П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 ноября 2010 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимого Ботвинкина Е.Б., защитника адвоката Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОТВИНКИНА Е.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ботвинкин Е.Б. в г. Краснотурьинске совершил по предварительному сговору группой лиц с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по предварительному сговору с ней же покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. 1) В период с <дата> года по <дата> Ботвинкин Е.Б., действуя по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью последующего сбыта приобрел в <адрес> у другого установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой не менее 1,19 г., что относится к крупному размеру, перевез его общественным транспортом из <адрес> в <адрес> по месту проживания, где Ботвинкин Е.Б. и установленное лицо совместно с целью дальнейшей реализации произвели фасовку наркотического средства в полимерные свертки и хранили его по указанному адресу. <дата> в вечернее время Ботвинкин Е.Б., действуя по предварительному сговору и совместно с установленным лицом, согласно отведенной роли, находясь в квартире по адресу <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, получив от ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее наркотического средства смеси, в состав которой входит героин массой 0,32 г., после чего ФИО2 в этот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, <дата> в вечернее время, Ботвинкин Е.Б. по предварительному сговору с установленным лицом в соответствии с отведенной ролью, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от ФИО2, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,87 г., упакованного в сверток из полимерного материала, после чего ФИО2 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. 2) Далее, <дата> Ботвинкин Е.Б., действуя по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в <адрес> за 10000 рублей незаконно с целью последующего сбыта приобрел у другого установленного лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой не менее 24,242 г., относящееся к особо крупному размеру, перевез его общественным транспортом из <адрес> в <адрес> по месту проживания, где Ботвинкин Е.Б. и установленное лицо совместно с целью дальнейшей реализации произвели фасовку наркотического средства в полимерные свертки и хранили его по указанному адресу, а также в подвале указанного дома. <дата>, в ночное время, Ботвинкин Е.Б., действуя по предварительному сговору с установленным лицом в соответствии с отведенной ему ролью, находясь во втором подъезде дома № по ул. <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от ФИО13, действовавшего в интересах ФИО12, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО13 часть приобретенного ранее наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,61 г., упакованное в сверток из полимерного материала, которое ФИО13 в свою очередь передал ФИО12, после чего полученное от ФИО13 наркотическое средство ФИО12 <дата> добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, <дата> в дневное время Ботвинкин Е.Б., действуя по предварительному сговору и совместно с установленным лицом, в соответствии с отведенной ролью, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной у дома № по ул. <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от ФИО12, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3 000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 1,49 г., упакованное в сверток из полимерного материала, после чего приобретенное наркотическое средство ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В тот же день <дата> в ходе обыска, проведенного сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в подвале дома № по ул. <адрес> по месту проживания Ботвинкина Е.Б. и установленного лица было обнаружено и изъято приготовленное ими для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 22,142 г., упакованное в три полимерных свертка, в связи с чем умысел Ботвинкина Е.Б. и установленного лица на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ботвинкин Е.Б. виновным себя в совершенных преступлениях фактически признал полностью, при этом пояснил, что в период отбывания наказания в колонии познакомился с ФИО4 из <адрес>, а также ФИО11 и ФИО24 из <адрес>. Они освободились раньше него и он с ними несколько раз общался по телефону. Также по телефону он познакомился со ФИО3 из <адрес>, после чего у них началась переписка. После его освобождения ФИО3 приехала к нему в <адрес>, а затем они решили жить в <адрес>. После того, как он переехал жить в <адрес>, он созвонился с ФИО4, в ходе разговора ФИО4 пригласил его в гости. Примерно в конце <дата> г. он поехал домой в <адрес>, для того чтобы закончить оформление документов, и по пути заехал в <адрес> к ФИО4. В ходе разговора ФИО4 предложил ему брать на реализацию героин, но он отказался, сказал, что это не для него. ФИО4 объяснил, что если он надумает, то сможет к нему обратиться, и он даст ему героин под реализацию по цене 1000 рублей за грамм. Вернувшись в Краснотурьинск, о предложении ФИО4 он рассказал ФИО11, который сказал, что сможет помочь ему осуществлять продажу героина, т.к. сам является наркоманом и у него есть знакомые, которые будут приобретать у него героин. Также ФИО11 рассказал, как увеличить вес героина, смешав его с другими медикаментами. Он решился заняться сбытом героина, т.к. у него на тот момент не было работы, не было документов, было тяжелое материальное положение, у ФИО3 трое детей которых нужно было поднимать. В начале <дата> года он поехал к ФИО4 в <адрес>, чтобы тот дал ему на реализацию 20 или 30 гр. героина, деньги за которые он должен был отдать тому после продажи данной партии героина. Встретились с ФИО4 на автовокзале в <адрес>, немного поговорили, после чего ФИО4 отвел его на стоянку такси, где показал на лежащую на земле пачку из-под сигарет «Кент», сказал, что в этой пачке героин, который он может забрать. Он поднял пачку с земли, после чего взял такси и поехал к кафе «У Сахила», где пересел на автобус и приехал в Краснотурьинск. Привезенный им героин они вместе со ФИО3 разбавили порошками от кашля и расфасовали на более мелкие партии в полиэтилен. Хранил он героин в подвале дома ФИО3 по адресу: г. Краснотурьинск <адрес>. В последующем этот героин он сбыл через ФИО11. Также он через ФИО3 передавал героин ФИО2, который подрабатывал таксистом и подвозил его несколько раз. ФИО2 должен был деньги вернуть позже, но так и не вернул. С <дата> по <дата> он к ФИО4 за героином не ездил, так как проходил обследование в <адрес>, а также были финансовые затруднения. В <дата> года через ФИО11 он познакомился с ФИО24 по кличке «<данные изъяты>», который также стал приобретать у него героин. Кроме того один раз он с ним ездил к ФИО4 в <адрес> за героином. <дата> он