№ 1-15/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Данюкова Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Березина В.А.,

подсудимого Данюкова Н.В.,

защитника Соколовой Е.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНЮКОВА Н.В.,

/ДД.ММ.ГГГГ/ года рождения,

уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту временного пребывания по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в отношении которого мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Данюков Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Данюков Н.В., проживая в доме по улице <адрес> и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с /ДД.ММ.ГГГГ/ по /ДД.ММ.ГГГГ/ предоставлял своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3 указанный дом для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанном доме притон, а именно:

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ около 12:00 Данюков Н.В.., находясь в доме по улице <адрес>, предоставил указанный дом ФИО1, ФИО2, ФИО3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Данюков Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

/ДД.ММ.ГГГГ/ в доме, где проживает Данюков Н.В. по вышеуказанному адресу во время осмотра дома было обнаружено и изъято: шприц емкостью 20 миллилитров с фрагментами ткани, шприц емкостью 10 миллилитров в сборе с оплавленной канюлей, два шприца емкостью 5 мл, один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком, 2 инсулиновых шприца, футляр из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», 1 ватный тампон, инъекционная игла в сборе с иглой и защитным колпачком.

Согласно заключению эксперта от /ДД.ММ.ГГГГ/ отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в доме Данюкова Н.В. по адресу: <адрес> обнаружено: следовые остатки вещества в шприце (объект ) в канюле иглы (объект ) относятся к наркотическим средствам- смесям, в состав которой входит дезоморфин. Вещество в виде порошка коричневого цвета (объект ) содержит красный фосфор, используется для приготовления наркотических средств.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Данюков Н.В. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым Данюковым Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Данюков Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Березин В.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Данюкова Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Данюкова Н.В. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлся исполнителем преступления, характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также принимая во внимание, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью (данное обстоятельство признано судом в качестве смягчающего), в настоящее время имеет постоянное место работы, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДАНЮКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 20 миллилитров с фрагментами ткани, шприц емкостью 10 миллилитров в сборе с оплавленной канюлей, два шприца емкостью 5 мл, один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком, 2 инсулиновых шприца, футляр из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», 1 ватный тампон, инъекционная игла в сборе с иглой и защитным колпачком- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данюков Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова