ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Соколова И.Н.,
подсудимых Жукова Б.Б., Дубс А.В., Курц К.В.,
защитников Шестернина Г.П., Долбилова А.П., Маленкиной О.Н., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА Б.Б.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с /ДД.ММ.ГГГГ/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ДУБС А.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с /ДД.ММ.ГГГГ/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А»Уголовного кодекса Российской Федерации,
КУРЦ К.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с /ДД.ММ.ГГГГ/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Жуков Б.Б. и Дубс А.В. совершили две кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, а Курц К.В. одну кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
1) /ДД.ММ.ГГГГ/ в ночное время Жуков Б.Б. и Дубс А.В., оба будучи в состоянии наркотического опьянения, а также Курц К.В., находясь во дворе <адрес>, по предложению Жукова Б.Б. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомобиля АВТО1 г.н. № принадлежащего ФИО2, стоящего во дворе <адрес>, при этом Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В. распределили между собой роли, договорившись, что Жуков Б.Б. проникнет в указанный автомобиль, откуда совершит кражу чужого имущества, а Дубс А.В. и Курц К.В. в это время будут стоять в стороне и наблюдать за появлением посторонних лиц и в случае появления последних, предупредят об этом Жукова Б.Б.
Затем с целью осуществления своего преступного умысла Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В., взяв с собой отвертку и пакет, прошли к автомобилю АВТО1 г.н. № стоящему во дворе <адрес>, где Дубс А.В., согласно предварительной договоренности с Жуковым Б.Б. и Курц К.В., отошел от указанного автомобиля на расстояние около 31 метра, встав на тропинку у <адрес> А по <адрес>, и стал наблюдать за появлением посторонних. В свою очередь Курц К.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Жуковым Б.Б. и Дубс А.В., отойдя от данного автомобиля на расстояние около 30 метров, встал на углу возле <адрес> и стал наблюдать за появлением посторонних. В это время Жуков Б.Б., действовавший совместно и по предварительному сговору с Курц К.В. и Дубс А.В., с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю АВТО1 г.н. №, где при помощи имеющейся у него отвертки открыл пассажирскую дверь данного автомобиля и проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:
- масло «Лукойл» стоимостью 170 рублей,
- стекло для фары стоимостью 250 рублей,
- огнетушитель стоимостью 350 рублей,
принадлежащие ФИО1,
а так же два наружных зеркала заднего вида, открутив их при помощи отвертки с дверей данного автомобиля, стоимостью 1000 рублей и 800 рублей, 2 автомобильных фиксатора замка двери стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, принадлежащие ФИО2, которые сложил в имеющейся у него при себе пакет.
Затем Жуков Б.Б. подозвал к себе Курц К.В., которому передал пакет с вышеуказанным похищенным имуществом.
Таким образом, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В. тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 770 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей, а всего на общую сумму 2630 рублей.
После чего Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
2) Кроме того, /ДД.ММ.ГГГГ/ в ночное время после совершения вышеуказанного преступления Жуков Б.Б. совместно и по предварительному сговору с Дубс А.В., оба будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь во дворе <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитили из стоящего в данном дворе автомобиля АВТО1 г.н. №, имущество ФИО2 на общую сумму 2200 рублей, а так же пытались тайно из корыстных побуждений похитить из данного автомобиля имущество ФИО2 на сумму 4100 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей при следующих обстоятельствах.
Так в указанное время, Жуков Б.Б. и Дубс А.В., оба будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь во дворе <адрес>, по предложению Жукова Б.Б. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение колес из автомобиля АВТО1 г.н. №, принадлежащего ФИО2, после чего Жуков Б.Б. и Дубс А.В. для осуществления своего преступного умысла прошли во двор <адрес>, где Жуков Б.Б. через ранее открытую им пассажирскую дверь автомобиля АВТО1 г.н. №, стоящего в данном дворе, проник в салон указанного автомобиля, откуда вытащил колесо с диском стоимостью 1500 рублей, колесо с диском стоимостью 700 рублей и одну автомобильную покрышку стоимостью 1000 рублей, бросив их на землю. В это время Дубс А.В., действовавший совместно и по предварительному сговору с Жуковым Б.Б., подняв с земли указанные 2 колеса с дисками, принадлежащие ФИО2, унес их и сложил в подвал д. 11 по <адрес>, тем самым тайно из корыстных побуждений совместно с Жуковым Б.Б. похитили их, чем причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
В продолжение своего преступного умысла Жуков Б.Б., действуя совместно и по предварительному сговору с Дубс А.В., тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля АВТО1 г.н. № 2 колеса стоимостью 1500 рублей каждое, а так же внутреннее зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, всего на сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО2, вытащив их из автомобиля на землю. Однако Жуков Б.Б. и Дубс А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку Жуков Б.Б. на месте преступления был задержан сотрудником милиции ФИО3
Таким образом, Жуков Б.Б. и Дубс А.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений похитили из автомобиля АВТО1 г.н. № 2 колеса с дисками на сумму 2200 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно из корыстных побуждений пытались похитить 2 колеса стоимостью 1500 рублей каждое, а всего на сумму 3000 рублей, автомобильную покрышку стоимостью 1000 рублей, внутреннее зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, на сумму 4100 рублей, а всего на общую сумму 6 300 рублей.
В судебном заседании подсудимые Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В., каждый в отдельности, в присутствии защитников Шестернина Г.П. Долбилова А.П. и Маленкиной О.Н. после консультации с ними заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Жуков Б.Б., Дубс А.В. и Курц К.В., каждый в отдельности, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.
Таким образом действия подсудимых Жукова Б.Б. и Дубс А.В. суд квалифицирует в совершении двух преступлений, а Курц К.В. в совершении одного преступления по ст. 158 ч.2 п.»А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя подсудимым Жукову Б.Б. и Дубс А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ранее судимы за корыстные преступления, в их действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, Дубс А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, оба неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает добровольное признание подсудимыми своей вины и явку с повинной Дубс А.В..
Определяя меру наказания подсудимому Курц К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал и в содеянном раскаялся, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖУКОВА Б.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жукову Б.Б. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Жукову Б.Б. исчислять с учетом предварительного заключения с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения Жукову Б.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу.
ДУБС А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить Дубс А.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Дубс А.В. по постановлению Краснотурьинского городского суда от /ДД.ММ.ГГГГ/ отменить.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации Дубс А.В. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от /ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дубс А.В. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Дубс А.В. исчислять с учетом предварительного заключения с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения Дубс А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
КУРЦ К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Курц К.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Курц К.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Химченко В.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22 декабря 2010 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 октября 2010 года в отношении Дубса А.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения