ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
обвиняемого Колобкова А.А.,
защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КОЛОБКОВА А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>,
проживающего <адрес>,
зарегистрированного: <адрес>,
гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Колобков А.А. совершил кражу без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Колобков А.А., имея умысел на хищение металлического гаража, принадлежащего ФИО1, прошел в дом № по ул. <адрес>, где находились его ранее знакомые ФИО24 и ФИО4, которым он, не говоря о своих преступных намерениях, сообщил, что выкупил у ФИО1 металлический гараж, расположенный около дома № по ул. <адрес> и хочет сдать его в пункт приема металла, за что получить деньги. При этом попросил помочь ему найти эвакуатор, на котором можно вывезти и сдать в пункт приема металла гараж. ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Колобкова А.А., вызвал эвакуатор по адресу <адрес>. После чего, Колобков А.А. с целью осуществления своего преступного умысла совместно с ФИО24., не подозревавшем о преступных намерениях Колобкова А.А., прошли к № по ул. <адрес> <адрес>, где ФИО24. помог загрузить на эвакуатор «АВТО1» г.н. № под управлением гр. ФИО3, не подозревавшего о преступных намерениях Колобкова А.А., металлический гараж весом 1,7 тонн по цене 4000 рублей за 1 тонну, принадлежащий ФИО1, который Колобков А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. После чего подсудимый Колобков А.А. с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Колобков А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по звонку ФИО4, своей сожительницы, пришел в дом к ФИО5, где увидел, что ФИО24 сидит с газетой и телефоном, ищет эвакуатор. Тот ему рассказал, что надо сдать гараж в металлолом. ФИО4 надо было в милицию, он решил пойти с ней, поэтому, когда приехал эвакуатор, ФИО24 с ним договаривался по сдаче гаража, но поехали в город он и ФИО4. Сначала гараж не приняли в пункте, расположенном по <адрес>, именно водитель эвакуатора привез их на <адрес> в район старого хлебокомбината, где гараж взвесили, дали квитанцию. Он занял 1 000 рублей у водителя эвакуатора, отдал ему квитанцию и они с ФИО4, купив водки, поехали снова на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он звонил приемщику, узнавал есть ли деньги, а потом договорился с водителем эвакуатора, чтобы встретиться и получить деньги. Он действительно, вместе с ФИО6 ходили к ФИО7, звонили с его телефона, а потом ФИО7 отвез их и 2 девушек на своей машине в пункт приема лома, так как ему надо было в город. Он получил деньги, отдал водителю 3 000 рублей, а потом вместе с ФИО6 уехал на <адрес>. Девушки же с ними не поехали, ушли искать своего знакомого. Он отдал деньги ФИО24, об этом знал ФИО11, за которого он отдал долг 200 рублей и свой долг 200 рублей ФИО19, у которой не взял сдачу в размере 100 рублей. Он считает, что все свидетели его оговаривают, поскольку именно братья ФИО4 занимались сдачей черного металлолома. Он написал явку с повинной и давал признательные показания под физическим и психическим давлением оперативных сотрудников и следователя милиции.
Но на предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника Колобков А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к сестрам ФИО5 на <адрес> на <адрес>, где были братья ФИО24, ФИО4, ФИО9 и ФИО4. Все были в алкогольном опьянении, ему тоже захотелось выпить, и он решил похитить гараж, принадлежащий ФИО1, поскольку тот проживал в городе и не увидел бы, что гаража нет. Всем находившимся в доме он так и говорил, что ФИО10 ему разрешил забрать гараж, поскольку он ему не нужен. Он предложил найти эвакуатор, они с ФИО4 стали в газете искать номера телефонов, когда нашли, то ФИО4 позвонил и ему сказали, что машина подъедет через час. Потом он вместе с ФИО4 и ФИО24 пошли встречать эвакуатор к гаражу, ФИО24 помогал загрузить гараж, а он и ФИО4 сели в кабину к водителю, и они поехали сдали гараж в район старого хлебокомбината. Вину признает полностью. (л.д.4-7 т.2)