договорился с ФИО4 приобрести у него героин, для чего поехал в <адрес>. Там в квартире у ФИО4 он приобрел у него около 30 грамм героина, при этом отдал ФИО4 10000 рублей, а остальные договорились передать позже. Затем героин он перевез в <адрес>, где в квартире у ФИО3 он часть героина расфасовал, а часть спрятал в подвал. ФИО24 пришел к нему вечером, отдал ему 1000 рублей, а он сказал ему забрать сверток с героином в подъезде, где он его заранее положил. Кроме того, ФИО24 сказал ему, что имеется человек, который может взять сразу большую партию героина и обещал познакомить. <дата> в период с 10 до 11 часов ФИО24 пришел к нему домой и сказал, что пришел с человеком, с которым и хочет его познакомить, что тот готов взять три грамма. Они вышли на улицу, там стоял ранее незнакомый молодой человек, который представился ему по имени ФИО37 по прозвищу «ФИО37». ФИО37 сказал, что денег у него при себе нет, после чего они договорились встретиться позже возле горноспасательной станции. ФИО37 хотел приобрести у него десять грамм героина, однако он вызвал у него подозрения и он решил не продавать сразу нужный ФИО37 вес. ФИО24 он говорил, чтобы за героином тот приезжал один без ФИО37, думал, что ФИО24 пойдет к нему за героином, а ФИО37 подождет. В этот период времени он созванивался с ФИО37. Последний раз он позвонил ФИО37, тот сказал, что уже подъезжает, после чего он взял три грамма героина, положил их в пачку из-под сигарет «Честерфилд» и вышел на улицу. До того, как он встретился с ФИО37 он кинул пачку с героином возле горноспасательной станции в снег, отошел метров на 10 и ждал, пока ФИО37 приедет. ФИО37 пришел со стороны <адрес>, передал ему деньги за три грамма героина в сумме 3000 рублей, он показал тому, где лежит пачка. ФИО37 поднял пачку, после чего они пошли к <адрес> мимо больницы. ФИО37 предложил ему пойти дворами в сторону площади, он отказался и пошел обратно. В этот момент он увидел странных двух молодых людей, которые шли ему на встречу. Деньги, которые ему передал ФИО37, он до этого держал в руке, и сделал вид что положил деньги в карман, однако сам не положил их туда, т.к. уже был готов их скинуть. Когда его задержали, он выбросил деньги на тротуар. Когда на него надели наручники и повели, он видел, что деньги все еще лежат на тротуаре, оперативники их не заметили. В отделе наркоконтроля провели его личный досмотр. Затем он написал явку с повинной, в которой рассказал обо всем, а также написал заявление о желании добровольно участвовать в проверочной закупке героина у ФИО4. В совершенных преступлениях он раскаивается, обещает больше не совершать преступлений, просит его строго не наказывать и учесть его активное сотрудничество с правоохранительными органами. Вина подсудимого Ботвинкина Е.Б. в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. 1-й эпизод Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что <дата> в вечернее время во второе отделение Серовского МРО обратился ФИО2 (данные о его личности сохранены в тайне), который сообщил, что в <адрес> в доме № по ул. <адрес> проживает его знакомый по имени Е., у которого ФИО2 сегодня, находясь в его квартире, приобрел за 1000 рублей один грамм героина. Е. сам предложил ФИО2 приобрести у него один грамм героина, на что тот и согласился. При этом ФИО2 заявил, что Е. проживает в квартире вместе с сожительницей по имени ФИО3 и что та также занимается сбытом наркотиков, которые получает от Е. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Е. ранее проживал в <адрес>, а зимой <дата> г. переехал на постоянное место жительства в <адрес>. Точного места жительства Е. ФИО2 не назвал, сказал, что адрес знает визуально. Также ФИО2 пояснил, что Е. предложил ему помогать продавать героин, подыскивать людей, которые будут приобретать у Е. героин, а ФИО2 будет выступать в качестве посредника. При этом, Е. сказал, что стоимость одного грамма героина будет составлять 1000 рублей. ФИО2 изъявил желание добровольно выдать приобретенный у Е. героин. В помещение Серовского МРО были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО2 достал из левого кармана брюк полимерный сверток, перевязанный нитью светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, приобретенный им у Е. Выданный ФИО2 героин был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью. По результатам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО2 и понятые поставили свои подписи. В личной беседе ФИО2 изъявил желание оказать помощь сотрудникам Серовского МРО в изобличении преступной деятельности Е. и ФИО3, согласился участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» и под контролем приобрести героин у Е. <дата> в вечернее время было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Е.. ФИО2 участвовал в качестве закупщика в данном ОРМ. О своем согласии ФИО2 написал заявление. Затем в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Купюры предварительно были перекопированы при помощи ксерокса, реквизиты были внесены в соответствующий протокол. Также ФИО2 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. Он осуществлял наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». На служебном автомобиле ФИО2 был доставлен к дому № по <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и вдоль дома № по ул. <адрес> прошел в сторону дома № по ул. <адрес> Затем ФИО2 зашел во второй подъезд дома № по ул. <адрес>. Примерно через 2-3 минуты ФИО2 вышел из указанного подъезда вместе с мужчиной, они прошли вдоль дома № по ул. <адрес> пересекли проезжую часть <адрес>, далее прошли вдоль домов №, №, № по <адрес>, зашли в магазин «Березка», расположенный в доме № по ул. <адрес>, где находились около пяти минут, затем вышли из вышеуказанного магазина, пересекли проезжую часть <адрес> и прошли вдоль дома № по ул. <адрес> во двор дома № по ул. <адрес>. Затем прошли в четвертый по счету подъезд дома № по ул<адрес> и поднялись на последний этаж. Через пять минут ФИО2 вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, который был припаркован возле дома № по ул. <адрес>. Находясь в автомобиле, закупщик пояснил, что в данный момент у Е. героина нет, что героин находится на работе у сожительницы Е. что героин у Е. будет только на следующий день, т.