из двойной рамы окна. После чего он влез первым в дом, а он за ним. В результате они оказались на кухне дома. Они стали обыскивать везде, но ничего не нашли. Далее они пошли в зал, посмотрели в шкафах, но денег также не нашли. В спальне они увидели бабушку, которая спала. Чурар стал обыскивать карманы одежды, висевшей на вешалке. Затем посмотрел под матрацем второй кровати. Но также он ничего не нашел. Потом они вновь осмотрели все в зале. Не найдя никаких денег, Чурар спросил у него «будить ли бабушку?». Он сказал, что не знает. В это время бабушка проснулась сама. Она закричала. Чурар стал разговаривать с ней, успокаивать ее. При этом он просил ее дать им денег столько, сколько она посчитает нужным. Потерпевшая ответила, что денег у нее нет. Тогда Чурар стал ей угрожать. Он требовал деньги и говорил, что если она не отдаст деньги, то они ее убьют. После этого бабушка пошла в другую комнату, достала из платочка 470 рублей и отдала Чурар. Последний сказал, что этого мало. После этого они, взяв потерпевшую под руки, повели в спальню и посадили на кровать. Он пошел снова в зал, чтобы еще раз все осмотреть. Чурар в это время начал разговаривать с потерпевшей на повышенных тонах, последняя стала кричать. Тогда Чурар положил бабушку на бок, взял подушку и положил ей на голову. Он в это время смотрел в окно, наблюдал за обстановкой. Потом Чурар убрал подушку, стал успокаивать потерпевшую, а затем вышел на улицу, открыл ворота, и они ушли. Кроме того, Чурар еще сказал потерпевшей, если она напишет заявление в милицию, то они придут и убьют ее. Он не видел, чтобы Чурар хватал потерпевшую за талию. Денег она, кроме 470 рублей, им более она не дала.

/ДД.ММ.ГГГГ/ между 20:00 и 22:00 он пришел в гости к Чурар. Последний предложил совершить кражу из «Бумажной фабрики». Он также ему сказал, что он (Акбаров) будет следить за обстановкой, а хищение он совершит сам. Они пошли с Чурар к фабрике. Последний по трубе забрался на второй этаж, попытался разбить окно, но у него ничего не получилось. После чего залез он (Акбаров). Металлическим уголком, который ему подал Чурар, он разбил окно, и они проникли в кабинет бухгалтерии. На столе они увидели деньги около 1000 рублей и взяли их. Потом они увидели сейф, стали искать ключ, но не нашли. Тогда он предложил скинуть сейф, чтобы похитить его, а потом где-нибудь в безлюдном месте вскрыть его. Чурар вышел на улицу, махнул ему рукой, и он скинул сейф. После чего сам спустился по трубе. Сейф упал на доски, от них его отбросило в окно котельной, которое разбилось, а также вылетела рама. Они испугались и, оставив сейф, убежали. Из тех денег, которые они забрали, Чурар ему отдал только 100 рублей. Вину он осознал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Чурар В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и суду показал, что /ДД.ММ.ГГГГ/ ФИО10 пришел к нему в ости, и он ему рассказал о том, что у ранее незнакомой ФИО1 имеются деньги. В связи с этим он предложил ФИО10 совершить хищение денег у последней. ФИО10 согласился, пояснив, что ему также нужны деньги. Он (Чурар) достал капроновые колготки и сделал из них две маски. После этого они пошли к дому ФИО1. Вначале они намеревались проникнуть в дом, обыскать все и похитить тайно деньги. Он маленькими ножницами выставил два стекла в рамах окна дома потерпевшей. После чего он первым залез в дом. За ним в дом проник ФИО10. Последний пошел в зал, а он зашел в спальню к ФИО1, она спала. Они стали искать деньги. ФИО10 сказал, что он ничего не нашел и предложил разбудить бабушку. Он согласился. В это время ФИО1 проснулась, он стал требовать у нее деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Он стал обыскивать все в кухне. ФИО1 хотела включить свет, но он отбил ее руку. Никаких угроз в ее адрес он не высказывал. Потом ФИО1 сказала, что у нее есть 450-470 рублей. Она достала их из платочка и отдала ему. Он забрал деньги. После чего он взял ее под руки и отвел на кровать. Стал разговаривать с ней спокойным голосом, просил дать им денег. При этом говорил ей, что никто ее убивать не будет. Так как потерпевшая плохо слышит, то возможно эти слова она восприняла как угрозу убийством. Затем он сказал ФИО10, чтобы он посмотрел еще в шкафах. ФИО1 стала кричать. Он толкнул ее на кровать. Она упала лицом между стенкой и кроватью, то есть лицом она не ударялась. Он бросил на нее подушку, чтобы заглушить ее крик. Когда она успокоилась, он убрал подушку. После этого они ушли. Он считает, что в части того, что он высказывал в адрес потерпевшей угрозы, ФИО10 его оговаривает, но по какой причине не знает. Из похищенных 470 рублей он отдал ФИО10 200 рублей. В дальнейшем в ходе предварительного следствия он написал заявление о совершенном преступлении и при проверке показаний на месте указал место, куда он бросил детскую перчатку. Она была изъята следователем.