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1суду пояснил, что в его собственности имеется металлический гараж, который стоял около д№ по ул. <адрес> <адрес>. В гараже у него ничего не хранилось, двери гаража были открыты. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого, который рассказал, что у дома нет гаража. Тогда он со своей дочери ФИО10 проехали к его дому № по <адрес>, где обнаружили, что гараж отсутствует. От жителей поселка он узнал, что молодые люди и девушка, когда подъехал эвакуатор, гараж погрузили и увезли. Летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему подходил Колобков А.А., просил продать гараж. Он ему отказал. В настоящее время он нигде не работает, состоит в ЦЗН <адрес>, получает пособие по безработице в размере 1000 рублей в месяц, кроме того, он работает на общественных работах, где получает около 5 000 рублей. Ущерб для него незначительный, гараж вернули. Он просит строго не наказывать Колобкова, характеризует его положительно.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в собственности её отца имеется гараж, который стоял у <адрес> на <адрес>. Двери гаража не закрывались, в нем ничего не хранилось. Именно от своего отца она узнала, что пропал гараж. Об этом узнал это отец со слов своего знакомого. Она вместе с отцом проехали к их дому № по <адрес> и обнаружили, что гаража нет на месте. Также со слов отца она знает, что ДД.ММ.ГГГГ года Колобков С. просил отца отдать или продать гараж, но тот не согласился. Узнав, что гаража нет, отец разволновался, поехал вместе с ней посмотреть гараж на поселок и она считает, что если бы он отдал или продал гараж, он как можно дольше бы об этом не говорил и не искал гараж.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем до обеда она приехала в гости к сестрам ФИО5 вместе с братьями ФИО24 и ФИО4 на <адрес>, где стали выпивать спиртное. Примерно через полчаса пришла ФИО4, а за ней Колобков. Все продолжили выпивать, когда спиртное закончилось, Колобков сказал, что ему подарили железную будку, ее надо увезти на металлолом, продать, получить деньги и продолжить дальше выпивать. Он взял телефон у ФИО4, и по газете «Выбирайка» они стали искать номер телефона эвакуатора, посылать бесплатные СМС-сообщения. Потом Колобков и ФИО4 ушли, а когда вернулись, то Колобков сказал, что деньги за будку будут только в пятницу и он угостит всех водкой. В пятницу Колобкова ждали, но он не пришел, звонили по номеру телефона водителю эвакуатора, и тот сказал, что С. деньги получил, с ним рассчитался. Больше Колобкова она не видела.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она знает Колобкова, она летом ДД.ММ.ГГГГ года с ним сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ днем она была в гостях у сестер ФИО5 по <адрес> на <адрес>. Кроме сестер, были братья ФИО4 и ФИО9. Немного позднее пришел Колобков. Все выпивали спиртное. Колобков предложил сдать будку, принадлежащую ФИО10, так как он у ФИО10 ее выкупил за спиртное. Он говорил, что если получит за нее деньги, всех будет угощать водкой. В их компании ни у кого не было телефона, кроме ФИО4, поэтому эвакуатор вызвали с его телефона. Через некоторое время приехал эвакуатор, и они все пошли встречать водителя к дому, где стоял гараж. ФИО24 помогал подцепить гараж на эвакуатор. Затем она, поскольку у нее был паспорт, с Колобковым и шофером эвакуатора поехали сдавать гараж сначала на <адрес> на «Вторчермет», потом в район старого хлебокомбината, так как в первом пункте приема лома гараж не взяли. Колобков и водитель эвакуатора прошли в пункт приема, она ждала на улице. Когда они вышли, то Колобков ей сказал, что деньги будут через два дня. Он также сказал, что гараж сдали на документы водителя. Кроме того, Колобков занял в долг у водителя около 2000 рублей, на которые они купили спиртное и продолжили все вместе на ТЭЦ поселке выпивать. В пятницу после обеда звонили водителю эвакуатора ФИО4 и она, спрашивали, когда надо получать деньги, но водитель сказал, что С. уже был и получил деньги.
Свидетеля ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ год, в среду, днем он вместе с братом ФИО24, ФИО9 пришли в гости к сестрам ФИО5, проживающих <адрес>, где стали выпивать спиртное. Потом пришла их общая знакомая ФИО4, за ней минут через 30 пришел Колобков, который попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, так как ему необходимо было вызвать эвакуатор, чтобы увезти и сдать гараж. Они стали интересоваться, что это за гараж. Колобков объяснил, что гараж ему подарили, говорил, что подарил «<данные изъяты>». Он вместе с Колобковым стали смотреть объявления в газете, нашли телефон эвакуатора, но у него на телефоне не оказалось денег. Тогда он отправил бесплатное СМС - сообщение своему знакомому, чтобы тот звонил и договаривался с эвакуатором. Водитель эвакуатора обещал подъехать примерно через час. Когда эвакуатор подъехал, Колобков и ФИО4, у которой был с собой паспорт, пошли встречать эвакуатор к гаражу. Колобков обещал, что угостит всех спиртным. Когда Колобков вернулся, сказал, что деньги за гараж будут только ДД.ММ.ГГГГ в пятницу. В пятницу они все ждали Колобкова у сестер ФИО5 дома, но тот так и не пришел. Он два раза звонил водителю эвакуатора, спрашивал про деньги, но водитель сказал, что деньги за гараж уже получил Колобков.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает приемщиком металла, по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года в приемный пункт на эвакуаторе привезли гараж сдать на лом. Но денег не было, тогда водитель взял квитанцию с печатью, по которой можно будет получить деньги за гараж. В квитанции он поставил дату, группу металла, вес металла, свою подпись и написал номер своего телефона, чтобы можно было узнавать, когда будут выдавать деньги. Также он записал все данные паспорта водителя эвакуатора в журнале приема. Деньги выдают по средам и пятницу, в какой-то из этих дней опять приехал водитель и пришли молодые люди, водитель деньги получил, расписался в приемном акте. Деньги он выдал, но потом ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и спросил, когда выдадут деньги за гараж. Он ответил, что деньги уже получили.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он примерно год знает Колобкова, отношения между ними приятельские. Он слышал летом ДД.ММ.ГГГГ года, что украли гараж у ФИО10, около его дома № по ул. <адрес> Он проходил мимо и видел только пятно на земле, где стоял гараж. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он с Колобковым решили выпить, но денег не было, поэтому они заняли 200 рублей у ФИО19, проживающей на <адрес>. Когда спиртное закончилось, Колобков предложил поехать за деньгами. Они пошли к соседу ФИО7, чтобы взять у него телефон, по которому вызвать такси и поехать в город. Но ФИО7 предложил их подвезти, поскольку сам ехал в город. С ними поехали еще две девушки. ФИО7 привез их на <адрес> по просьбе Колобкова к «Вторчермету». Они с Колобковым и девушками вышли, а ФИО7 уехал. Колобков зашел в будку, они стояли около ворот. Также около ворот стоял эвакуатор. Потом Колобков вышел, все пошли в магазин, где Колобков купил по бутылке пива и мороженое. С телефона прохожего мужчины вызвали такси, уехали на <адрес> в магазин «Кедр», где Колобков купил водку, закуску и все пошли распивать спиртное к одной из девушек. Потом ездили купаться на речку на <адрес>. В тот день Колобков ФИО24 никаких денег в его присутствии не отдавал, но отдал долг ФИО19, причем отдал 500 рублей, а не 200 как занимал. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он в гостях у ФИО11 встретил Колобкова, который, стал говорить, чтобы он отказался от своих показаний и говорил следователю, что он (Колобков) при нем отдал деньги ФИО24.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была дома по <адрес> вместе с сестрой ФИО13, знакомыми ФИО9, ФИО24 и ФИО4, где распивали спиртное. Днем она легла спать, проснулась около 19-00 часов. Только на следующий день она от ФИО4 узнала, что он давал свой телефон позвонить Колобкову, тот вызвал эвакуатор, а ФИО24 помогла грузить гараж.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой по адресу <адрес> пришли в гости ФИО24 и ФИО4, ФИО9 с детьми. Потом подошла ФИО4, за ней - Колобков, все стали выпивать водки. Когда спиртное закончилось, рассказал, что он договорился с хозяином, тот отдал ему будку, он сдаст на металлолом гараж. Колобков и ФИО4 через газету «выбирайка» искали эвакуатор. На телефоне ФИО4 не оказалось денег, он скидывал бесплатные СМС –сообщения и таким образом вызвали эвакуатор. Когда тот приехал, пошли грузить гараж ФИО24, ФИО4 и Колобков. Когда ФИО4 и Колобков вернулись, Колобков сказал, что денег нет, будут только в пятницу. В пятницу все ждали Колобкова, но тот так и не пришел. Они поняли, что Колобков их обманул.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что Колобков ее двоюродный племянник, он приехал в <адрес> из <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей сестре и узнала, что Колобкова разыскивал участковый милиции. Она позднее вместе с Колобковым ходила в милицию, она узнала, что племянника подозревают в краже, но он говорил, что он деньги получал вместе с ФИО4 и деньги отдал какой-то женщине, а остальные - пропили. В милиции Колобкова задержали, говорили, что он в наркотическом опьянении, но она не верит в это, племянник был нормальный. На следующий день мировой судья выписал штраф 800 рублей.