П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года город Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска
Свердловской области Аничкиной Е.А.,
подсудимого Летута В.Ю.,
защитника Масляного Н.П., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Балыбердиной Е.С.,
а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО28, ФИО5, ФИО24,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕТУТЫ В.Ю.,
\дата\ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
срок отбытия наказания исчисляется с \дата\,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Летута В.Ю. совершил десять преступлений мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
1) \дата\ около 12:00 Летута В.Ю.., находясь в ФБУ ИК-8, расположенном по ул. <адрес> г. Новосибирска, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО13 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, у которой умышленно, приглушая и изменяя голос, выдавая себя за ее внука, попросил 30000 рублей. ФИО13, будучи введенной в заблуждение, признав в звонившем своего внука ФИО8, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, при этом пояснила, что у нее имеется только 20 000 рублей. Тогда Летута В.Ю. попросил ее назвать свой точный адрес. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., назвала свой адрес <адрес>. После чего Летута В.Ю. для осуществления своего преступного плана с номера телефона № позвонил в службу такси «<данные изъяты>» <адрес> на номер №, где заказал на указанный ФИО13 адрес автомобиль, а так же выяснил у диспетчера данные и номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее, Летута В.Ю. с телефонного номера № позвонил на номер № таксисту ФИО20, которому была передана данная заявка, и сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги и перевести их при помощи терминала на счет интернет- кошелька, который сообщит позже, через платежную систему «Яндекс- деньги». После чего Летута В.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, вновь позвонил ФИО13, которой сообщил, что за деньгами к ней домой придет якобы его знакомый по имени ФИО20. В это время, ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., на автомобиле АВТО1 гос. номер № проехал во двор дома № по ул. <адрес>, куда по указанию Летута В.Ю. вышла ФИО13 и, которая, будучи введенной в заблуждение Летута В.Ю., передала таксисту ФИО20 деньги в сумме 20000 рублей. Через несколько минут Летута В.Ю., созвонившись с водителем ФИО20, и узнав о получении денег, сообщил последнему номер счета интернет- кошелька № и счет неустановленной сим-карты, на которые необходимо будет перевести полученную сумму денег. После чего ФИО20 проехал в магазин «Выбор» по <адрес>, где из переданной ему ФИО13 суммы, действуя по согласованию с Летута В.Ю., взял себе в счет выполнения заказа деньги в сумме 500 рублей, суммой в размере 1500 рублей пополнил счет неустановленной сим-карты, указанный Летута В.Ю., а оставшуюся сумму денег в размере 18000 рублей при помощи терминала через платежную систему «Яндекс- деньги» внес на счет №, которые в последствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды. в магазин выбор тему "
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в общей сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО13, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2) \дата\ около 13:00 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> г. Новосибирска, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО23(\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой, не называя своего имени, представился родственником и попросил деньги в сумме 25000 рублей для приобретения музыкальной аппаратуры. ФИО23, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., решив, что ей звонит ее бывший зять ФИО7, будучи введенной в заблуждение, и доверяя звонившему, не раздумывая, согласилась помочь и передать деньги родственнику, пояснив, что у нее имеется сумма 12000 рублей. После чего Летута В.Ю. попросил ФИО23 назвать свой домашний адрес. ФИО23, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., назвала свой адрес <адрес> Затем Летута В.Ю. с номера телефона № позвонил в службу такси «<данные изъяты>» на номер № при этом заказал на адрес, указанный ФИО23, автомобиль, а так же выяснил у диспетчера данные и номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее Летута В.Ю. с номера телефона № позвонил на номер №, принадлежащий водителю такси ФИО3, которому была передана данная заявка, и сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги и перевести их при помощи терминала через платежную систему «Яндекс-деньги» на счет интернет- кошелька, который он сообщит позже. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., на автомобиле АВТО2 гос. номер № проехал во двор дома № по ул. <адрес>, прошел в квартиру №, где ФИО23, будучи введенная в заблуждение Летута В.Ю., и, доверяя последнему, передала ФИО3 деньги в сумме 12 000 рублей. Через несколько минут Летута В.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, перезвонил водителю ФИО3, от которого узнав, что деньги последним получены, разрешил ФИО3 взять из полученных от ФИО23 денег в счет оплаты оказанных услуг 1000 рублей, а оставшиеся деньги перечислить на неустановленный счет сим-карты и интернет- кошелька №. Далее, ФИО3, из полученной от ФИО23 суммы, взял за оказанную им услугу 1000 рублей, после чего проехал в магазин «Выбор», расположенный по <адрес>, где при помощи терминала внес на неустановленный счет сим-карты, указанный Летута В.Ю., деньги в сумме 1000 рублей, а также отправил через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька № деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО23, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3) \дата\ около 9:21 Летута В.Ю.., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес>. Новосибирска, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО15 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой умышленно, не называя своего имени, представился ее внуком, и попросил у нее деньги в сумме 23000 рублей на приобретение компьютера. ФИО15, будучи введенной в заблуждение, признав в звонившем своего внука ФИО16, не раздумывая, дала согласие на передачу денег. Летута В.Ю. с указанной целью попросил ФИО15 назвать свой точный адрес. ФИО15 назвала свой адрес <адрес>. Затем Летута В.Ю. в продолжение своего преступного умысла, с номера телефона № позвонил на номер водителя такси №, принадлежащий ФИО20, и заказав автомобиль, попросил проехать по адресу <адрес> <адрес>, где необходимо забрать деньги, часть из которых перевести при помощи терминала через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька, а также пополнить счет сим-карты сотового телефона, номера которых сообщит позже. После чего Летута В.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, вновь позвонил ФИО15, и, продолжая представляться ее внуком ФИО16, пояснил, что за деньгами придет якобы его знакомый по имени ФИО20. В это время ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал на автомобиле АВТО1 гос. номер № во двор дома № по ул<адрес>, прошел в квартиру № где ФИО15, будучи введенной в заблуждение, относительно преступных намерениях Летута В.Ю., и доверяя последнему, передала ФИО20 деньги в сумме 23 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, через несколько минут Летута В.Ю. с телефонного номера № вновь набрал номер № принадлежащий ФИО15, и продолжая представляться внуком ФИО16, попросил добавить на приобретение компьютера и передать ему еще деньги в сумме 22000 рублей. ФИО15., будучи введенной в заблуждение, не раздумывая, согласилась помочь внуку и передать деньги в размере 22 000 рублей. При этом Летута В.Ю. пояснил ФИО15, что за деньгами к ней приедет якобы его знакомый по имени ФИО20. После чего Летута В.Ю. с телефонного номера № позвонил на номер сотового телефона №, принадлежащего ФИО20, которого попросил по тому же адресу забрать деньги и переправить их ему при помощи терминала через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., на автомобиле АВТО1» гос. номер № проехал во двор дома № по ул. <адрес>, прошел в квартиру №, где ФИО15, будучи введенная в заблуждение Летута В.Ю., и доверяя последнему, передала ФИО20 деньги в сумме 22 000 рублей. Далее, через несколько минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Летута В.Ю. созвонился с ФИО20, и узнав от последнего, что деньги получены, назвал номер сим-карты сотового телефона и номера счетов интернет- кошельков, на которые необходимо перевести полученные от ФИО15 деньги. После чего ФИО20, не подозревавший о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал в магазин «Выбор», расположенный по <адрес>, где из общей суммы, полученной от ФИО15, по согласованию с Летута В.Ю. взял себе за оказанную им услугу 1000 рублей, затем при помощи терминала пополнил счет неустановленной сим-карты, указанный Летута В.Ю., деньгами в сумме 2000 рублей, а также отправил через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет № интернет–кошелька № сумму в размере 7000 рублей, всего 42000 рублей, которые впоследствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства на общую сумму 45 000 рублей, принадлежащие ФИО15, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
4) \дата\ около 13:00 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК-8, расположенном по <адрес> г. Новосибирска, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая, что ФИО15 поверила ему и приняла за своего внука, с телефонного номера сотовой компании ОАО «МТС» № вновь позвонил на номер № престарелой ФИО15, проживающей в <адрес>, которой умышленно представился ее внуком, и попросил у нее деньги в сумме 20 000 рублей на приобретение компьютера. ФИО15, будучи введенной в заблуждение, признав в звонившем своего внука ФИО16, не раздумывая, дала согласие на передачу денег. Затем Летута В.Ю. в продолжение своего преступного умысла, с номера телефона № позвонил на номер водителя такси №, принадлежащий ФИО3, которого попросил проехать по адресу <адрес> где необходимо забрать деньги и переправить их ему при помощи терминала через платежную систему «Яндекс-деньги» на счет интернет- кошелька и пополнить счет сим-карты, которые сообщит ему позже. После чего Летута В.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, вновь позвонил ФИО15, и, продолжая представляться ее внуком ФИО16, пояснил, что за деньгами придет якобы его знакомый по имени ФИО26. В это время ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., на автомобиле АВТО2 гос. номер №, проехал во двор дома по <адрес>, прошел в квартиру №, где ФИО15, будучи введенной в заблуждение, относительно преступных намерений Летута В.Ю. и доверяя последнему, передала ФИО3 деньги в сумме 20 000 рублей. Через несколько минут Летута В.Ю. созвонился с ФИО3 и, узнав, что последний забрал деньги, назвал номер счета интернет- кошелька и номер сим-карты, на которые необходимо перевести полученные от ФИО15 деньги. ФИО3, будучи введенным в заблуждение и, доверяя Летута В.Ю., из полученной от ФИО15 суммы взял себе 1000 рублей, и, действуя по просьбе Летута В.Ю., проехал в магазин «Выбор», расположенный по <адрес>, где при помощи терминала внес на счет неустановленной сим-карты, указанный Летута В.Ю., деньги в сумме 6 000 рублей, а также перечислил через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7 000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 6000 рублей, всего 13000 рублей, которые впоследствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО15, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
5) \дата\ около 09:30 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по ул. <адрес> г. Новосибирска, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО28 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой умышленно, не называя имени, представился ее внуком, при этом пояснил, что хочет приобрести комплектующие детали к компьютеру, для чего ему необходимы деньги в сумме 27 000 рублей. ФИО28, будучи введенной в заблуждение, признав в звонившем своего внука ФИО4 не расслышав необходимую внуку сумму денег, не раздумывая, дала согласие на передачу денег 27 рублей.. Затем Летута В.Ю., с телефонного номера № позвонил на номер телефона №, принадлежащий ФИО20, которому пояснил, что по адресу, который он ему сообщит позже, необходимо забрать деньги в сумме 27000 рублей. После чего Летута В.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил ФИО28 и пояснил, что за деньгами придет якобы его знакомый по имени ФИО20. Через несколько минут Летута В.Ю., вновь позвонил на стационарный телефон ФИО28, и, изменив голос, представился другом ее внука - ФИО31, и попросил назвать адрес, по которому необходимо забрать деньги. ФИО28, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., назвала свой адрес <адрес> После чего Летута В.Ю. перезвонил ФИО20, которому назвал адрес <адрес>, пояснив, что полученные деньги необходимо будет переправить ему при помощи терминала через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька, который сообщит позже. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., на автомобиле АВТО1 гос. номер № проехал во двор дома по <адрес>, прошел к третьему подъезду, куда по указанию Летута В.Ю. вышла ФИО28, и передала ФИО20 деньги в сумме 30 рублей. ФИО20, с целью выяснения точной суммы передачи денежных средств, сообщил об этом находящему на связи Летута В.Ю. После чего, по просьбе последнего передал свой телефон ФИО28. При этом Летута В.Ю. попросил ФИО28 передать для него деньги в сумме 27000 рублей. Тогда, ФИО28, доверяя звонившему, в котором признала своего внука ФИО4 и, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., согласилась передать требуемую сумму. После чего, она совместно с ФИО20 прошла в свою квартиру №, где передала последнему деньги в сумме 27000 рублей. Далее, ФИО20, из полученной от ФИО28. суммы в размере 27 000 рублей, по указанию Летута В.Ю. взял за оказанную им услугу 1000 рублей. После чего проехал в магазин «Выбор», расположенный по <адрес>, где при помощи терминала внес на неустановленный счет сим-карты, указанный Летута В.Ю., деньги в сумме 3 000 рублей, а также внес через платежную систему «Яндекс- деньги» на счет интернет- кошелька № сумму в размере 23 000 рублей, которые впоследствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие ФИО28, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
6) \дата\ около 03:00 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> в г. Новосибирске, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО5 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой он умышленно, не называя имени, представился ее сыном. ФИО5, будучи введенной в заблуждение, признала в звонившем своего сына ФИО18, который пояснил ей, что попал в аварию, выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с автомобилем, где находилась женщина, которая пострадала и в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы муж потерпевшей не написал заявление в милицию, необходимо заплатить 250 000 рублей. ФИО5, доверяя звонившему, и не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., ради освобождения сына, не раздумывая, дала согласие на передачу денег в сумме 250 000 рублей, пояснив, что необходимую сумму денег ей нужно снять со счета в банке. Далее, Летута В.Ю. для убеждения ФИО5, якобы, передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последней майором милиции ФИО17 и попросил назвать свой адрес, а также дал номер контактного телефона, по которому необходимо будет поддерживать связь с сыном. ФИО5, будучи введенная в заблуждение и доверяя звонившему, указала свой адрес: <адрес>. После чего утром \дата\ ФИО5 прошла в МДМ Банк, расположенный по адресу <адрес>, где оформила заявку на снятия денежных средств, которые можно было получить только \дата\, о чем сообщила Летута В.Ю, который с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил с телефонного номера № на номер сотового телефона №, принадлежащий таксисту ФИО19, работающего в службе такси «<данные изъяты>» г. <адрес>, и заказал автомобиль к МДМ Банку в <адрес>, при этом пояснил, что возле данного банка, в утреннее время \дата\ необходимо встретить якобы его мать, у которой забрать деньги в сумме 250 000 рублей, и в последствии перевести их в г. Новосибирск при помощи блиц–перевода. Далее, \дата\ в утреннее время ФИО5, будучи введенной в заблуждение Летута В.Ю., прошла в МДМ Банк, где со своего счета сняла необходимые денежные средства. В это время ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., выполняя заявку последнего, подъехал на своем автомобиле АВТО4 государственный номер № по адресу <адрес>, где встретил ФИО5, которая, действуя по указанию Летута В.Ю., села в автомобиль ФИО19 и передала ему деньги в сумме 250 000 рублей. Далее ФИО19, не подозревавший о преступных намерениях Летута В.Ю., и, действуя по указанию последнего, взяв из суммы за оказанную услугу сумму в размере 23000 рублей, проехал в отделение сберегательного банка, расположенного в <адрес>, где при помощи блиц- перевода перевел полученные от ФИО5 деньги на имя ФИО11, паспорт серия <данные изъяты> номер №, которая, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., получила их в отделении сбербанка г. Новосибирска, и возле метро «<данные изъяты>» г. Новосибирска. Взяв из полученной суммы за оказанную услугу сумму в размере 500 рублей, оставшиеся деньги передала неустановленному следствием лицу, также не подозревавшему о преступных намерениях Летута В.Ю.. В дальнейшем указанные деньги были переданы неустановленным следствием лицом Летута В.Ю. в ФБУ ИК 8 г. Новосибирска в виде продуктов питания, вещей, а также пополнения счета сим-карт.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 250 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
7) \дата\ около 00:05 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> в г. Новосибирске, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО30 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой умышленно, приглушая и изменяя голос, не называя имени, представился ее внуком. ФИО30, будучи введенной в заблуждение, признала в звонившем своего внука ФИО2, который пояснил ей, что попал в беду, сбил на автомобиле женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо заплатить начальнику милиции 250 000 рублей. ФИО30, доверяя звонившему, и не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., ради освобождения внука, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется только сумма в размере 36 000 рублей. Далее, Летута В.Ю. для убеждения ФИО30, якобы, передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последней начальником милиции и попросил назвать свой точный адрес. ФИО30, доверяя звонившему, назвала свой адрес <адрес> <адрес>. После чего Летута В.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил с телефонного номера № на сотовый телефон №, принадлежащий таксисту ФИО21, и сделал заявку на указанный ФИО30 адрес и пояснил, что по данному адресу необходимо забрать деньги. В указанное время ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., подъехал на автомобиле АВТО6 государственный номер № во двор дома № по ул. <адрес>, где припарковал автомобиль и вышел из машины, а ФИО30 по указанию Летута В.Ю. в указанное время вышла на балкон, откуда скинула деньги в сумме 36 000 рублей ФИО21. Через несколько минут Летута В.Ю. вновь созвонился с ФИО21 и попросил последнего отвезти полученные от ФИО30 деньги в г.<адрес>. Однако ФИО21 ехать в г. <адрес> отказался, при этом взял из переданной ему от ФИО30 суммы по согласованию с Летута В.Ю. за оказанную услугу деньги в сумме 3000 рублей. После чего Летута В.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, позвонил с номера телефона № на сотовый телефон № принадлежащий таксисту ФИО19, и попросил проехать к «Супермаркету» по <адрес>, где забрать у ФИО21 деньги. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., выполняя заявку последнего, на своем автомобиле ФИО55 государственный номер № проехал в <адрес>, к «Супермаркету» по <адрес>, где по указанию Летута В.Ю. встретился с таксистом ФИО21, который передал ему деньги в сумме 33 000 рублей. После чего Летута В.Ю., созвонившись с ФИО19, и узнав, что деньги получены, попросил последнего перевести их ему при помощи блиц- перевода на имя ФИО11, паспорт серия <данные изъяты> номер №. Далее ФИО19, не подозревавший о преступных намерениях Летута В.Ю., и, действуя по указанию последнего, проехал в отделение сберегательного банка, расположенного по <адрес>, где при помощи блиц- перевода перевел полученные деньги на имя ФИО11. При этом последняя, не подозревая о преступных намерениях Летуты В.Ю., по его просьбе получила блиц-перевод на указанную сумму в отделении Сбербанка РФ г. Новосибирска, после чего впоследствии, возле станции метро «<данные изъяты>» г. Новосибирска, передала их неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, указанные деньги были переданы неустановленным следствием лицом Летута В.Ю. в ФБУ ИК- 8 г. Новосибирска в виде продуктов питания, вещей, а также пополнения счета сим-карт.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 36 000 рублей, принадлежащие ФИО30, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
8) \дата\ около 16:00 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> в г. Новосибирске, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелой ФИО14 (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой умышленно, приглушая и изменяя голос, сказал: «Мама, у меня беда, я совершил ДТП». ФИО14, будучи введенной в заблуждение, признала в звонившем своего сына ФИО27 Далее, Летута В.Ю. с целью обмана ФИО14, якобы, передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последней сотрудником милиции – ФИО25 и пояснил, что ее сын на автомобиле сбил женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, и для того, чтобы в отношении ее сына не было возбуждено уголовное дело, необходимо заплатить сотрудникам милиции 120 000 рублей. ФИО14, будучи введенной в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях Летуты В.Ю., ради освобождения сына, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется только сумма в размере около 20 000 рублей. Затем Летута В.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, продолжая изображать сотрудника милиции, попросил ФИО14 назвать свой точный адрес. ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., и доверяя звонившему, назвала свой адрес <адрес> После чего Летута В.Ю. с телефонного номера № позвонил на номер сотового телефона №, принадлежащий таксисту ФИО20, и заказал автомобиль на адрес, указанный ФИО14, попросив по данному адресу у его бабушки забрать деньги, которые необходимо будет перевести ему на счета в интернете через платежную систему «Яндекс- деньги», номера которых назовет позднее. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Летуты В.Ю., на автомобиле АВТО5 государственный номер № проехал во двор дома № по ул<адрес>, прошел в квартиру № где ФИО14, будучи введенной в заблуждение, по указанию Летута В.Ю. передала ФИО20 деньги в сумме 10 000 рублей и 300 евро по курсу ЦБ РФ на \дата\ по цене за 1 евро 38 рублей 26 копеек, всего на сумму 9 678 рублей, а в общей сумме 19 678 рублей. Затем Летута В.Ю., созвонившись с ФИО20, и узнав, что последним деньги получены, назвал номера сим-карты и интернет- кошельков, и попросил ФИО20 перевести на данные счета полученные от ФИО14деньги, при этом расплатился с ФИО20 из этих денег за оказанные услуги в размере 678 рублей. Далее, ФИО20 из переданной ему ФИО14 суммы, действуя по согласованию с Летута В.Ю., взял в счет выполнения заказа деньги в сумме 678 рублей. После чего проехал в магазин «Выбор», расположенный по <адрес>, где при помощи терминала внес, по указанию Летута В.Ю., на счет интернет- кошелька № сумму в размере 6000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 7000 рублей, на счет интернет- кошелька № сумму в размере 6000 рублей через платежную систему «Яндекс- деньги», которые впоследствии Летута В.Ю. получил и использовал на собственные нужды.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 19 678 рублей, принадлежащие ФИО14, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
9) \дата\, около 24:00 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> в г. Новосибирске, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «МТС» № набрал наугад номер № попав на квартиру престарелой ФИО10 ФИО24 <данные изъяты> который также не подозревал о преступных намерениях Летуты В., (\дата\ года рождения), проживающей в <адрес>, которой умышленно, с указанной целью, не называя имени, представился ее сыном. ФИО10, будучи введенной в заблуждение, признала в звонившем своего сына ФИО9, который пояснил ей, что, выполняя обгон, совершил ДТП - сбил женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо заплатить мужу пострадавшей 150 000 рублей. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., и доверяя звонившему, ради освобождения сына, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется только сумма в размере 30 000 рублей. Далее, Летута В.Ю. с целью обмана ФИО10, якобы, передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последней сотрудником милиции и попросил назвать свой точный адрес. ФИО10., не подозревая о преступных намерения Летута В.Ю., указала свой адрес: <адрес> <адрес>. После чего, Летута В.Ю. с телефонного номера № позвонил на номер сотового телефона № принадлежащий таксисту ФИО21, сделав заявку на указанный ФИО10 адрес, при этом, сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал на автомобиле АВТО6 государственный номер № во двор дома № по ул. <адрес>, где припарковал автомобиль и прошел к третьему подъезду, куда через несколько минут, по указанию Летута В.Ю. вышла ФИО10, которая, будучи введенной в заблуждение и выполняя требования Летута В.Ю., передала ФИО21 деньги в сумме 30000 рублей. Далее, Летута В.Ю. вновь созвонился с ФИО21, которого попросил проехать в г. <адрес> и отвезти деньги. Однако ФИО21 ехать в г. <адрес> отказался. Тогда Летута В.Ю., попросил ФИО21 найти водителя такси, который согласился бы выполнить его заказ, пообещав за оказанную услугу из денег, переданных его тетей, заплатить водителю 10 000 рублей. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., используя имеющуюся у него в автомобиле рацию, договорился с водителем такси ФИО12, согласившимся выполнить данную заявку. После чего ФИО21, по согласованию с Летута В.Ю., взял из полученной суммы за выполненную услугу сумму в размере 5 000 рублей, затем встретился на перекрестке <адрес> с ФИО12, не подозревавшим о преступных намерениях Летута В.Ю., которому передал деньги в сумме 25 000 рублей, полученные от ФИО10, а также телефон, где на связи находился Летута В.Ю., который попросил его проехать в г<адрес> и передать деньги якобы его брату. Далее, ФИО12, на своем автомобиле АВТО3 государственный номер №, не подозревая о преступных намерениях Летуты В.Ю. и выполняя просьбу последнего, проехал в г<адрес>. В это время Летута В.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, позвонил с номера № на сотовый телефон № принадлежащий таксисту ФИО19, работающему в службе такси «<данные изъяты>» г. <адрес> и попросил последнего встретиться возле въезда в г. <адрес> с ФИО12, который передаст ему деньги. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал на своем автомобиле ФИО55 государственный номер № к въезду в г. <адрес>, где по указанию Летута В.Ю. встретился с таксистом ФИО12, который, взяв за оказанную услугу 10000 рублей, передал оставшиеся деньги в сумме 15000 рублей ФИО19. После чего Летута В.Ю. позвонил с телефонного номера № на номер №, при надлежащий таксисту ФИО19, и попросил последнего перевести при помощи блиц- перевода полученные деньги на имя ФИО29, паспорт серия <данные изъяты> номер № ФИО19, не подозревавший о преступных намерениях Летута В.Ю., и действуя по указанию последнего, взяв из полученной суммы за оказанную услугу деньги в размере 5000 рублей, проехал в отделение сберегательного банка №, расположенного в <адрес>, где блиц- переводом перевел на имя ФИО29, оставшиеся деньги, которая, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., в этот же день, в отделении сберегательного банка, расположенного возле остановки «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Новосибирска, получила их, и впоследствии, находясь в г. Новосибирске, возле центральной библиотеки, передала неустановленному следствием лицу, также не подозревавшему о преступных намерениях Летута В.Ю.. В дальнейшем указанные деньги были переданы неустановленным следствием лицом Летута В.Ю. в ФБУ ИК-8 г. Новосибирска в виде продуктов питания, вещей, а также пополнения счета сим-карт.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
