ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием гос. обвинителя –заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.В.
подсудимых Коптий Н.И., Гимазутдинова Р.Р.
защитников – адвоката Масляновго Н..П., предоставившего удостоверение и ордер №,
адвоката Соколовой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер №,
потерпевшего: ФИО2,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Коптий Н.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гимазутдинова Р.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Коптий Н.И. и Гимазутдинов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а Гимазутдинов Р.Р., кроме того, дважды тайно похитил чужое имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В <дата> года около 01-02 часов Гимазутдинов Р.Р., с целью хищения чужого имущества, прошел к металлическому гаражу, расположенному во дворе дома № по ул.<адрес>, где, открутив металлический болт, открыл ворота и незаконно проник в данный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три автомобильных диска стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. После чего, Гимазутдинов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В период с <дата> по <дата> в ночное время Гимазутдинов Р.Р. с целью хищения чужого имущества прошел к деревянному забору недостроенного дома № по ул. <адрес>, через который проникли на территорию данного дома. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла прошел к окну недостроенного дома № по ул. <адрес>, где руками выдернул доски, которыми было заколочено окно, и через указанное окно незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил тепловую газовую пушку стоимостью 13 000 рублей, принадлежащую ФИО2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Гимазутдинов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В ночь на <дата> Коптий Н.И., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, по предложению Гимазутдинова P.P., вступил с последним в преступный сговор на совершение тайного хищения пропановых баллонов и мешков с цементом из строящегося дома №, расположенного по <адрес>. После чего, <дата> около 01:30 часов Коптий Н.И. совместно с Гимазутдиновым P.P., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления своего преступного умысла прошли к деревянному забору строящегося дома № по ул. <адрес>, через который проникли на территорию данного дома, прошли к окну дома № по ул. <адрес>, где Гимазутдинов P.P., действуя совместно и по предварительному сговору с Коптий Н.И., руками выдернул доски, которыми было заколочено окно, через которое Коптий Н.И. и Гимазутдинов P.P. незаконно проникли в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили: два пропановых баллона стоимостью 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, два мешка цемента стоимость 127 рублей за 1 мешок на сумму 254 рубля, принадлежащие ФИО2., чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 754,00 рубля. После чего, Коптий Н.И. и Гимазутдинов P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Коптий Н.И. и Гимазутдинов Р.Р. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствам.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о проведении судебного заседания в порядке особого производства.
Коптий Н.И. и Гимазутдинов Р.Р. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает вину Коптий Н.И. и Гимазутдинова Р.Р. установленной и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а действия Гимазутдинова Р.Р., кроме того, по двум эпизодам хищения от <дата> года и от <дата>-<дата> по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимым Коптий Н.И. и Гимазутдинову Р.Р. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Также суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых, в отношении Коптий Н.И. то, что он совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственнсти, не имеет постоянного места работы; в отношении Гимазутдинова Р.Р. то, что он совершил три умышленных корыстных преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, не имеет постоянного места работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Коптий Н.И. и Гимазутдинова Р.Р.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Гимазутдинову Р.Р. суд учитывает в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, раскаивание в содеянном, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Гимазутдинову Р.Р. наказание с учетом ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской федерации.
Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Коптий Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Гимазутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской федерации в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание из заработка 10% ежемесячно,
по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской федерации в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание из заработка 10% ежемесячно.
по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской федерации в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание из заработка 10% ежемесячно.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года исправительных работ с удержание из заработка 10% ежемесячно, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Коптий Н.И. и Гимазутдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два колеса с дисками, два автомобильных диска, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у владельца ФИО1;
Газовую тепловую пушку, два пропановых баллона, мешок с цементом, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у владельца ФИО2;
Зимние ботинки, хранящиеся у Гимазутдинова Р.Р., оставить у Гимазутдинова Р.Р.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 15 февраля 2011 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Г.П. Опаривская