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ему на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщил, что поступила заявка на погрузку. Но он был занят, перезвонил по номеру сотового телефона, который дал ему диспетчер, после обеда, спросил куда надо приехать и приехал на <адрес>. Когда он подъехал к гаражу, его ожидали девушка и двое молодых людей, одним из которых был Колобков. Именно Колобков активно вел с ним разговор, говорил, что гараж принадлежит им, он хочет его сдать, чтобы зря не стоял, говорил, куда надо ехать, сел с ним в кабину, с ними поехала и девушка. Второй парень только помог присоединить стропы к гаражу. Они приехали на «Вторчермет», но гараж не приняли. Тогда он проехал на старый хлебокомбинат, где вместе с Колобковым А. прошли на пункт, а девушка осталась в машине. В приемном пункте он сдал гараж на свои документы. Приемщик выписал квитанцию и сказал, что деньги будут только в пятницу. Он взял квитанцию себе в качестве залога. Затем он написал Колобкову А. свой номер телефона и они договорились, что созвонятся и вместе заберут деньги. Также Колобков А. попросил у него в долг денег. Он дал денег и довез их до города. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу ему позвонил Колобков А., представился, что это С., гараж которого увезли, потом позвонил днем, спросил когда поедем к пункту и встретимся. Потом он уже сам звонил Колобкову, ему ответил мужчина, что Колобкова нет, С. ушел. Тогда он поехал на <адрес> они с Колобковым встретились, он получил по квитанции 6 800 рублей, из них Колобков отдал ему с учетом долга 3 000 рублей. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонила девушка, попросила деньги Колобкову не отдавать. Также днем ему или диспетчеру звонили мужчины, говорили, что так не делается, их кинули.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Колобкова он видел несколько раз на <адрес>, где у него дом, в котором он летом проживает. ФИО6 знает еще со школы. ДД.ММ.ГГГГ он был в своем доме, когда пришел ФИО6 и Колобков, попросили сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Он ехал в город в садик за ребенком, поэтому предложил их подвезти. Кроме того, Колобков кому – то еще позвонил с его телефона. Они также взяли двух женщин и по дороге Колобков сказал ему, чтобы он подъехал к «Вторчермету». Он всех там высадил и уехал. Позднее ему на его телефон звонили, спрашивали Колобкова, но он ответил, что ошиблись.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ФИО6 ее сын. Она от сына услышала, что у ФИО10 украли гараж. Также сын ей ассказал, что когда он был в гостях у ФИО11 по <адрес>, Колобков требовал от него, чтобы он изменил свои показания, которые тот дал следователю в милиции.
Свидетель ФИО16 суду пояснила, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она была дома на ДД.ММ.ГГГГ с подругой, к ней пришли Колобков С. и ФИО6, с которыми они стали распивать спиртное. Потом Колобков сказал, что ему должны отдать деньги, но кто именно, в какой сумме и за что, Колобков ничего не рассказывал. Колобков позвал всех съездить вместе с ним за деньгами, потом купить спиртного и поехать купаться на речку. Колобков вместе с ФИО6 пошли к соседу ФИО7, который работает в ГАИ, попросили, чтобы он отвез их в город. ФИО7 отвез их в район <адрес>, к «Вторчермету, где Колобков взял деньги и все пошли в магазин, где Колобков купил пиво, мороженое. Потом на такси поехали в магазин «Кедр», где Колобков покупал водку, закуску, все вернулись к ней домой, продолжили выпивать. Вечером ездили купаться на речку в <адрес>, куда на такси их привез Колобков. В ее присутствии Колобков никому никаких денег не отдавал.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он работает региональным представителем ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, занимается покупкой и продажей лома черного металла от физических лиц и юридических лиц. Ведется книга учета лома черного металла, в которой отражается дата приема лома, группа металла по классификации по ГОСТу, вес металла, гос.номера транспортного средства, на котором был доставлен на пункт приема лом металла, роспись лица, кто непосредственного сдал металл. ДД.ММ.ГГГГ имеется запись приемщика ФИО12 Кроме того, на квитанциях, по которым получают деньги и на которых уже стоит печать ООО, ФИО12 указывает группу металла, вес, ставит свою подпись.
Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:
- заявление гр. ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему гараж, стоимостью 10000 рублей (л.д.7 т.1)
- протокол осмотра места происшествия: территория возле дома № по ул. <адрес> <адрес> с фотоиллюстрациями, на котоых видно место, где находился гараж(л.д.8-10 т.1)
- протокол осмотра места происшествия: территория ООО «Промконтракт», расположенного по <адрес> - 6 <адрес> (л.д.11-12 т.1)
вещественные доказательства:
- металлический гараж, изъятый в ходе осмотра места происшествия: территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, осмотренный, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение гр. ФИО1 (л.д.11-18 т.1)
- квитанция ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки у гр. ФИО12, осмотренная, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.