По поводу совершенной кражи из «Бумажной фабрики» он может пояснить следующее. Ранее он работал на этой фабрике и знал, что 23-24 числа каждого месяца бывает заработная плата и деньги хранятся в сейфе бухгалтерии. В связи с этим он предложил ФИО10 совершить кражу. Последний согласился. Они оделись и пошли к фабрике. Он по трубе забрался на второй этаж, к окну бухгалтерии, попытался выдавить стекло, но у него ничего не получилось. После он спустился, а залез ФИО10. Он передал ему металлический уголок, которым тот разбил стекло. Они проникли в кабинет бухгалтерии. На столе увидели деньги около 800-900 рублей. Он сказал ФИО10, чтобы он пока не трогал эти деньги. Они стали искать ключ от сейфа, но не нашли. Тогда он предложил ФИО10 забрать деньги со стола и уйти. ФИО10 предложил ему скинуть сейф на землю и там попробовать его открыть. Он сначала отнесся к этому безразлично. Но когда спустился на улицу, то посмотрев, что никого нет, махнул ФИО10 рукой. Тот после этого скинул сейф, который упав на доски, отскочил в окно котельной. Окно разбилось и выпала рама. Они испугались, что их могут заметить, и убежали. Похищенных денег было 870 рублей, из которых он отдал ФИО10 100 рублей. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ночью в /ДД.ММ.ГГГГ/ года она проснулась от того, что услышала мужские голоса. Она вышла из спальни и увидела двоих мужчин, одетых во все черное, на лицах были маски. Подсудимый Чурар, фамилию она узнала позднее, сказал ей «давай 20 тысяч рублей, а то убью». Она отдала ему 470 рублей, достав их из платочка. ФИО10, фамилию также узнала в ходе следствия, ей ничего не говорил и не трогал ее, а только обыскивал дом. Чурар хватал ее за талию, бросил на кровать. Она упала лицом вниз. Потом у нее от этого остались кровоподтеки. Чурар все угрожал ей убийством, если она не отдаст 20 тысяч рублей. Угрозы она воспринимала реально, боялась их. Она говорила им, что денег у нее нет. В дом они проникли, выставив стекло в раме. Она пыталась включить свет, но кто-то ударял ее по руке. Потом они ушли, а утром пришли сын со снохой, которые вызвали сотрудников милиции. Она поддерживает исковые требования о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 470 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей, поскольку она испытала страх, физическую боль от полученных телесных повреждений.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что /ДД.ММ.ГГГГ/ около 22:00 она, закрыв ворота и все три двери в дом на крючок изнутри, легла спать в дальней комнате. Около 01:00 она проснулась от того, что услышала какой-то шум в доме, и, не включая свет, пошла через зал в прихожую, где увидела силуэты двух мужчин. После чего кто-то схватил ее сзади за талию и сказал: «Дай 20 000 рублей, я знаю, что у тебя есть деньги». Затем мужчина, державший ее, потащил ее в зал, требуя при этом 20000 рублей. Также этот же мужчина сказал: « Я знаю, что у тебя есть деньги». Когда они находились в зале, она сказала, что у нее есть только 470 рублей и взяла с кресла платочек, в котором у нее лежали 470 рублей, и отдала их данному мужчине. В это время второй мужчина, который все время молчал и ничего у нее не просил, искал что-то в вещах, которые находились у нее в шкафу. Мужчина, который держал ее, что-то сказал второму мужчине, назвав того «Валера». После того, как она отдала 470 рублей, мужчина взял их себе, а затем сказал: «Давай мне деньги 20 000 рублей, я знаю, что у тебя есть такие деньги». После чего, держа ее сзади за талию, привел ее в дальнюю комнату и толкнул ее на кровать, при этом она упала вниз лицом на край кровати. Затем данный мужчина, продолжая держать ее обеими руками за талию, стал прижимать ее к кровати, от чего ей стало больно, и она почувствовала сильную физическую боль. Мужчина вновь стал требовать у нее 20000 рублей, при этом сказал: «Иначе я тебя убью». Данную угрозу она восприняла реально и подумала, что ее действительно могут убить. В это время второй мужчина скинул на пол постельное белье со второй кровати, стоящей в спальне. Тот все делал молча, к ней не подходил. Затем первый мужчина убрал свои руки с ее талии и сразу же схватил ее обеими руками за шею, после чего стал давить пальцами за верхнюю часть шеи, а после прижимать руками ее лицо к кровати, придавливая пальцами рук в области затылка, при этом повторяя: «Давай деньги, я знаю, что у тебя есть деньги 20000 рублей, иначе я тебя убью». От данных действий ей было больно, а также она реально боялась за свою жизнь и здоровье. Она отвечала мужчине, что у нее нет денег, но тот продолжал требовать у нее деньги. Что в это время делал второй мужчина, она не видела. Затем мужчина, державший ее, отошел от нее и осветил фонарем комнату, после чего она увидела, что у того на лице надето что-то черного цвета и видны были только прорези для глаз, видимо, это была маска. Она попыталась два раза включить свет в комнате, но ей не давали сделать это. Затем все стихло, и она услышала, что мужчины ушли из дома. Через некоторое время она обнаружила, что все двери в дом были открыты изнутри, отсутствовало стекло в одной части в окне в прихожей, в доме одежда из шкафов, постельное белье и матрасы лежали на полу, покрывало и половики были скомканы. Ничего из вещей у нее похищено не было, кроме тех денег в сумме 470 рублей. На следующий день к ней утром пришли ее сын с женой, которым она рассказала о произошедшем, и они вызвали милицию. У нее на лице, в районе носа и губ, были синяки, ссадины, также сильно болела спина. Она желает привлечь к уголовной ответственности данных лиц. (л.д. 48-55, т.1)

