№ 1-25/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Вундера В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                       город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска

Свердловской области Соколова И.Н.,

подсудимого Вундера В.А.,

защитника Соколовой Е.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Барановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВУНДЕРА В.А.,

<дата> года рождения,

уроженца <адрес>,     гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     <данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232    Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вундер В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Вундер В.А., проживая по адресу: <адрес>, и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с <дата> по <дата> предоставлял ФИО1, ФИО4 и ФИО2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанном доме притон, а именно:

<дата> в период с 10:00 до 11:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 10:00 до 11:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 10:00 до 11:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 10:00 до 11:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 12:00 до 13:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО1 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 22:00 до 23:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 10:00 до 11:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 18:00 до 19:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 18:00 до 19:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 18:00 до 19:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 21:00 до 22:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в период с 09:00 до 10:30 Вундер В.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Вундер В.А. и ФИО2 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата> в квартире, где проживает Вундер В.А.    по вышеуказанному адресу    во время осмотра дома было обнаружено и изъято: одна фарфоровая тарелка с налетом темного цвета, одно лезвие, два спичечных коробка, внутри которых спички, три инъекционные иглы в колпачках, один бутылек из-под нафтизина с налетом темного цвета, четыре инсулиновых шприца, три шприца объемом 5 мл, два шприца объемом 10 мл, один шприц объемом 20 мл с налетом темного цвета, одна губка серого цвета, один шприц объемом 5 мл с инъекционной иглой в колпачке, внутри которого жидкость.

Согласно заключению эксперта от <дата> отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Вундер В.А. по адресу: <адрес> вещества в свертках (объекты ,), извлеченные в процессе предварительного исследования из шприца и флакона относятся к наркотическим средствам- смесям, в состав которой входит дезоморфин. Жидкость в шприце объемом 1,6 мл (объект ) относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Вундер В.А. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым Вундер В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Вундер В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вундера В.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вундера В.А.     по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлся исполнителем преступления, характеризуется        положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого двоих малолетних детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за незаконное потребление наркотических средств, совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВУНДЕРА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Вундера В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: одна фарфоровая тарелка с налетом темного цвета, одно лезвие, два спичечных коробка, внутри которых спички, три инъекционные иглы в колпачках, один бутылек из-под нафтизина с налетом темного цвета, четыре инсулиновых шприца, три шприца объемом 5 мл, два шприца объемом 10 мл, один шприц объемом 20 мл с налетом темного цвета, одна губка серого цвета, один шприц объемом 5 мл с инъекционной иглой в колпачке, внутри которого жидкость- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вундером В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вундер В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                         Н.К. Трегуб