10) \дата\ около 02:30 Летута В.Ю., находясь в ФБУ ИК- 8, расположенном по <адрес> в г. Новосибирске, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «МТС» № набрал наугад номер №, попав на квартиру престарелого ФИО24 (\дата\ года рождения), проживающего в <адрес>, которому умышленно, с указанной целью, не называя имени, представился его родственником,. ФИО24, будучи введенным в заблуждение, признал в звонившем своего зятя ФИО1, который пояснил ему, что, совершил ДТП - сбил женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции 250 000 рублей. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., доверяя звонившему, дал согласие на передачу денег, но пояснил, что у него имеется только сумма в размере 100 000 рублей. Далее, Летута В.Ю. с целью обмана ФИО24, якобы, передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последнему сотрудником милиции и попросил назвать свой точный адрес. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., указал свой адрес: <адрес> <адрес>. После чего Летута В.Ю. с телефонного номера № позвонил на номер сотового телефона № принадлежащий таксисту ФИО21, сделав заявку на указанный ФИО24 адрес, при этом, сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал на автомобиле АВТО6 государственный номер № во двор дома № по ул. <адрес>, где припарковал автомобиль и прошел к третьему подъезду, куда через несколько минут, по указанию Летута В.Ю. вышел ФИО24, который, будучи введенным в заблуждение и выполняя требования Летута В.Ю., передал ФИО21 деньги в сумме 100 000 рублей, находящиеся в конверте. Далее, Летута В.Ю. вновь созвонился с ФИО21, которого попросил проехать в г. <адрес> и отвезти деньги. Однако ФИО21 ехать в г<адрес> отказался. Тогда Летута В.Ю., попросил ФИО21 найти водителя такси, который согласился бы выполнить его заказ, пообещав за оказанную услугу из денег, переданных его родственником, заплатить водителю 10 000 рублей. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., используя имеющуюся у него в автомобиле рацию, договорился с водителем такси ФИО12, согласившимся выполнить данную заявку. После чего ФИО21, по согласованию с Летута В.Ю., взял из полученной суммы за выполненную услугу деньги в размере 5000 рублей, а затем встретился на перекрестке <адрес> с ФИО12, не подозревавшим о преступных намерениях Летута В.Ю., которому передал деньги в сумме 95 000 рублей, полученные от ФИО24, а также телефон, где на связи находился Летута В.Ю., который попросил ФИО12 проехать в г.<адрес> и передать деньги якобы его брату. Далее, ФИО12, на своем автомобиле АВТО3 государственный номер №, не подозревая о преступных намерениях Летуты В.Ю.. и выполняя просьбу последнего, проехал в г. <адрес>. В это время, Летута В.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, позвонил с номера № на сотовый телефон №, принадлежащий таксисту ФИО19, работающему в службе такси «<данные изъяты> г<адрес>, и попросил последнего встретиться возле въезда в г. <адрес> с ФИО12, который передаст ему деньги. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., проехал на своем автомобиле ФИО55 государственный номер № к въезду в г. <адрес>, где по указанию Летута В.Ю. встретился с таксистом ФИО12, который, взяв по согласованию с Летута В.Ю. за оказанную услугу 10000 рублей, передал оставшиеся деньги в сумме 85000 рублей ФИО19. После чего Летута В.Ю. позвонил с телефонного номера № на номер № при надлежащий таксисту ФИО19, и попросил последнего перевести при помощи блиц-перевода полученные деньги на имя ФИО29, паспорт серия <данные изъяты> номер №. ФИО19, не подозревавший о преступных намерениях Летута В.Ю., и действуя по согласованию последнего, взяв из полученной суммы за оказанную услугу сумму в размере 5 000 рублей, проехал в отделение сберегательного банка №, расположенного в <адрес>, где блиц- переводом перевел на имя ФИО29, оставшиеся деньги, которая, не подозревая о преступных намерениях Летута В.Ю., в этот же день, в отделении сберегательного банка, расположенного возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, получила их, и впоследствии, находясь в г. Новосибирске, около центральной библиотеки, передала неустановленному следствием лицу, также не подозревавшему о преступных намерениях Летута В.Ю.. В дальнейшем указанные деньги были переданы неустановленным следствием лицом Летута В.Ю. в ФБУ ИК -8 г. Новосибирска в виде продуктов питания, вещей, а также пополнения счета сим-карт.