Свидетель ФИО2 суду показал, что ФИО1 его мать. В /ДД.ММ.ГГГГ/ года утром около 07-08:00 они приехали с супругой к ней домой. В дом они не проходили, а стали сразу управляться по хозяйству. Когда они находились в летней кухне, зашла мать, и он увидел кровоподтеки у нее на лице, все лицо было опухшим. Она сказала, что ночью залезли в дом двое неизвестных и требовали у нее деньги. Лиц их она не видела, так как они были в масках. Она также говорила, что один ее держал, а второй человек искал деньги. По поводу угроз ему неизвестно. Она отдала им 470 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что от матери ему стало известно о том, что у нее требовали 20 тысяч рублей, давили ей на лицо, когда она лежала на кровати, а также угрожали ей, когда требовали деньги, что убьют ее. (л.д. 59-62, т.1).

Свидетель ФИО12 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с Чурар они проживали в гражданском браке с /ДД.ММ.ГГГГ/. Последний принимал участие в воспитании и содержании ее троих малолетних детей. ФИО10 она также знала, он приходил к ним в гости. В /ДД.ММ.ГГГГ/ года она не нашла своих капроновых колготок черного цвета, но не придала этому значения. Также пропали перчатки махровые детские розового цвета с полосками. У Чурар имелась зажигалка с фонариком. Он пользовался ею, когда они поздно возвращались домой. В ходе предварительного следствия ей были предъявлены для опознания перчатки, среди которых она опознала указанные выше детские перчатки розового цвета, но они были растянуты.

Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 об открытом хищении у нее имущества с применением насилия в период с 21:00 /ДД.ММ.ГГГГ/ по 02:00 /ДД.ММ.ГГГГ/ из дома по ул. <адрес> (л.д.9, т.1),

- рапортом ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск ФИО11 о получении /ДД.ММ.ГГГГ/ в 08:28 сообщения от ФИО4 о том, что по адресу: <адрес> <адрес> неизвестные лица разбили стекла и причинили телесные повреждения (л.д.10, т.1),

- протоколом осмотра места происшествия: дома по ул. <адрес>, из которого следует, что в окне дома со стороны огорода выставлено два стекла (л.д.11-16, т.1),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чурар В.А., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также указал место, куда он выбросил перчатки, которые использовал при совершении преступления (л.д.107-116, т.2),

- протоколом осмотра места происшествия: огорода, расположенного возле дома по ул. <адрес>, из которого следует, что у края забора в огороде обнаружены перчатки махровые розового цвета с двумя полосками белого цвета, которые были изъяты (л.д.117-119, т.2),

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО3 опознала перчатку махровую розового цвета, которая ранее пропала из ее квартиры (л.д. 82-83, т.1),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от /ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения:

- кровоподтеки: <данные изъяты>, не влекущие вреда здоровью.

Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от удара кулаком, ногой и другими предметами.

Давность образования телесных повреждений, обнаруженных у ФИО1, соответствует 1-3 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (/ДД.ММ.ГГГГ/) (л.д.31-32, т.1),

- вещественными доказательствами:

- ножницы, изъятые у ФИО3 (л.д.74-80, т.1),

- перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия: огорода, расположенного возле дома по ул. <адрес>, (л.д.117-124, т.2),

-заявлениями Чурар В.А. и Акбарова В.Ф. о совершении ими данного преступления (л.д. 1, т.2, л.д.60, т.2),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Акбарова В.Ф., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.19-30, т.2),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого подозреваемый ФИО10 в ножницах, изъятых у свидетеля ФИО3 опознал те ножницы, которыми в ночь на /ДД.ММ.ГГГГ/ Чурар вскрывал окно в <адрес> (л.д.35-36, т.2),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Акбаровым В.Ф., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания (л.д.10-12, т.2),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Чурар В.А., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания (л.д.73-76, т.2),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Акбаровым В.Ф. и обвиняемым Чурар В.А., в ходе которой подозреваемый Акбаров В.Ф. и обвиняемый Чурар В.А. подтвердили свои показания (л.д.97-106, т.2).

Таким образом, исследовав представленные доказательства суд находит вину подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. в совершении данного преступления установленной в судебном заседании.

К доводам подсудимого Чурар В.А. о том, что он не высказывал никаких угроз убийством в адрес потерпевшей, суд относится критически и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Его показания опровергаются не только последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, но показаниями подсудимого Акбарова В.Ф., которые прямо указывают об имевших место угрозах убийством со стороны Чурар В.А. в адрес потерпевшей в момент высказывания требований о передаче денег.

Суд не находит оснований не доверять их показаниям.

Доводы подсудимого Чурар В.А. о том, что ввиду того, что потерпевшая плохо слышит, она могла его слова о том, что они ее не будут убивать воспринять как угрозу убийством, суд находит несостоятельными, поскольку данные обстоятельства подтверждены и подсудимым Акбаровым В.Ф.

Предположения Чурар В.А. об оговоре его в этой части Акбаровым В.Ф. ничем не подтверждены, сам подсудимый Чурар В.А. не мог назвать причины его возможного оговора.

Далее, суд находит установленным в судебном заседании наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО1, поскольку они предварительно вступили в преступный сговор на совершение преступления, с этой целью приготовили маски. Из показаний Акбарова В.Ф. следует, что они договорились действовать при совершении преступления исходя из сложившейся ситуации. В момент высказывания передачи денег и угроз Чурар В.А. подсудимый Акбаров В.Ф. находился рядом, при этом он обыскивал шкафы, другую мебель в поисках денег. Действия подсудимых носили согласованный характер.

