ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием гос. обвинителя –прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.,
подсудимой Глухих М.Ю.,
защитника Соколовой Е.П., представившего удостоверение и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глухих М.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимая Глухих М.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
<дата> около 12:00 часов Глухих М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла с телевизора раскладной нож, которым умышленно нанесла гр. ФИО1 два удара в область шеи с левой стороны.
В результате умышленных противоправных действий Глухих М.Ю., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данное телесное повреждение является тяжким телесным повреждением по признаку опасности для жизни, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.
Суд считает вину подсудимой Глухих М.Ю. установленной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Глухих М.Ю. в присутствии защитника, после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством заявленным подсудимой.
Потерпевший ФИО1 согласен с заявленным подсудимой Глухих М.Ю. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Глухих М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимой Глухих М.Ю. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в её действиях имеется рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и считает необходимым назначить Глухих М.Ю, наказание, связанное с лишением свободы.
Суд при назначении наказания принимает во внимание просьбу потерпевшего ФИО1строго не наказывать Глухих М.Ю., учитывает её состояние беременности. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Глухих М.Ю. суд учитывает её явку с повинной о совершенном преступлении.
Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухих М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Футболку, спортивные брюки передать потерпевшему ФИО1, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 21 декабря 2010 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Г.П. Опаривская