П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Соколова И.Н.,
подсудимого Кустова С.В.,
защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшего Бергина О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУСТОВА С.В.,
/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мера пресечения – заключение под стражу,
Содержится под стражей с /ДД.ММ.ГГГГ/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В», 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кустов С.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Указанные преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) Так, /ДД.ММ.ГГГГ/ в дневное время Кустов С.В., находясь в гостях у ФИО7 в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица вышли из комнаты, тайно из корыстных побуждений похитил с полки мебельной стенки, стоящей в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «IPHONE» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся.
2) Кроме того, Кустов С.В., проживая в квартире № дома № по ул. <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставлял своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 помещение своей квартиры, расположенной по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон, а именно:
/ДД.ММ.ГГГГ/ в период с 18:00 часов до 20:00 часов Кустов С.В., находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, предоставил ФИО1 и ФИО2 указанную квартиру для употребления наркотических средств, для чего ФИО1 и ФИО2, используя принесенную с собой посуду – две тарелки, из лекарственных препаратов, принесенных ими, изготовили наркотический раствор смесь, в состав которой входит дезоморфин, который Кустов С.В., ФИО1 и ФИО2, находясь в указанной квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в период с 18:00 часов до 20:00 часов Кустов С.В., находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО3 и ФИО8 указанную квартиру для употребления наркотических средств, после чего ФИО1 и ФИО2, используя принесенную с собой посуду – две тарелки, из лекарственных препаратов, принесенных ими, изготовили наркотический раствор смесь, в состав которой входит дезоморфин, который Кустов С.В., ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО3 и ФИО8, находясь в указанной квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в период с 18:00 часов до 20:00 часов Кустов С.В., находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО8 указанную квартиру для употребления наркотических средств, после чего ФИО1 и ФИО2, используя принесенную с собой посуду – две тарелки, из лекарственных препаратов, принесенных ФИО9 и ФИО6, изготовили наркотический раствор смесь, в состав которой входит дезоморфин, который Кустов С.В., ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО8, находясь в указанной квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ в период с 18:00 часов до 20:00 часов Кустов С.В., находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО8 указанную квартиру для употребления наркотических средств, для чего ФИО1 и ФИО2, используя принесенную с собой посуду – две тарелки, из лекарственных препаратов, принесенных ФИО9 и ФИО6, изготовили наркотический раствор смесь, в состав которой входит дезоморфин, который Кустов С.В., ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО8, находясь в указанной квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение.
/ДД.ММ.ГГГГ/ около 18:00 часов Кустов С.В., находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, предоставил ФИО1 и ФИО2 указанную квартиру для употребления наркотических средств, для чего ФИО1 и ФИО2, используя принесенную с собой посуду – две тарелки, из лекарственных препаратов, принесенных ими, изготовили наркотический раствор смесь, в состав которой входит дезоморфин, который Кустов С.В., ФИО1 и ФИО2, находясь в указанной квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение.
В тот же день, то есть /ДД.ММ.ГГГГ/ около 20:05 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес> были изъяты:
- 4 флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в двух флаконах находилось по одному фрагменту волокнистого материала со следовыми остатками вещества коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 20 мл., в шприце находился фрагмент ткани с наслоениями вещества темно коричневого цвета с запахом йода,
- 3 шприца однократного применения емкостью по 20 мл., в шприце имелись следовые остатки вещества темно – коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 6 мл., в шприце имелись следовые остатки вещества красно – коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком, в шприце имелись следовые остатки вещества коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 6 мл., в шприце имелись следовые остатки вещества коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 6 мл., без видимых наслоений вещества,
- 5 шприцев однократного применения емкостью по 5 мл., три из которых в сборе с иглой и защитными колпачками, в шприцах имелись следовые остатки вещества коричневого цвета,
- шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком, без видимых наслоений вещества,
- 4 инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл., в шприцах имелись следовые остатки вещества коричневого цвета,
- инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл., в шприце имелись следовые остатки вещества коричневого цвета, в корпус шприца вставлены 5 инъекционных игл, в канюлях которых имелись следовые остатки вещества коричневого цвета,
- инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл., без видимых наслоений вещества,
- флакон из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с бесцветной прозрачной жидкостью.
Согласно заключению эксперта № от /ДД.ММ.ГГГГ/ следовые остатки в представленных на экспертизу 4-х флаконах типа пенициллиновых, в 3-х шприцах однократного применения емкостью по 20 мл., шприце однократного применения емкостью 5 мл. содержат дезоморфин и являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.
В судебном заседании подсудимый Кустов С.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Кустов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кустова С.В. по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому Кустову С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, имеет непогашенные судимости, которые однако рецидива не образуют в силу положений п. «А,Б» ч.4 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом характера совершенных преступлений и наличия наркотической зависимости отбывать наказание Кустову С.В. надлежит в колонии общего режима.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает его явку с повинной в совершении кражи, признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУСТОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В», 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением положений ст.62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
- по ст.232 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кустову С.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с /ДД.ММ.ГГГГ/.
Меру пресечения подсудимому Кустову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по ул.<адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.