(л.д.120-126 т.1)
- приемо – сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ и книга учета приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у гр. ФИО17, осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Приемо – сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ хранится при уголовном деле, а книга учета приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» передана на ответственное хранение гр. ФИО17
(л.д.195-264 т.1)
- детализация состоявшихся соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – № принадлежащего гр. ФИО4, осмотренная, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.
(л.д.38-43 т.1)
- детализация состоявшихся соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – №, принадлежащего гр. ФИО3, осмотренная, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.
(л.д.80-83 т.1)
- детализация состоявшихся соединений за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – №, принадлежащего гр. ФИО18, осмотренная, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.
(л.д.110-115 т.1)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердила свои показания (л.д.18-21 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил свои показания (л.д.22-25 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Колобковым (л.д.26-29 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердила свои показания (л.д.30-33 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО24. и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил свои показания (л.д.34-38 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания (л.д.39-42, 66-68 т.2)
- протокол очной ставки, между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Колобковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания (л.д.49-51 т.2)
В судебных прениях государственный обвинитель заместитель прокурора г. Краснотурьинска отказалась об обвинения по ч. 2 п. «В», т.е. от значительного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Колобкова А.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Доводы защиты и подсудимого, что он в совершении кражи гаража не виноват и Колобкова следует оправдать, опровергаются представленными и исследованными доказательствами.
Так, все свидетели ФИО13, ФИО4, ФИО4 ФИО4, ФИО9 суду пояснили, что именно Колобков говорил им, что гараж ему то ли подарил, то ли отдал за спиртное «<данные изъяты>». Потерпевший ФИО1 отрицает, что он подарил или продал свой гараж Колобкову, но суду пояснил, что Колобков летом у него спрашивал про гараж, просил отдать, но он не согласился. Свои показания свидетели подтвердили на очной ставке с Колобковым. Доводы подсудимого, что эти свидетели оговаривают его, ничем не подтверждены.
Кроме того, свидетель ФИО3 – водитель эвакуатора суду пояснил, что именно Колобков говорил ему, что гараж принадлежит ему, нечему стоять без дела и вел с ним все переговоры по поводу сдачи гаража. Второй же парень, как суду известно ФИО24, со слов свидетеля только помог погрузить гараж. Деньги получал он - ФИО3, но перед этим ему несколько раз звонил Колобков, договаривался о встрече, потом передал причитающуюся ему часть, остальные забрал себе.
Все эти показания подтверждаются и показаниями самого подсудимого Колобкова, которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника, где он пояснял, что он обманул присутствующих в доме № по ул. <адрес>, когда говорил, что гараж ему отдал ФИО10, и собственноручно написанного заявления с признанием в совершенном преступлении. Эти показания Колобкова достоверны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО4, ФИО9, ФИО13 и суд берет их за основу приговора.
Доводы Колобкова, что он деньги отдал ФИО24, не подтвердили свидетели ФИО6. и ФИО16, которые суду пояснили, что у Колобкова вначале не было денег, когда же он получил деньги в приемном пункте, он покупал спиртное, закуску, возил их на такси и при них никому денег не передавал. Также свидетель ФИО6 суду пояснил, что Колобков просил его поменять свои показания следователю, сказать, что деньги он отдавал ФИО4. Об этом свидетель говорил своей матери ФИО15, которая, будучи допрошенной в качестве свидетеля, подтвердила разговор об этом с сыном.
Кроме того, доводы защиты, что Колобков А.А. был незаконно помещен на сутки в камеру административно задержанных, не является обстоятельством, по которому действия Колобкова по совершению кражи гаража, подлежат оправданию.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, является корыстным, направленным против собственности и личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление подсудимого как явку с повинной и возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает, что умышленное преступление совершено во время условно – досрочного освобождения, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание должно быть только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛОБКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменить.
Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично, присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Колобкову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
металлический гараж, находящейся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении;
книгу учета приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>», переданную на ответственное хранение ФИО17, оставить в его распоряжении;
квитанцию ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приемо – сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию состоявшихся соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – №, принадлежащего гр. ФИО4, детализацию состоявшихся соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – №, принадлежащего гр. ФИО3, детализацию состоявшихся соединений за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера – №, принадлежащего гр. ФИО18, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья Горобец И.В.
Вступил в законную силу 09.02.2011 г. СОГЛАСОВАНО:
Судья: И.В. Горобец