№ 1-279/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Фогельзанг Ал.Я., Фогельзанг Ан.Я. по пп.`а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, Иванова А.Г. по пп.`а,б,в` ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    15 декабря 2010 года                                        г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Соколова И.Н.,

подсудимых Иванова А.Г., Фогельзанг Александра Яковлевича, Фогельзанг Андрея Яковлевича,

защитников Химченко М.И., Макарова О.Б., Сахно В.А., представивших соответственно удостоверения , , и ордера , , ,

при секретаре    Васиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.Г.,

<дата> года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фогельзанг Ан.Я.,

<дата> года рождения, уроженца

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающее го по адресу: <адрес>,

<адрес>

по адресу: <адрес>,

<адрес>

в отношении которого избрана мера пресечения

в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фогельзанг Ал.Я.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Иванов А.Г., Фогельзанг Ан.Я. и Фогельзанг Ал.Я..     совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Иванов А.Г. также еще одно преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

1) <дата> в вечернее время Иванов А.Г. совместно с Фогельзанг Ал.Я. и Фогельзанг Ан.Я., все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо здания женской консультации, расположенного по адресу: <адрес>, где Фогельзанг Ан.Я., увидев, что одна створка окна, расположенного на первом этаже указанного здания, открыта, и достоверно зная, что в здании проводятся ремонтные работы, а также хранятся стройматериалы и инструменты, вступил в преступный сговор с Ивановым А.Г. и Фогельзанг Ал.Я. на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, открыв окно, он незаконно проник в указанное здание, куда следом за ним незаконно проник Фогельзанг Ал.Я.. При этом Иванов А.Г., действовавший совместно и по предварительному сговору с Фогельзанг Ал.Я. и Фогельзанг Ан.Я., остался стоять на улице, около здания женской консультации, чтобы смотреть за появлением посторонних людей, и в случае появления последних предупредить Фогельзанг Ал.Я. и Фогельзанг Ан.Я., а также принять у последних похищенное. После этого Фогельзанг Ал.Я. и Фогельзанг Ан.Я., находясь в указанном здании женской консультации, действуя совместно и согласованно, через окно перекинули на улицу кабеля, провода и коробки с материалами, а также выставили на подоконник коробки с инструментами, передавая их Иванову А.Г., который принимал похищенное и ставил на землю, тем самым, тайно из корыстных побуждений совместными действиями они похитили:

- перфоратор «BOSCH GBH 5 – 40 DE» стоимостью 18 000 рублей,

- бурильный молоток для вращательного бурения «Makita HR 2440” стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, а также:

- кабель ВВГ 5*10, длиной 50 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на сумму 6000 рублей;

- кабель ВВГ 5*6, длиной 50 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр, на сумму 4000 рублей;

- кабель ВВГ 3*2,5 длиной 300 метров, стоимостью 35 рублей за 1 метр, на сумму 10500 рублей;

- кабель ВВГ 3*1,5 длиной 100 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 2500 рублей;

- удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 1000 рублей;

- распределительные коробки «Тусо», в количестве 3 ящиков, всего 124 штуки, стоимостью 25 рублей, на сумму 3100 рублей;

- провод медный ПВ – 16, длиной 30 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей;

- провод медный ПВ – 6, длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей;

- металл – рукав, длиной 50 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на сумму 750 рублей;

- трубку гофрированную длиной 100 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей;

- монтажную пену в количестве 4 баллонов, по цене 260 рублей, на сумму 1040 рублей,

- очиститель от монтажной пены, в количестве 7 баллонов, по цене 107 рублей, на сумму 749 рублей,

- дюбеля – шурупы, в количестве 13 упаковок, по цене 110 рублей, на сумму 1430 рублей,

- саморезы по дереву, в количестве 10 упаковок, по цене 50 рублей, на сумму 500 рублей,

- зажимы ЗВИ – 10 ПЭ, в количестве 6 упаковок, по цене 100 рублей, на сумму 600 рублей,

- электрические стаканы, в количестве 43 штуки, по цене 20 рублей, на сумму 860 рублей,

- сантехнические тройники, в количестве 1 коробки, стоимостью 5291 рублей,

- штроборезку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 44 820 рублей.