е. <дата>, после чего все участвующие лица проехали в помещение Серовского МРО, где провели личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, был изъят ранее выданный ему диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей. На следующий день <дата> поступила информация, что ФИО2 совместно с Е. поедет в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> для того, чтобы забрать находящийся на хранении у сожительницы Е. ФИО3, работающей в этом магазине продавцом, героин. Как стало известно от ФИО2, ФИО3 продает фрукты. Наблюдение в магазине было установлено в 10 часов 40 минут. Он провел проверку торгового помещения, установил торговое место ФИО3, изучил ее внешность и манеры общения. Затем он вышел из магазина и на служебном автомобиле Серовского МРО находился возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив входа в магазин «<данные изъяты>». В 11 часов 56 мин. от ФИО2 поступило сообщение о том, что он вместе с Е. выехал на маршрутном такси в <адрес>. В 12 часов 25 минут ФИО2 вместе с мужчиной по имени Е. прибыли на автобусную остановку на маршрутном такси, после чего проследовали в магазин «<данные изъяты>», где подошли к отделу с фруктами. Е. что-то сказал ФИО2, после чего тот отошел к другому отделу, при этом находился вне зоны видимости. Е. разговаривал с женщиной, торгующей фруктами, при этом постоянно оглядывался по сторонам, внимательно рассматривал посетителей. Женщина в этот момент что-то достала из-под прилавка и быстро передала Е., после чего они вышли из магазина и остановились на крыльце магазина, курили и беседовали. ФИО2 также вышел из магазина и прошел в помещение аптеки, расположенной за магазином «<данные изъяты>», где с ним был установлен контакт и выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. После этого ФИО2 вернулся в магазин «<данные изъяты>», после чего туда же зашли Е. и ФИО3 где продолжали беседовать. Затем ФИО2 и Е. на маршрутном такси уехали из поселка. За маршрутным такси также было установлено наблюдение. Е. и ФИО2 вышли на остановке <адрес> возле городской больницы, прошли к дому № по <адрес> и зашли в кв. №. В этот же день <дата> в вечернее время в Серовском МРО вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Е. Закупщиком вновь выступал ФИО2 Перед началом проведения ОРМ в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Купюры предварительно были перекопированы при помощи ксерокса, реквизиты были внесены в соответствующий протокол. Также ФИО2 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. Затем на служебных автомобилях Серовского МРО закупщик, понятые и оперативные сотрудники проехали к городскому бассейну, расположенному по <адрес>, где закупщик и понятые вышли из автомобиля, он вышел следом за ними. Затем закупщик и понятые проследовали в последний подъезд дома № по ул. <адрес>. Понятые также проследовали за закупщиком. ФИО2 поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, зашел в квартиру №, двери которой открыл своими ключами. Затем понятые и он вернулись в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный возле городского бассейна. Примерно через 10 минут из квартиры № дома № по ул. <адрес> вышел ФИО2 вместе с мужчиной, с которым тот ранее встречался <дата> в вечернее время в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», как было установлено, что мужчина, находившийся с ФИО2, и был Е.. ФИО2 и Е. вместе прошли к магазину «Елочка». Перед этим ФИО2 подходил к мусорным бакам, расположенных рядом с домом № по ул. <адрес> Е. и ФИО2 остановились возле вышеуказанного магазина, куда через несколько минут подъехал автомобиль «такси», из которого вышли две женщины и подошли к ФИО2 и Е.. Затем уже вчетвером, ФИО2, Е. и женщины зашли в магазин «Елочка», где находились около трех минут. Затем вышеуказанные лица, вышли из магазина и вновь прошли в последний подъезд дома № по ул. <адрес>, далее прошли в квартиру № указанного дома. После того, как Е. и женщины зашли в квартиру, ФИО2 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль Серовского МРО, где сообщил, что приобрел у Е. один грамм героина за 1000 рублей, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, до приезда женщин. Также ФИО2 пояснил, что одна из женщин и есть сожительница Е. по имени ФИО3, с которой тот накануне поссорился. Затем все участвующие лица проехали в помещение Серовского МРО, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, перетянутый нитью черного цвета, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им на ранее выданные деньги в сумме 1000 рублей у Е.. Затем был проведен повторный личный досмотр ФИО2, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у того обнаружено не было, был изъят ранее выданный ему цифровой диктофон. Выданный ФИО2 сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, скреплен подписями понятых. Также на конверте поставил свою подпись ФИО2 Впоследствии было установлено, что фамилия Е. - Ботвинкин, а ФИО3 - ФИО3. Свидетель ФИО10 пояснил, что <дата> в вечернее время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина Е.Б.. Закупщиком выступал ФИО2 Он проводил ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». После выдачи закупщику денежных средств и диктофона двое понятых, сотрудники наркоконтроля вместе с закупщиком сели в служебный автомобиль и проехали к городскому бассейну, расположенному по <адрес>, где закупщик и понятые вышли из автомобиля, он вышел следом за ними. Затем закупщик, понятые вместе с оперативным сотрудником проследовали в последний подъезд дома № по ул. <адрес>. ФИО2 поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, зашел в квартиру №, двери которой открыл своими ключами. Затем понятые вместе с сотрудником наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный возле городского бассейна. Последний подъезд дома № по ул. <адрес> хорошо просматривался. Через некоторое время, примерно через 10 минут из квартиры № дома № по ул. <адрес> вышел ФИО2 вместе с Ботвинкиным, они прошли к магазину «Елочка», а перед этим ФИО2 подходил к мусорным бакам, расположенных рядом с домом № по ул. <адрес> Е. и ФИО2 остановились возле вышеуказанного магазина, куда через несколько минут подъехал автомобиль «такси», из которого вышли две женщины и подошли к ФИО2 и Ботвинкину. Затем уже вчетвером они зашли в магазин «Елочка», где находились около трех минут. Затем вышеуказанные лица, вышли из магазина и вновь прошли в последний подъезд дома № по ул. <адрес>, далее прошли в квартиру № указанного дома. После того, как Ботвинкин и женщины зашли в квартиру, ФИО2 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный на стоянке возле бассейна. Затем автомобиль проследовал ко второму отделению Серовского МРО, где в последующем закупщик совершил добровольную выдачу наркотического средства героин. Свидетель ФИО9 пояснил, что он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» <дата> и <дата>, в ходе которого ФИО2 должен был приобрести у мужчины по имени Е. наркотическое средство. В первый день <дата> приобрести героин ФИО2 не смог, так как его не было в наличии. На следующий день ФИО2 приобрел у Е. героин, после чего добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. По обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» свидетель дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, участвовавшего в качестве второго понятого в ОРМ «Проверочная закупка» <дата> и <дата>. Данные показания полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 Также в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО1, которые участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО2 <дата> наркотического средства героин. Из их показаний следует, что ФИО2 героин выдал добровольно, при этом пояснял, что героин он приобрел в тот же день у знакомого мужчины. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они расписались. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Кроме того в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 (данные о его личности сохранены в тайне), из которых следует, что в <дата> г. он был осужден Краснотурьинским городским судом и отбывал наказание в ИК-19 г. Тавды, где познакомился с Ботвинкиным Е.Б. и ФИО4, с которыми у него сложились приятельские отношения. После освобождения из мест лишения свободы он продолжил поддерживать отношения с Ботвинкиным Е.Б. и ФИО4 Во время отбытия наказания Ботвинкин по телефону познакомился со ФИО3 из <адрес> и после освобождения он приехал в <адрес> где стал проживать со ФИО3. В конце <дата> года, когда он находился в <адрес>, то ему позвонил Ботвинкин, они встретились и тот ему рассказал, что ФИО4, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотиков и, что он собирается ехать к тому за партией героина, при этом предложил ему помогать сбывать героин в <адрес>, на что он согласился, после чего вместе с Ботвинкиным на автобусе поехали в <адрес>. Как он понял, у Ботвинкина была договоренность с ФИО4, т.к. тот встретил их на автовокзале <адрес>. Ботвинкин с ФИО4 разговаривали в стороне, он при разговоре не присутствовал. Затем со слов Ботвинкина ему стало известно, что тот приобрел у ФИО4 десять грамм героина, которые ФИО4 отдал Ботвинкину под реализацию. О том, что ФИО4 занимается сбытом наркотиков, он не знал, это ему стало известно со слов Ботвинкина. После этого он и Ботвинкин приехали в <адрес>. Договорились, что он будет приобретать героин у Ботвинкина по цене 1000 рублей за один грамм для своих знакомых, употребляющих наркотики. Сам он употребляет наркотики с <дата> г. и Ботвинкину было известно об этом. Ему известно, что Ботвинкин брал у ФИО4 героин по цене 1000 рублей за грамм, который разбавлял сахарной пудрой, после чего продавал. За то, что он будет помогать Ботвинкину реализовывать героин, тот давал ему дозу наркотика, для личного потребления, какой либо материальной выгоды он от сбыта героина не имел. В <адрес> Ботвинкин жил со ФИО3 по адресу: <адрес>. Он не менее шести или семи раз приобретал у Ботвинкина героин, наркотики Ботвинкин хранил в квартире ФИО3, где именно он не знал. Он всегда предварительно звонил Ботвинкину, с которым договаривался о приобретении героина и когда приходил к тому домой, необходимое количество героина уже было готово. Когда ему нужен был героин для личного потребления, он также звонил Ботвинкину, после чего приходил к тому домой за наркотиком. В начале <дата> г. Ботвинкин ездил в <адрес> к ФИО4 за новой партией героина, привез двадцать грамм героина. В одной из бесед с Ботвинкиным, когда он обратился к тому с просьбой дать ему грамм героин для личного потребления, Ботвинкин сказал, что героина у него нет, что героин находится у ФИО3, которая и занимается его продажей. Также со слов Ботвинкина ему стало известно, что ФИО3 хранит героин на работе в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке <адрес>, где она работает продавцом фруктов. В тоже период времени он один раз приобрел героин для ФИО24 по кличке «<данные изъяты>». После чего ФИО24 предъявил ему претензию о том, что вес «грамма» маленький. ФИО24 также вместе с ним и Ботвинкиным отбывал наказание в ИК-19 г. Тавды и был знаком с ним. Он рассказал ФИО24 о том, что приобретает героин для него у Ботвинкина и чтобы ФИО24 предъявлял претензии по поводу веса самому Ботвинкину, при этом дал тому номер его телефона. В последующем со слов Ботвинкина ему стало известно, что ФИО24 напрямую приобретает героин у него. Ботвинкин через какое-то время начал отказывать ему в бесплатной дозе, тогда он созвонился с ФИО4, с которым договорился о приобретении у того партии героина для себя. ФИО4 поинтересовался у него, почему он не хочет брать героин у Ботвинкина, на что он пояснил тому, что Ботвинкин сильно разбавляет героин. Он приобрел у ФИО4 двадцать грамм героина по цене 1000 рублей за один грамм, при этом заплатил ФИО4 только 10000 рублей, обещал оставшиеся 10000 рублей, вернуть позже. Приобретенный у ФИО4 героин он употребил лично в течении двух-трех дней. Т.к. долг ФИО4 ему отдавать было не чем, он вновь обратился к Ботвинкину за дозой героина, на что тот ответил ему отказом, при этом сослался на ФИО3, что та решает сама, кому продавать наркотик. После разговора с Ботвинкиным, он приехал к ФИО3 на работу в магазин, однако она также отказала ему в дозе, сказала, что будет давать ему героин только за деньги. После этого он решил сообщить о деятельности Ботвинкина и ФИО3 сотрудникам наркоконтроля. Встретился с оперативным сотрудником, которому рассказал, что Ботвинкин и ФИО3 занимаются сбытом героина, который Ботвинкин привозит из <адрес>, согласился изобличить их преступную деятельность, участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно через неделю после разговора с оперативными сотрудниками наркоконтроля ему стало известно, что Ботвинкин и ФИО3 вернулись в город. <дата> в вечернее время он зашел в гости к Ботвинкину по <адрес>21, где в то время также находилась и ФИО3. В ходе разговора ему стало известно, что те привезли партию героина, и он на свои деньги приобрел у Ботвинкина один грамм героина за 1000 рублей, после чего сразу же пошел в наркоконтроль, где добровольно выдал приобретенный у Ботвинкина и ФИО3 героин. При выдаче героина, присутствовали двое понятых, в присутствии которых он пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел выдаваемый им героин. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Также с него взяли объяснение. Тогда же он дал свое согласие на участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина. <дата> в вечернее время ему позвонил Ботвинкин, который сказал, что поругался со ФИО3, и попросил разрешения пожить вместе с ним в квартире ФИО13, на что он согласился. О разговоре с Ботвинкиным он сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего теми было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина. В помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотра, после которого ему выдали деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. С Ботвинкиным он договаривался встретиться в подъезде дома, где тот жил со ФИО3. На оперативных машинах они проехали к дому № по <адрес>, он зашел в подъезд, позвонил Ботвинкину, сказал, что пришел. Вместе с Ботвинкиным они пошли к квартире ФИО13. По пути он сказал Ботвинкину, что ему нужен грамм героина, на что Ботвинкин сказал, что героина у него нет, что весь героин ФИО3 увезла на работу, сказал, что <дата> заберет героин у ФИО3. Ему было известно, что