Таким образом, Летута В.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 100 000 рублей, принадлежащие ФИО24, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Летута В.Ю. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Летута В.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшие ФИО13, ФИО28, ФИО5, ФИО24 и государственный обвинитель Аничкина Е.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Летута В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшие ФИО23, ФИО15, ФИО30, ФИО14, ФИО10 в судебное заседание не явились, направив суду письменные заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия и выразив свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а также указав о поддержании исковых требований.
Наказание за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Летута В.Ю. по всем эпизодам преступлений квалифицируются судом по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, против собственности, ущерб по делу не возмещен, являлся исполнителем преступлений, характеризуется отрицательно.
Суд учитывает заявления Летута В.Ю., адресованные начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск о совершенных им преступлениях (л.д. 9-13, 27, т.4), как явки с повинной и в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В действиях подсудимого Летута В.Ю. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, учитывая наличие рецидива в его действиях, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением его свободы.
Подсудимый Летута В.Ю. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от \дата\. В связи с этим наказание ему должно быть назначено с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО23, ФИО15, ФИО28, ФИО5, ФИО30, ФИО14 и ФИО24 о возмещении материального ущерба в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Что касается исковых требований ФИО5 о компенсации морального вреда, то поскольку представление доказательств обоснованности заявленных исковых требований потребует отложения судебного разбирательства, суд находит необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЛЕТУТА В.Ю. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам хищения имущества ФИО13 \дата\, ФИО23 \дата\, ФИО15 \дата\ и \дата\, ФИО28 \дата\, ФИО30 \дата\, ФИО14 \дата\, ФИО10 \дата\ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса по эпизодам хищения имущества ФИО5 \дата\, ФИО24 \дата\ сроком на 3 года без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от \дата\ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с \дата\.
Меру пресечения Летута В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «АВТО1» гос.номер № - оставить у ФИО6,
- автомобиль «АВТО2» гос.номер № - оставить у ФИО3,
- автомобиль АВТО6 гос. номер № – оставить у ФИО22,
- автомобиль АВТО7 гос. номер № – оставить у ФИО12,
- деньги в сумме 23000 рублей - оставить у ФИО5,
-деньги в сумме 5000 рублей - оставить у ФИО10,
- деньги в сумме 8500 рублей – оставить у ФИО24,
Гражданские иски ФИО13, ФИО23, ФИО15, ФИО28, ФИО5, ФИО30, ФИО14 и ФИО24 о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Летута В.Ю. в пользу:
- ФИО13 - 20 000 ( двадцать тысяч) рублей,
- ФИО23 12 000 (двенадцать тысяч) рублей,
- ФИО15 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей
- ФИО28 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей,
- ФИО5 227 000 (двести двадцать семь тысяч) рублей,
- ФИО30 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей,
- ФИО14 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей,
- ФИО24 91 500 (девяносто одну тысячу пятьсот) рублей.
Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Летута В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Летута В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Н.К. Трегуб