При указанных обстоятельствах суд находит, что вина подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Чурар В.А. и Акбарова В.Ф. по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. в совершении кражи имущества индивидуального предпринимателя ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем и с /ДД.ММ.ГГГГ/ года является владельцем «Бумажной фабрики», здание которой расположено по <адрес> в <адрес>. Предприятие занимается производством туалетной бумаги. /ДД.ММ.ГГГГ/ он пришел на фабрику и находился в кабинете бухгалтера, расположенном на втором этаже над котельной. Когда он был на работе, к нему подошла сотрудница, и принесла деньги в сумме 870 рублей за продажу туалетной бумаги. Он сказал ей оставить деньги на столе в данном кабинете и написать записку, сколько денег получено за продажу бумаги, чтобы бухгалтер смогла провести учет данных денег. Около 19-20:00 он пошел домой с работы, закрыв двери в кабинет бухгалтерии и общие двери, ведущие на второй этаж. На следующий день, утром, супруга ушла на фабрику и около 09:00 сообщила, что разбиты окна в кабинете бухгалтерии и похищен сейф. Он сказал вызвать сотрудников милиции и приехал на фабрику, где узнал от супруги, что она нашла сейф на улице под окнами бухгалтерии, напротив котельной. Когда он прошел к данному месту, то, действительно, увидел на земле сейф, который был без повреждений и закрыт. Также он обнаружил, что в одном из окон кабинета бухгалтерии разбито стекло, на полу было много грязных следов от обуви, со стола пропали деньги в сумме 870 рублей, которые накануне были получены за продажу туалетной бумаги. Также около разбитого окна в кабинете бухгалтерии, на полу, лежал металлический уголок длинной около 50 см, которого ранее никогда не было в данном кабинете. От работников утренней смены он узнал, что ночью, около 04:00, они, услышав, что разбилось стекло в окне котельной, подумали, что оно разбилось из-за ветра, и вставили раму на место. Также работники видели сейф на улице, но подумали, что это какой-то ящик. Он считает, что кто-то по трубе забрался к окнам бухгалтерии второго этажа здания, разбил окно и проник в кабинет, и пытался похитить сейф с деньгами, при этом выбросил сейф на улицу, который, упав на лежащие под окнами доски, отрекошетил с досок и упал на окно котельной, выбив раму окна и разбив стекло. В сейфе находились деньги в сумме 93000 рублей и трудовые книжки сотрудников, которые были на месте. Таким образом, всего ему был причинен материальный ущерб в сумме 870 рублей. Чурар В.А. ему знаком, он работал у него на фабрике в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ года по /ДД.ММ.ГГГГ/ года грузчиком и в /ДД.ММ.ГГГГ/ года уволился по собственному желанию, но впоследствии приходил к нему и просился на работу, но он его не принял. (л.д.177-181, т.1).

Свидетель ФИО8 суду показала, что /ДД.ММ.ГГГГ/ она пришла на фабрику, чтобы взять деньги. Она обнаружила, что в окне бухгалтерии разбито окно и нет сейфа. Она сообщила об этом в милицию и супругу. В дальнейшем она увидела сейф под окнами здания. Работники котельной ей сказали о том, что ночью слышали звон разбитого стекла, а также была выбита рама в котельной. Но они подумали, что все это произошло от сквозняка. В сейфе находились деньги в сумме 93 тысяч рублей. Он был закрыт. Были только похищены со стола в бухгалтерии 870 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что /ДД.ММ.ГГГГ/ в ночное время, около 04:00, она находилась на работе и услышала звон бьющегося стекла. Она позвала ФИО6, они подошли к котельной, и увидели, что там выпала рама. Они подумали, что ее выбило сквозняком. Впоследствии от мастера ФИО5 она узнала о том, что кто-то пытался похитить сейф. Сейф был найден под окном бухгалтерии на земле.

Свидетель ФИО6 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 суду показала, что /ДД.ММ.ГГГГ/ в 06:00 ей сообщили работники фабрики о том, что в котельной было разбито окно. В дальнейшем, когда она пришла на работу, то от ФИО9 узнала о том, что из бухгалтерии был похищен сейф. Сейф они нашли под окном, на земле. Со стола бухгалтерии были похищены 870 рублей, которые были выручены от продажи туалетной бумаги.

Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением ФИО9 о хищении денег в размере 870 рублей /ДД.ММ.ГГГГ/ из кабинета бухгалтерии, расположенного в здании «Бумажной фабрики» по <адрес> (л.д.117, т.1),