за ними ведут наблюдение сотрудники наркоконтроля. После того, как Ботвинкин сказал, что героина нет, они зашли в магазин, купили продукты и пришли в квартиру ФИО13. Он оставил Ботвинкина в квартире ФИО13, а сам вышел на улицу, где его ждали сотрудники наркоконтроля. Затем они проехали в помещение Серовского МРО, где он сообщил, что закупка не получилась, что героин у Ботвинкина будет только <дата>, рассказал сотрудникам наркоконтроля весь разговор с Ботвинкиным. Затем выдал диктофон и деньги, которые ранее были ему выданы для приобретения наркотических средств. В тот же вечер договорились, что он сообщит сотрудникам наркоконтроля о времени поездки Ботвинкина к ФИО3 за героином, отправит СМС. На следующий день утром он вместе с Ботвинкиным поехал в <адрес>, а также сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Когда они приехали в <адрес>, он увидел машину сотрудников наркоконтроля, после чего сказал Ботвинкину, что ему нужно сходить в аптеку, а тот пошел в магазин «<данные изъяты>». В аптеку за ним зашли сотрудники наркоконтроля, которые выдали ему цифровой диктофон, после чего он прошел в магазин «<данные изъяты>». Ботвинкин стоял возле ФИО3, о чем-то разговаривал. Он не подходил к ним. Когда именно ФИО3 передала Ботвинкину наркотики, он не видел. Затем они приобрели фрукты и продукты питания, после чего вернулись в квартиру ФИО13. По пути домой он спросил у Ботвинкина, забрал ли тот героин, на что Ботвинкин сказал ему, что забрал. Оставив Ботвинкина в квартире ФИО13, он вышел на улицу, где его ждали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми он проехал в отделение наркоконтроля, где выдал цифровой диктофон с записью. Договорились, что вечером будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». Около 17 часов он пришел в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, были выданы деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, после чего на служебных автомобилях Серовского МРО проехали к мемориалу «танк», где он вышел и пешком прошел к дому ФИО13. Ботвинкин все время находился в квартире, т.к. у него не было ключей от квартиры, и тот не мог куда-либо выйти. Он сказал Ботвинкину, что ему нужен грамм героина для человека и тот в квартире ФИО13 передал ему один грамм героина, а он отдал Ботвинкину закупочные деньги. Ботвинкин ждал прихода ФИО3, которая должна была прийти в гости с подругой. Он вместе Ботвинкиным вышел на улицу, встретил ФИО3, после чего пошел к танку, где его ждали сотрудники Серовского МРО. Затем они приехали в отделение Серовского МРО, где он выдал героин, приобретенный у Ботвинкина. Был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено не было. В присутствии понятых он рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел выданный героин. Также он выдал диктофон с записью. По результатам осмотра и выдачи были составлены соответствующие протоколы, в которых он поставил свои подписи. Согласно протокола добровольной выдачи от <дата> ФИО2 в помещении 2-го отделения Серовского МРО УФСКН добровольно выдал сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью светлого цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснил, что вещество приобрел у мужчины по имени Е. в его квартире в доме по <адрес>. По заключению № от <дата> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 31 г. Согласно постановления оперуполномоченного Серовского МРО УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области капитана полиции ФИО12 от <дата> в отношении мужчины по имени Е. необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Из протокола осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> следует, что при участии понятых зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр, выданных ФИО2 для закупки наркотических средств, а также цифровой диктофон. В деле имеется протокол добровольной выдачи наркотического средства от <дата>, приобретенного ФИО2 у Ботвинкина за 1000 рублей. По заключению № от <дата> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 85 г. Наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Также в деле имеются результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», являющиеся доказательствами по делу, а именно: - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от <дата>, - рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение», - постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», - протокол прослушивания записи телефонных переговоров Ботвинкина, ФИО3 и ФИО4, из которого следует, что Ботвинкин Е.Б. и ФИО3 действовали совместно и по предварительному сговору группой лиц, договаривались о приобретении героина у ФИО4, подсчитывали возможную прибыль, сроки приобретения и реализации героина. Вместе с тем органами предварительного следствия действия Ботвинкина Е.Б. были квалифицированы по данному преступлению как совершенные организованной группой под его руководством с участием ФИО4 и ФИО3, однако суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, посчитавшего, что квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так, из показаний ФИО4, допрошенного в данном судебном заседании, следует, что его целью было всего лишь реализовать Ботвинкину Е.Б. имеющийся у него героин, а дальнейшие действия Ботвинкина Е.Б. и ФИО3 его умыслом уже не охватывались, он не знал и Ботвинкин Е.Б. не ставил его в известность, каким образом он распоряжается приобретенным героином. Он действительно несколько раз продал Ботвинкину Е.Б. героин, масса героина каждый раз была различной. Ботвинкин Е.Б. иногда с ним сразу расплачивался, иногда брал в долг под реализацию. С Ботвинкиным Е.Б. он познакомился в местах лишения свободы, с его женой ФИО3 он знаком не был и не общался с ней. Таким образом суд считает, что в действиях Ботвинкина Е.Б. имеет место лишь квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с установленным лицом, совершенный в крупном размере, в связи с чем по данному эпизоду его действия следует переквалифицировать на ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ. 2-й эпизод Свидетель ФИО12 показал, что в рамках оперативного сопровождения по уголовному делу, возбужденному по фактам сбыта наркотического средства героин ФИО2 Ботвинкиным Е.Б. было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства героин у Ботвинкина является ФИО13 (данные о личности засекречены). <дата> ФИО13 был приглашен для беседы в помещение Серовского МРО, где ФИО13 сделал заявление о том, что действительно неоднократно приобретал героин у Ботвинкина. Также ФИО13 пояснил, что Ботвинкин приобретает героин в <адрес> у ФИО4, кроме того, пояснил, что Ботвинкин предлагал ему заниматься сбытом героина либо помочь найти человека, который бы помогал продавать в <адрес> приобретаемый тем героин. ФИО13 изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля изобличить Ботвинкина в его преступной деятельности и приобрести героин у него под контролем. <дата> была получена информация о том, что Ботвинкин Е.