№ 1-17/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Селюкова М.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Селюкова М.Н.,

защитника адвоката Долбилова А.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЮКОВА М.Н.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего гор. Краснотурьинск ул.<данные изъяты>

обвиняемого в    совершении    преступления,    предусмотренного ст.232 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Селюков М.Н., имея в своем пользовании гаражный бокс в специализированном потребительском гаражном кооперативе <адрес>, занимаясь личным потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата> года по <дата> предоставлял своим знакомым ФИО1 и ФИО2 указанный гаражный бокс для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данном гаражном боксе притон.

Так, в <дата> года Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Также, в <дата> года не менее трех раз Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО2 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО2 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата> Селюков М.Н., находясь в гаражном боксе СПГК <адрес>, предоставил ФИО1 указанный гаражный бокс для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в данном гаражном боксе наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, Селюков М.Н. и ФИО1 совместно в гаражном боксе употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

В этот же день <дата> в гаражном боксе СПГК <адрес> во время осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: четыре полимерных бутылки с крышками, внутри которых находилось вещество белого цвета в виде комков и порошка; одна металлическая эмалированная тарелка белого цвета с незначительными по массе наслоениями сухого вещества в виде пятен коричневого цвета; одна керамическая тарелка белого цвета с незначительными по массе пылевидными наслоениями сухого вещества коричневого цвета; банка из бесцветного стекла с полимерной крышкой и стакан из бесцветного стекла; два флакона из бесцветного стекла емкостью 10 мл, укупоренных резиновыми пробками, на внутренних поверхностях флаконов имелись незначительные по массе наслоения вещества коричневого цвета; картонный коробок от спичек, в котором находились три половинки лезвий от безопасной бритвы с наслоениями в виде пятен сухого вещества коричневого цвета; ватный тампон с наслоениями сухого вещества серого цвета в виде пятен пропитывания; полимерный пенал от «киндер-сюрприза» желтого цвета, внутри которого имелись незначительные по массе наслоения порошкообразного вещества коричневого цвета; две полимерные этикетки от минеральной воды; четыре шприца однократного применения емкостью от 1,0 до 20,0 мл, в одном шприце емкостью 20,0 мл находилось 2,5 мл мутной жидкости красно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от <дата> жидкость красно-коричневого цвета из шприца массой 4,641 г. содержит наркотическое средство дезоморфин, масса которого в высушенном виде составляет 0,151 г. В наслоениях на внутренних поверхностях одного флакона емкостью 10,0 мл и в наслоениях на внутренних поверхностях ватного тампона выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах. В наслоениях на поверхностях трех фрагментов лезвий от безопасной бритвы и внутренних поверхностях эмалированной тарелки выявлено содержание кодеина в следовых количествах.

В судебном заседании подсудимый Селюков М.Н. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Селюков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Селюкова М.Н. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя подсудимому Селюкову М.Н. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, в ходе следствия активно способствовал раскрытию данного преступления, у него имеется малолетний ребенок, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным в данном случае применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЛЮКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селюкову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Селюкова М.Н. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Краснотурьинска, не менять без уведомления инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения подсудимому Селюкову М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра гаражного бокса СПГК <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                               В.В. Химченко