После чего Иванов А.Г. совместно с Фогельзанг Ал.Я. и Фогельзанг Ан.Я.. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

2) <дата> около 24:00 Иванов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, прошел к зданию женской консультации, расположенному по адресу: <адрес>, где через открытое окно незаконно проник в указанное здание и тайно из корыстных побуждений похитил:

- 1 ящик гвоздей весом 15 кг на сумму 630 рублей;

- гвоздодер стоимостью 300 рублей;

- электрический чайник «Binatone» стоимостью 800 рублей;

-магнитофон «PHILIPS” стоимостью 1 700 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 3430 рублей.

При передаче похищенного имущества Ивановым А.Г. несовершеннолетнему ФИО3, не подозревавшему о преступных намерениях, он был застигнут проходившим мимо указанного здания ФИО4.

После чего Иванов А.Г., опасаясь быть задержанным, оставив похищенные им ящик с гвоздями, гвоздодер и магнитофон «PHILIPS”, с электрическим чайником «Binatone» с места преступления скрылся, не сумев, таким образом, реализовать полностью свой преступный умысел.

Таким образом, Иванов А.Г., незаконно проникнув в здание женской консультации, тайно из корыстных побуждений похитил электрический чайник «Binatone» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а также тайно из корыстных побуждений пытался похитить ящик с гвоздями, гвоздодер и магнитофон «PHILIPS” на общую сумму 2630 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а всего на сумму 3430 рублей.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Ивановым А.Г., Фогельзанг Ан.Я.. и Фогельзанг Ал.Я.. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Иванов А.Г., Фогельзанг Ан.Я. и Фогельзанг Ал.Я. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель Соколов И.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.Г., Фогельзанг Ан.Я.. и Фогельзанг Ал.Я.       без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступления, предусмотренные пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,    не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия:

Иванова А.Г., Фогельзанг Ан.Я. и Фогельзанг Ал.Я. по эпизоду совершения кражи чужого имущества <дата> в вечернее время      по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Иванова А.Г. по эпизоду совершения кражи чужого имущества <дата> около 24:00 по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, против собственности, являлись исполнителями преступлений, ущерб по делу возмещен, характеризуются подсудимые посредственно.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в отношении Фогельзанг Ан.Я. и Фогельзанг Ал.Я. их явки с повинной, в отношении Фогельзанг Ал.Я. и его состояние здоровья.

В отношении подсудимого Фогельзанг Ал.Я. суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений.

В отношении подсудимого Фогельзанг Ал.Я. с учетом всех обстоятельств дела, данных о его личности, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также принимая во внимание, что он, освободившись из мест лишения свободы <дата>, должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В отношении подсудимых Иванова А.Г. и Фогельзанг Ан.Я. суд принимает во внимание, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, в содеянном раскаиваются, в отношении Иванова А.Г. суд принимает во внимание, что он является попечителем над несовершеннолетним, и потому считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фогельзанг Ал.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения Фогельзанг Ал.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Признать Фогельзанг Ан.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158      Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать ИВАНОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158    Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 200 часов,

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 180 часов.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.Г. и Фогельзанг Ан.Я. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- монтажную пену в количестве 4 баллонов, очиститель для пены в количестве 7 баллонов, упаковку дюбелей с шурупом, в количестве 13 штук, упаковку саморезов по дереву, чайник электрический с подставкой, ящик с распределительными коробками, в количестве 3 штук, упаковку зажимов контактных винтовых, в количестве 6 штук, коробку с электрическими стаканами, кабель ВВГ 5*10 длиной 50 метров, кабель ВВГ 5*6, длиной 50 метров, кабель ВВГ – П 3*1,5, длиной 100 метров, кабель ВВГ 5*2,5 длиной 20 метров, кабель ВВГ 5*2,5, длиной 100 метров, кабель ВВГ – П 3*2,5, длиной 200 метров, провод медный ПВ - 16 длиной 30 метров, провод медный ПВ - 6 длиной 50 метров, удлинитель длиной 50 метров, метал – рукав длиной 50 метров, трубку – гофрированную, хлорвиниловую трубку, коробку с сантехническими тройниками, перфоратор «Макита», перфоратор «Бош», магнитофон «Филипс», гвоздодер, коробку с металлическими гвоздями – оставить у потерпевшего ФИО1 и ООО «<данные изъяты>»

- футболку и шорты – возвратить Иванову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фогельзанг Ал.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов А.Г., Фогельзанг Ал.Я.., Фогельзанг Ан.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                                                                               Н.К. Трегуб