Б. приобрел в г. <адрес> наркотическое средство героин и перевозит его в <адрес>. В тот же день было решено провести в отношении Ботвинкина Е.Б. ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве мнимого мелкооптового сбытчика должен принять участие он. ФИО13 должен был познакомить его и Ботвинкина Е.Б. В вечернее время в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у Ботвинкина Е.Б., были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Также проводился личный досмотр ФИО13, которому выдали цифровой диктофон. Затем он совместно с ФИО13, понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проехали к дому № по <адрес>. Он и ФИО13 прошли ко второму подъезду дома № по ул. Чкалова г. Краснотурьинска, следом за ними прошли понятые. Он остался стоять на улице возле подъезда, а ФИО13 поднялся на второй этаж и постучал в крайнюю правую дверь. Через 2-3 минуты ФИО13 спустился к нему, взял у него деньги, ранее выданные для покупки героина у Ботвинкина Е.Б., снова поднялся на второй этаж и он услышал, как Ботвинкин Е.Б. громко сказал ФИО13, что нужно забрать в двадцать первом ящике. Через 2-3 минуты ФИО13 спустился и передал ему сверок из полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета внутри. Затем он и ФИО13 вернулись в служебный автомобиль, стоящий возле дома № по ул. <адрес>, после чего все участвующие лица вернулись в помещение Серовского МРО, где он выдал приобретенный у Ботвинкина Е.Б. героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями. На конверте он и понятые расписались. Затем провели его повторный личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Затем он собственноручно написал объяснение. На следующий день <дата> в утреннее время в Серовском МРО вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина. Он принимал участие в данном ОРМ в качестве закупщика, также в данном ОРМ принимал участие ФИО13 Перед проведением ОРМ был проведен его личный досмотр и личный досмотр ФИО13, после чего ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина у Ботвинкина Е.Б., а ФИО13 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном для фиксации записи разговора между ним и Ботвинкиным Е.Б., после чего он вместе с ФИО13 проехали к дому № по <адрес>. Он остался ждать ФИО13 на автостоянке, расположенной напротив ГОЧС по <адрес>, а ФИО13 зашел во второй подъезд дома № по ул. <адрес>, где проживает Ботвинкин Е.Б. Примерно через 40 минут ФИО13 вместе с Ботвинкиным Е.Б. вышли из подъезда и подошли к нему. ФИО13 познакомил его с Ботвинкиным Е.Б., которому он представился. В ходе беседы он договорился с Ботвинкиным Е.Б. о продаже трех грамм героина по цене 1000 рублей за один грамм, договорились встретиться после часа дня, т.к. Ботвинкин Е.Б. пояснил, что в данный момент у него героина нет. Затем он и ФИО13 вернулись на служебных автомобилях в Серовский МРО, где был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят цифровой диктофон. Около 15 часов он вновь подъехал к месту встречи с Ботвинкиным Е.Б., предварительно позвонив ему по телефону, при этом Ботвинкин назначил ему встречу на прежнем месте на автостоянке напротив ГОЧС <адрес>. От <адрес> он пешком направился к месту встречи, где его уже ждал Ботвинкин Е.Б. При встрече Ботвинкин Е.Б. начал объяснять ему схему сбыта героина, по которой он должен будет продавать героин, объяснял ему способы конспирации, а также пояснил, что хочет в последующем свести его с женщиной по имени Екатерина, пояснив, что та торгует от него героином. После этого он передал Ботвинкину Е.Б. ранее выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, а тот в свою очередь указал ему на скомканную пачку из-под сигарет «Честерфилд», лежащую на снегу возле <адрес>, при этом пояснил, что в пачке находится героин. Он взял с земли пачку и, открыв ее, увидел, что внутри находятся три полимерных свертка перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета внутри. Он подал условный сигнал сотрудникам Серовского МРО о том, что приобрел героин. Затем он и Ботвинкин Е.Б. пошли вместе в сторону <адрес>, на перекрестке улиц Чкалова и Ленинского Комсомола они расстались. Он пошел в сторону <адрес>, а Ботвинкин Е.Б. пошел в обратном направлении. Он вернулся в служебный автомобиль Серовского МРО и проехал в помещении Серовского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ботвинкина Е.Б. героин в пачке из-под сигарет, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, снабжен пояснительной надписью. На конверте он и понятые поставили свои подписи. Затем был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. По результатам добровольной выдачи и его личного досмотра были составлены соответствующие протоколы. Свидетель ФИО10 показал, что <дата> в вечернее время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Евгений. Он проводил наблюдение за квартирой №, расположенной на втором этаже второго подъезда <адрес>. При проведении ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в 23 часа 00 мин. на кухне вышеуказанной квартиры находились двое взрослых людей, а именно мужчина, как в последующем было установлено – Ботвинкин Е.Б. и женщина, как в последующем было установлено – ФИО3. Ботвинкин Е.Б. сидел за столом, а ФИО3 что-то готовила на плите. Примерно в 23 часа 10 минут Ботвинкин Е.Б. взял сотовый телефон, подошел к окну кухни и стал с кем-то беседовать. Беседовал около двух минут. После беседы Ботвинкин Е.Б. вышел из кухни, через несколько минут вернулся, закрыв за собой двери кухни. Затем Ботвинкин и ФИО3 стали что-то перебирать на кухонном столе. В последующем наблюдение за происходящим на кухне было прервано, т.к. ФИО3 закрыла шторы. Примерно через 10 минут ФИО3 приоткрыла шторы на кухне и вместе с Ботвинкиным начали курить. Затем Ботвинкин вышел из кухни, было видно, что он вышел в подъезд, спустился на лестничную площадку между первым и вторым этажом и подошел к почтовому ящику, постоял возле него несколько секунд, после чего вернулся в квартиру на кухню, что-то взял из рук ФИО3 и положил в верхнюю антресоль, которая расположена над входом в кухню. Примерно в 23 часа 45 минут на стоянку дома № по ул. <адрес> подъехал служебный автомобиль Серовского МРО, из которого вышел ФИО12 и ФИО13 Они вдвоем по тротуару прошли ко второму подъезду дома № по ул. <адрес>. ФИО13 зашел в подъезд, а ФИО12 остался ждать на улице. В подъезде ФИО13 несколько секунд постоял на лестничной площадке между первым и вторым этажом, после чего поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, после чего подошел к двери квартиры № откуда к нему в подъезд вышел Ботвинкин Е.Б. Примерно через три минуты ФИО13 спустился вниз и вышел из подъезда, подошел к ФИО12 и о чем-то с ним поговорил. Затем ФИО13 вновь вернулся в подъезд, где его ждал Ботвинкин Е.