№ 1-23/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Бухнера В.В., Морозова В.П. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                      г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимых Бухнер В.В., Морозова В.П.,

защитников адвокатов Ремизовой Н.В., Паршуковой В.Е., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

БУХНЕР В.В.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

МОРОЗОВА В.П.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Бухнер В.В. и Морозов В.П. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> около 01-00 часа ночи Бухнер В.В. и Морозов В.П., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире д. по <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего с целью осуществления своего преступного умысла Бухнер В.В. и Морозов В.П., прошли к дому по <адрес>, где через открытое окно незаконно проникли в подвальное помещение данного дома, подошли к сараю, принадлежащему ФИО2, после чего Морозов В.П. при помощи металлической трубы взломал навесной замок на двери, совместно с Бухнер В.В. незаконно проникли в данный сарай, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили:

- 10 ведер картофеля стоимостью 250 рублей за одно ведро на сумму 2 500 рублей;

- 8 банок с солеными огурцами и помидорами емкостью 3 литра, стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 1 440 рублей;

- 4 банки квашеной капусты емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей,

принадлежащие ФИО2, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 540 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Бухнер В.В. по предварительному сговору и совместно с Морозовым В.П. прошли к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному в подвальном помещении д. по ул. <адрес>, где с указанной целью Морозов В.П. при помощи металлической трубы взломал навесной замок на двери, после чего совместно с Бухнер В.В. незаконно проникли в указанный сарай, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили:

- 10 ведер картофеля стоимостью 230 рублей за одно ведро на сумму 2 300 рублей;

- 16 кг моркови стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей;

- 12 банок компота емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 2 160 рублей;

- 6 банок компота емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 900 рублей;

- 6 банок ассорти (огурцы и помидоры) емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей за 1 банку на сумму 1200 рублей;

- 5 банок с огурцами емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 900 рублей;

- 5 банок с огурцами емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей;

- 3 банки с лечо емкостью 1 литр стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей;

- 7 банок с лечо емкостью 0, 6 литра стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 560 рублей;

- 12 банок с лечо по 0, 5 литра стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 840 рублей;

- 5 банок с кабачковой икрой емкостью по 0, 5 литра стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 250 рублей;

- 4 банки с кабачковой икрой емкостью 0,6 литра стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей;

- 5 банок с грибами емкостью 0, 6 литра стоимостью 90 рублей за 1 банку на сумму 450 рублей;

- 4 банки с вареньем из малины емкостью 0, 8 л. стоимостью 90 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей;

- 2 банки с вареньем из малины емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей;

- 6 банок с вареньем из черной смородины емкостью 0, 5 литра стоимостью 90 рублей за 1 банку на сумму 540 рублей;

- 3 банок с вареньем из черной смородины емкостью 1 литра стоимостью 160 рублей за 1 банку на сумму 480 рублей;

- 4 банок с вареньем из клубники емкостью 0, 5 литра стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 720 рублей;

- 4 банки с вареньем из вишни емкостью 0, 5 литра стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей;

- 2 банки с вареньем из вишни емкостью 0, 8 литра стоимостью 170 рублей за 1 банку на сумму 340 рублей,

принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 140 рублей.

Таким образом, Бухнер В.В. совместно и по предварительному сговору с Морозовым В.П. тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2 на сумму 4 540 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 14 140 рублей, а всего на общую сумму 18 680 рублей, после чего Бухнер В.В. и Морозов В.П. с похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Бухнер В.В. и Морозов В.П. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Бухнер В.В. и Морозов В.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом действия подсудимых Бухнер В.В. и Морозова В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимым Бухнер В.В. и Морозову В.П. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности    подсудимых, которые ранее судимы за корыстные преступления, в их действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, однако при этом оба подсудимых написали явки с повинной имеют на иждивении малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, в связи с чем суд считает возможным применить к ним положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму 14 140 рублей и ФИО2 на сумму 4 540 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУХНЕРА В.В. и МОРОЗОВА В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить обоим наказание в виде обязательных работ сроком по 240 часов каждому.

Взыскать с Бухнера В.В. и Морозова В.П. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 14 140 рублей, в пользу ФИО2 4 540 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                     В.В. Химченко