ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 января 2011 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Опаривской Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска Дранициной В.В. подсудимого Ячменева Н.А., защитника - адвоката Шестернина Г.П., представившего удостоверение и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЯЧМЕНЕВА Н.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <дата>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ячменев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах: В период с <дата> по <дата> Ячменев Н.А., находясь в гаражном боксе №, расположенном на территории АТП-12 по <адрес>, имея умысел на хищение деталей с автомобиля АВТО1 государственный номер № принадлежащего ФИО1, с помощью гаечных ключей, отвертки, плоскогубцев, и, используя для освещения фонарик, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил: комплект сидений общей стоимостью 11 000 рублей; комплект ремней безопасности стоимостью 1 500 рублей; руль стоимостью 1 500 рублей; два наружных зеркала заднего вида стоимостью 800 рублей, каждое на сумму 1 600 рублей; стартер стоимостью 2 100 рублей; генератор стоимостью 2 700 рублей; коллектор впускной стоимостью 1 000 рублей; дросельный патрубок в сборе инжекторный стоимостью 1 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. После чего Ячменев Н.А. спрятал похищенные детали в данном гаражном боксе, с целью их реализации при осуществлении ремонта автомобилей. Суд считает вину Ячменева Н.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Ячменев Н.А. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Ячменев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 16 300 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской федерации. Определяя подсудимому Ячменеву Н.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, роль и степень его вины в совершенном преступлении, данные, характеризующие личности подсудимого, который не судим, характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ячменеву Н.А. суд учитывает его явку с повинной. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯЧМЕНЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %. Меру пресечения Ячменеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ячменева Н.А. в пользу ФИО1 16 300 рублей. Вещественные доказательства: плоскогубцы, ключ - вороток, гаечный ключ, накидные ключи на ключ - вороток на 8,10,13,15,17, удлинитель на ключ-вороток, кардан на ключ-вороток, гаечный ключ на 13, крестовая отвертка, фонарик, передать Ячменеву Н.А., автомобиль АВТО1 гос.номер № передать ФИО1. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: судья Г.П. Опаривская Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 27 января 2011 года. СОГЛАСОВАНО: Судья: Г.П. Опаривская