Б. После этого ФИО13 вышел из подъезда и вместе с ФИО12 прошли в служебный автомобиль, проехали в помещение Серовского МРО, где ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство, которое он при посредничестве ФИО13 приобрел у Ботвинкина Е.Б. Кроме того, <дата> в дневное время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, в отношении Ботвинкина Е.Б. Он наблюдал за ходом ОРМ со стороны. Примерно в 11 часов ФИО12, участвующий в роли закупщика, вместе с ФИО13 прошли по <адрес> к дому №, где ФИО12 остался стоять, а ФИО13 зашел в подъезд дома № по ул.<адрес> Через некоторое время ФИО13 вышел вместе с Ботвинкиным, подошли к ФИО12, о чем-то говорили несколько минут, потом Ботвинкин пошел в магазин, а затем вернулся домой. ФИО12 и ФИО13 уехали на служебном автомобиле. Примерно в 14 ч. 40 м. Ботвинкин Е.Б. снова вышел из подъезда и прошел на стоянку, возле дома № по ул. <адрес> напротив ГОЧС г. Краснотурьинска. Остановившись на углу ограждения, Ботвинкин Е.Б., оглянувшись по сторонам, нагнулся и что-то положил на землю, после чего остался стоять на этом же месте. Примерно через 10 минут к стоянке со стороны <адрес> подошел ФИО12, который подошел к Ботвинкину Е.Б. поздоровался с тем, после чего между ними началась беседа. Через некоторое время ФИО12 и Ботвинкин Е.Б. медленным шагом пошли от стоянки в сторону дома № по ул. <адрес>, при этом ФИО12 передал Ботвинкину Е.Б. деньги. После этого Ботвинкин Е.Б. указал рукой на землю, при этом ФИО5 с указанного Ботвинкиным Е.Б. места, что-то поднял. ФИО12 подал условный сигнал, означающий, что он приобрел героин у Ботвинкина Е.Б. и вместе с Ботвинкиным Е.Б. направился по пешеходной дорожке <адрес> в сторону <адрес>. На перекрестке <адрес> – <адрес> они разошлись, ФИО12 прошел в служебный автомобиль, а Ботвинкин Е.Б. пошел обратно по пешеходной дорожке <адрес> (вдоль забора МУЗ ГБ №) в сторону <адрес>. Напротив дома № по <адрес> Ботвинкин Е.Б. был задержан сотрудниками Серовского МРО и доставлен во второе отделение Серовского МРО. В помещении Серовского МРО ФИО12 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находилось три свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Вещество, выданное ФИО12, вместе с пачкой из-под сигарет было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатями, на которых поставили свои подписи понятые, присутствующие при добровольной выдаче, и ФИО12 На вопрос о происхождении и принадлежности выданного вещества ФИО12 пояснил, что в свертках находится героин, который он только что приобрел у Ботвинкина Е.Б. возле дома № по ул. <адрес> за 3000 рублей, которые ранее были ему выданы сотрудниками Серовского МРО. Затем был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО12 и добровольной выдачы наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, которые были, зачитаны вслух участвующим лицам, после чего все поставили в них свои подписи. Затем он проводил личный досмотра Ботвинкина Е.Б., в ходе которого ничего запрещенного у того, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе беседы Ботвинкин Е.Б. сознался в сбыте героина ФИО12 и пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей он выбросил при задержании. После этого, совместно с понятыми проехали на место задержания Ботвинкина Е.Б. к МУЗ ГБ №, где на пешеходной дорожке, проходящей вдоль забора МУЗ ГБ № по <адрес>, возле седьмого по счету бетонного столба ограждения больницы по направлению от <адрес> в сторону <адрес> были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатями, скреплены подписями понятых. В помещении Серовского МРО Ботвинкин Е.Б. собственноручно написал явку с повинной и выразил желание изобличить ФИО4, проживающего в <адрес>, у которого он с целью дальнейшего сбыта приобретал героин. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (данные о его личности засекречены) следует, что героин начал употреблять с <дата> года. В <дата> году он был осужден к лишению свободы и в колонии встретился с ФИО11, с которым был давно знаком. ФИО11 освободился раньше него, а когда он вышел на свободу, то встретился с ФИО11 и узнал, что он употребляет героин. Он также стал употреблять героин и от ФИО11 узнал, что есть возможность постоянно покупать героин по 1000 рублей за грамм. Он неоднократно через ФИО11 приобретал героин и впоследствии узнал, что тот берет героин у их общего знакомого Ботвинкина, с которым также познакомился в колонии. Также от ФИО11 он узнал, что Ботвинкин сожительствует со ФИО3 и живет в ее квартире. Через некоторое время он стал приобретать героин непосредственно у Ботвинкина для личного потребления. Он всегда приезжал к нему, тот выходил в подъезд, забирал деньги и говорил, где лежит героин. Когда героин у Ботвинкина закончился, тот сказал ему, что можно приобретать героин в <адрес> также по цене 1000 рублей за грамм и предложил ему вместе съездить в <адрес> за героином. Он согласился, сказал Ботвинкину, что ему нужно 10 грамм героина. Ботвинкин тогда не говорил ему, у кого приобретает героин. В конце <дата> г. или в начале <дата> г. он вместе Ботвинкиным поехали в <адрес>. По приезду Ботвинкин сказал, что приобретает героин у ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>», с которым они также вместе отбывали наказание в ИК-19 <адрес>. С ФИО4 он знаком не был, знал его только визуально. С автовокзала Ботвинкин позвонил ФИО4, тот приехал через некоторое время, после чего они поехали на квартиру ФИО4, как он понял съемную, потому что квартира была совершенно пустая. Квартира ФИО4 находится на «Вагонке» в высотном доме, точного адреса он не знает. В квартире он приобрел у ФИО4 десять грамм героина за 10000 рублей для себя. Ботвинкин также взял у ФИО4 десять грамм героина без денег в долг. После этого на такси они вернулись в <адрес>. Героин, который он приобрел у ФИО4, он употребил очень быстро, т.к. он был плохого качества. В <дата> г. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в Серовский МРО для беседы. В ходе беседы он рассказал сотрудникам наркоконтроля о преступной деятельности Ботвинкина Е.Б. и ФИО11 и предложил оказать помощь в изобличении преступной деятельности Ботвинкина. Никакого физического и психического давления на него не оказывалось. После этого под контролем сотрудников наркоконтроля он созванивался с Ботвинкиным, интересовался у того, есть героин в наличии или нет, на что Ботвинкин говорил, что героина у него нет, что он только собирается за ним ехать. Затем оперативными сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина Е.Б., также было решено, что он под видом реализатора героина познакомит Ботвинкина с оперативным сотрудником наркоконтроля. В начале <дата> г. в ночное время было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он и оперативный сотрудник выступали в качестве закупщиков. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, после чего ему был выдан диктофон. Оперативному сотруднику, которого также досматривали в присутствии понятых, были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Затем он созвонился с Ботвинкиным и договорился о встрече. На служебных автомобилях они приехали к дому Ботвинкина, оперативный сотрудник остался возле подъезда, предварительно дал ему ранее выданные деньги, а он прошел в подъезд. В подъезде он сказал Ботвинкину, что нашел человека, который будет брать у него героин для последующей продажи и что уже привел его. Представил оперативного сотрудника как знакомого. Ботвинкин сказал, что познакомится и встретится с его знакомым завтра. Затем он отдал Ботвинкину деньги в сумме 1000 рублей, а тот сказал, что героин лежит на подоконнике, после чего они попрощались и разошлись. Он вышел из подъезда и передал приобретенный героин оперативному сотруднику, после чего они проехали в помещение Серовского МРО, где оперативный сотрудник выдал приобретенный им у Ботвинкина героин. Затем был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, был изъят ранее выданный диктофон. Запись с диктофона была перенесена на СД диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями. На следующий день утром он вновь под контролем сотрудников наркоконтроля участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ботвинкина Е.Б.. После личного досмотра ему вновь был выдан цифровой диктофон. Он созвонился с Ботвинкиным, который сказал, чтобы он один приходил к нему домой. На служебных автомобилях вместе с оперативным сотрудником выступающим в качестве закупщика ФИО12 проехали к дому Ботвинкина Е. Он один зашел в квартиру к Ботвинкину, а ФИО12 остался ждать на улице, возле горноспасательной станции. Он зашел к Ботвинкину, сказал, что знакомый ждет на улице. Через некоторое время он и Ботвинкин вышли на улицу. Он познакомил ФИО12 с Ботвинкиным Е., после чего те отошли немного в сторону и начали разговаривать о вопросах приобретения героина. Договорились, что ФИО12 после обеда того же дня приобретет у Ботвинкина три грамма героина. Говорил ли ФИО12 Ботвинкину, для кого он берет героин и с какой целью - продажи или с целью личного потребления, он не знает. После этого Ботвинкин пошел к себе домой, а они прошли к служебному автомобилю, который ждал возле «Дома спорта». Затем они проехали в помещение Серовского МРО, где в ходе его личного досмотра был изъят ранее выданный диктофон. В последующем ему стало известно, что Ботвинкин продал ФИО12 героин, после чего был задержан. Также в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО8 и ФИО6, из которых следует, что они в качестве понятых принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка», при этом их показания полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 Согласно постановления оперуполномоченного ФИО12 от <дата> в отношении Ботвинкина было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В соответствии с протоколами личного досмотра от <дата> у ФИО12 и ФИО13 предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Согласно протокола осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр, выданных ФИО12 для закупки наркотических средств. По протоколу добровольной выдачи от <дата> ФИО12 добровольно выдал наркотическое средства, приобретенное ФИО13 у Ботвинкина. По заключению № от <дата> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО12 <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 60 г. В соответствии с протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр в сумме 3000 рублей, выданных ФИО12 для закупки наркотических средств. Согласно протокола добровольной выдачи от <дата> ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное им у Ботвинкина. По заключению № от <дата> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО12 <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 43 г. По протоколу осмотра места происшествия от <дата> возле забора МУЗ ГБ № <адрес> были обнаружены и изъяты три купюры по 1000 рублей, выданные ФИО12 для проверочной закупки и выброшенные Ботвинкиным после его задержания. В ходе обыска в квартире № дома № по ул.<адрес> были обнаружены и изъяты: - две упаковки из-под таблеток «Стрептоцид» с находящимся внутри измельчённым порошком, - полимерный пакет с измельчённым порошкообразным веществом белого цвета, - фрагмент полимерной плёнки с наслоениями порошкообразного вещества, - свёрток из полимерной плёнки с веществом растительного происхождения, - полимерный свёрток прозрачного цвета, перетянутый нитью чёрного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, - катушка ниток чёрного цвета, - пять полимерных мешков и четыре фрагмента полимерной плёнки, - три свёртка из прозрачной полимерной плёнки с перевязанными концами, внутри которых находится светлое вещество, в виде порошка и гранул, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 7,957 г., 8,196 г. и 5,989 г., - срезы ногтевых пластин ФИО3, - три отрезка липкой ленты скотч, - стеклянная банка из-под растворимого кофе «Черная карта» со следами пальцев руки, внутри пустая пачка от сигарет «Kent» со следами пальцев рук. По заключению эксперта № от <дата> на поверхности стеклянной банки с этикеткой «Черная карта», изъятой в ходе обыска в подвальном помещении дома № по ул. <адрес> в <адрес> <дата>, отпечаток пальца оставлен большим пальцем правой руки ФИО3. По данному эпизоду суд также считает необходимым исключить из обвинения Ботвинкина Е.Б. квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы по основаниям указанным в приговоре ранее. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ботвинкина Е.Б. по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Определяя подсудимому Ботвинкину Е.Б. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях в силу п. «Б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Совокупность смягчающих обстоятельств подсудимого суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным применить к Ботвинкину Е.Б. положения ст.ст.64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции за данные преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОТВИНКИНА Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ботвинкину Е.Б. 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Ботвинкину Е.Б. исчислять с <дата>. Зачесть Ботвинкину Е.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Ботвинкину Е.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: Химченко В.В. На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 февраля 2011года: приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 26 ноября 2010 года в отношении Ботвинкина Е.Б. уточнить и считать, что наказание Ботвинкину Е.Б. назначено с учетом его явки с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В остальной части этот же приговор суда в отношении Ботвинкина Е.Б. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Кассационное представление удовлетворить частично. СОГЛАСОВАНО: Судья Краснотурьинского городского суда: В.В. Химченко