- протоколом осмотра места происшествия: помещения кабинета бухгалтерии, здания «Бумажной фабрики», расположенного по <адрес>, из которого следует, что рядом с оконным проемом около батареи лежит металлический уголок длиной около 40 см, на полу грязь и осколки. Под окном находятся доски, рядом с ними металлический сейф бирюзового цвета, вокруг него осколки разбитого стекла. С места происшествия изъяты следы пальцев рук. (л.д.118-122, т.1),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от /ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которому два следа ногтевых фаланг пальцев рук и один след ладонной поверхности, обнаруженные на внутренней стороне правой планки левой створки разбитого стекла в 90 см вверх от подоконника, с торца правой планки левой створки разбитого стекла в 90 см вверх от подоконника, с наружной стороны правой планки левой створки разбитого окна и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО9 из кабинета бухгалтерии «Бумажной фабрики», расположенной по <адрес>, оставлены мизинцем левой руки, ладонной поверхностью левой руки и большим пальцем левой руки Чурар В.А. (л.д.152-155, т.1),

- вещественными доказательствами: металлическим сейфом, изъятым у ФИО8 (л.д.190-197, т.1),

- заявлениями Чурар В.А. и Акбарова В.Ф. о совершении ими данного преступления (л.д.1, т.2, л.д. 61, т.2),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Акбаровым В.Ф. и обвиняемым Чурар В.А., в ходе которой обвиняемый Чурар В.А. частично подтвердил показания Акбарова В.Ф., пояснив, что действительно, когда он спустился вниз из кабинета, то стоял и наблюдал за появлением посторонних, и, установив, что никого нет, махнул рукой ФИО10, чтобы последний скинул сейф (л.д.97-106, т.2).

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. в совершении данного преступления установленной в судебном заседании.

Их вина подтверждается не только их признательными показаниями, но и последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, которые полностью согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности.

Подсудимые Чурар В.А. и Акбаров В.Ф. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, против здоровья и собственности, являлись исполнителями преступлений, ущерб по делу не возмещен, характеризуются посредственно.

Суд учитывает заявления подсудимых Акбарова В.Ф. и Чурар В.А., адресованные начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск, о признании своей вины в совершенных преступлениях, как явку с повинной и в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В отношении подсудимого Чурар В.А. суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие троих малолетних детей, в содержании и воспитании которых он принимал непосредственное участие.

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Чурар В.А. наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В отношении подсудимого Акбарова В.Ф. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми особо тяжкого преступления корыстной направленности, данные об их личности, принимая во внимание, что ими совершено дерзкое преступление, в отношении престарелого человека, учитывая наличие в действиях подсудимого Чурар В.А. особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое им, должно быть связано с реальным лишением их свободы, а также с назначением дополнительного наказания в виде штрафа по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Акбарова В.Ф., которые в совокупности признаются судом исключительными, принимая во внимание, что подсудимый Акбаров В.Ф. в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить ему наказание по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Материальный ущерб в сумме 470 рублей подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО1 в части компенсации морального вреда суд также находит обоснованным, поскольку противоправными действиями подсудимых потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении ей телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью, переживаниях, испытанном страхе от разбойного нападения с учетом ее престарелого возраста.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины каждого подсудимого, его роль в совершении преступления и считает, что с Чурар подлежит взысканию в пользу ФИО1 компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей, с Акбарова В.Ф. – 10 тысяч рублей.

Заявления прокурора г. Краснотурьинска о взыскании с подсудимых в качестве процессуальных издержек денежных средств, выплачиваемых из федеральных средств адвокату, назначенному следователем в ходе предварительного расследования по данному делу в порядке статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРАР В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 8 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы,

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чурар В.А. под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/.

Признать АКБАРОВА В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы,

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с частью 3 статьи 69 и пункту «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с /ДД.ММ.ГГГГ/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чурар В.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, в отношении Акбарова В.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства:

- ножницы, перчатки - уничтожить,

- сейф - оставить у ФИО8

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать солидарно с Чурар В.А. и Акбарова В.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 470 (четыреста семьдесят) рублей.

Взыскать в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда: с Чурар В.А. 40 тысяч (сорок тысяч) рублей, с Акбарова В.Ф. 10 тысяч (десять тысяч) рублей.

Заявления прокурора о взыскании с Чурар В.А. и Акбарова В.Ф. процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать в доход федерального бюджета в качестве процессуальных издержек: с Акбарова В.Ф. и Чурар В.А. по 2864 руб. 40 коп. (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре руб. 40 коп.) с каждого.

Приговор может быть обжалован в Свердловской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Акбаровым В.Ф. и Чурар В.А. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Акбаров В.Ф. и Чурар В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова